добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Великих Луках прошли V православные Свято-Тихоновские чтения

2 6 фото + видео
Пятые православные Свято-Тихоновские чтения по традиции завершились своеобразным подведением итогов. В центре эстетического воспитания собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, духовенство, школьники. С поздравлениями и приветствием к присутствующим обратился заместитель главы города Сергей Агарев.

Он отметил, что православные чтения с каждым годом имеют все более широкий резонанс и воспитывают молодежь на вечных духовных ценностях.
«Такие мероприятия носят воспитательный характер и воспитывают духовность и нравственность. Самое главное в педагогике — воспитать духовный стержень»,
— подчеркнула в своем выступлении заместитель главы администрации города Великие Луки Ираида Бушенкова. Она поблагодарила организаторов, которые внесли свой вклад в развитие Свято-Тихоновских чтений и заметила, что приятно осознавать, что в нашу жизнь возвращаются духовно-нравственные ценности.

Все выступающие отмечали, что за эти годы сложились традиции и формы работы по изучению православной культуры в образовательных учреждениях города и эта работа приобретает все большие масштабы.

Администрацией города принята долгосрочная муниципально-целевая программа «Организация духовно-нравственного воспитания граждан города Великие Луки».

В школе №6 открылся кабинет православной культуры, в кадетской школе часовня Благоверного Князя Александра Невского, в управлении образования часовня Сергия Радонежского. Начальник управления образования Татьяна Лозницкая отметила, что именно образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном воспитании человека и Свято-Тихоновские чтения это фактор дальнейшего развития и приобщения к православным ценностям.

Еще одной из сложившихся традиций стали выставки-конкурсы детских рисунков, посвященных православию. На этот раз в городском выставочном зале открылась выставка рисунков великолукских школьников «Красота божьего мира» и на закрытии православных чтений юным художникам были вручены дипломы управления образования.

Благодарности управления образования получили коллективы школ и детских садов, принимавшие активное участие в проведении чтений, коллектив центра эстетического воспитания и ученица музыкального отделения Варвара Федорова, Благочинный Великолукского округа игумен Савватий.

Краевед и педагог Владимир Орлов за труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения был награжден благославенной грамотой.

В работе V православных Свято-Тихоновских чтений принимали участие многочисленные гости из разных регионов России.

Директор учебного центра «Истоки» из Вологды Елена Смирнова рассказала, что впервые побывала в Великих Луках и на нее произвел впечатление город с богатой историй и традициями и его люди. «Везде и у всех в наше время много проблем, но к ним разное отношение. Вы несете традиции и их сохраняете. Не будем забывать, что Господь любит всех и каждого», — сказала Елена Смирнова обращаясь к коллегам.

Поэт Александр Ананичев исполнил написанную им песню «Россия».

Во время этого мероприятия прозвучало много музыкальных произведений в исполнении учеников центра эстетического воспитания и солиста филармонии Елены Войтушко, что создавало особую атмосферу и настроение.

Подводя итоги чтений Благочинный Великолукского округа игумен Савватий сказал:
«Перевернута еще одна страница Свято-Тихановских чтений. Прошли они на высоком уровне и посвящены главному — воспитанию ребенка и молодого человека. Мы всегда будем открыты, наша главная миссия — служение человеку».
Благочинный заметил, что с управлением образования давно сложились добрые партнерские отношения, и вот уже в течение 15 лет духовенство взаимодействует со школами города.

Коллектив педагогов и учащихся педагогического лицея великолукское благочиние поощрило поездкой в Троице-Сергиеву Лавру, а коллектив управления образования поездкой в Смоленск.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх