добавить новость
среда, 17 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Первый народный благотворительный фестиваль «Наследие» пройдет 24 — 25 мая в урочище Заклика

0
Двадцать четвертого — двадцать пятого мая в урочище Никольская Заклика (ныне несуществующей деревне Никольское) на территории Локнянского района пройдет первый благотворительный народный фестиваль «Наследие», посвященный празднованию Дня Николы Вешнего.

Организаторы фестиваля в лице представителя инициативной группы восстановления Никольской церкви Сергея Семенова видят главными целями фестиваля возрождение и сохранение духовных ценностей, патриотическое воспитание молодого поколения и приобщение его к православной и мировой культуре. Важным представляется создание условий для возникновения у подрастающего поколения чувства гордости за народ и его историю, традиции почитания исторического прошлого Отечества, его духовных истоков, святынь, объектов культурного наследия Псковской области.

Фестиваль проводится при поддержке администрации и отдела культуры Локнянского района, комитета культуры администрации города Великие Луки, дома культуры имени Ленина, центра эстетического воспитания города Великие Луки, дома культуры Новосокольников, а также с благословения Благочинного Великолукского округа игумена Савватия.

Как рассказал Луки.ру Сергей Семенов, самое главное привлечь к проекту восстановления церкви Николая Чудотворца в Заклике как можно большего количества людей. Сейчас требуется провести работы по консервации храма, в котором в 1778 году венчался русский полководец Михаил Кутузов.

Церковь действовала до 1936 года, а после войны от здания остались только стены, однако и сейчас место продолжает привлекать православных, по стенам храма висят иконы, люди приходят, чтобы приобщиться к истории, помолиться в этом месте.

По словам Сергея Семенова, фестиваль пройдет в течение двух дней 24 — 25 мая, однако уже с 14 мая на поляну у Никольской церкви начнут съезжаться артисты, участники фестиваля, зрители, которые смогут расположиться здесь же в палатках.

В это же время начнется монтаж сцены, оборудование мест для курения, туалетов, стоянки для автомобилей и торговых палаток, в которых будет организована продажа горячего питания.

В настоящее время известно об участии в фестивале музыкальных коллективов из Великих Лук, Новосокольников, Локнянского района, Башово, а также гостей из Санкт-Петербурга: композитора и пианиста Кирилла Михалева и автора и исполнителя песен Игоря Славича.
«Впервые за 78 лет в церкви святителя Николая пройдет Божественная литургия, которая начнется в 9 утра, а в 8:00 — исповедь. Это поистине знаковое событие для всего нашего края»,
— добавили организаторы.

Концертная программа 24 мая начнется в 12:00 и продолжится до 18:00, однако общение участников фестиваля продолжится на ночных посиделках с костром, здесь же будет работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.

Добавим, что для жителей Великих Лук, которые не смогут самостоятельно добраться до места проведения фестиваля в урочище Заклика, будет организована доставка на маршрутном такси от драматического театра.

Получить более подробную информацию о фестивале и подать заявку на участие можно на сайте: vk.com/hram_nikolsky, по электронной почте: hram-nikolsky@mail.ru или по телефонам: +7 911 368 00 51 (Великие Луки), +7 911 143 95 61 (Санкт-Петербург).
  1. Ещё по теме
  2. В Локнянском районе проходят работы по восстановлению храма Николая Чудотворца
  3. В память о полководце М. И. Кутузове
  4. Народный благотворительный фестиваль «Наследие»
  5. Организаторы благотворительного фестиваля в Заклике приглашают к участию в подготовке праздника

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх