добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Новосокольники прибыли великие святыни

6
В Новосокольники прибыли великие святыни — мощи святых блаженной Матроны Московской и мученика Вонифатия. Ковчеги с мощами будут находиться в храме святителя Николая с 23 по 28 октября. Доступ в храм будет открыт с 9.00 до 21.00 ежедневно.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрёна лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.

После революции 1917 года Матрёна и её подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрёна перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями. Жила где придется — у друзей и знакомых, но не у своих братьев.

Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за 3 дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.

8 марта 1998 года эксгумирована. Останки доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку).

Согласно житию, Вонифатий был управляющим имениями у знатной римлянки Аглаи с которой состоял в любовной связи. При этом житие сообщает, что «он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь».

Аглая как и Вонифатий была христианкой и направила его в Малую Азию выкупить мощи мучеников и привести их ей. Вонифатий вместе с рабами прибыл в киликийский город Тарс, где стал свидетелем мученичества 20 христиан. Видя их, он открыто исповедал себя христианином, целовал оковы мучеников и отказался принести жертвы языческим богам. Вонифатия подвергли истязаниям.

После этого Вонифатия усекли мечом. Рабы Аглаи 3 дня искали его, а затем услышали о его мученической смерти и смогли найти его тело и голову, которые выкупили за 500 золотых монет. Помазав останки Вонифатия благовониями, они перевезли их в Рим.

После перенесения мощей Вонифатия в Рим Аглая построила у себя в имении на Латинской дороге небольшой храм, в котором и погребла их. После её смерти её саму погребли рядом со святым Вонифатием. В VII веке на Авентинском холме Рима был построен храм во имя Вонифатия Римского и Алексия человека Божия (базилика Сант-Алессио) куда и перенесли мощи святого. В нём они хранятся по настоящее время.

Cвятому Вонифатию традиционно молятся об избавлении от греха винопития.

Комментарии

  • Александр Семёнов 24 октября 2012 12:18 #
    а когда к нам приедут святые мощи В.И. Ленина?}}}
  • арнольд шереметьев 24 октября 2012 22:58 #
    не БОГохульствуй
  • Александр Семёнов 25 октября 2012 15:03 #
    кому богохульство а кому нет,лично для меня это некрофелия чистой воды.не удивлюсь если скоро появятся святые экскременты святых отцов.РПЦ может найти .если кому нужно}}}
  • net 27 октября 2012 23:10 #
    Ждёмс мощщей ВВП, хочется плюнуть.
  • Valerian 28 октября 2012 20:07 #
    Александр Семёнов, тебя никто не заставляет верить и тем более прикладываться к этим мощам. Если тебя это не интересует, то зачем ты вообще зашел в эту тему? А если все-таки зашел, постарайся хотя бы с уважением относиться к тем людям для которых это событие очень важно в их жизни!
    P.S. Ждем когда подобное мероприятие пройдет и в нашем городе...
    • делетед 29 октября 2012 9:28 #
      Валериан, нажимайте кнопку "ответить", когда обращаетесь к конкретному пользователю, иначе он не прочтет ваше сообщение

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх