Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Лучший студент-штукатур учится в Великих Луках

1
18 февраля в Великих Луках прошел областной конкурс профессионального мастерства среди штукатуров. Испытания проходили на базе профессионального училища №5. Конкурс собрал семь участников из разных уголков нашей области.
Каждый из них – лучший в своем учебном заведении. Бороться за победу приехали студенты из Пскова, Острова, Опочки, Невеля, Пыталово и Дедовичей. Великие Луки представлял Василий Гусаков, студент второго курса ПУ №5 (мастер производственного обучения Я. В. Рыжикова). Среди конкурсантов была и одна девушка – Алена Сергеева, студентка Псковского индустриального политехнического техникума.
Как отметил заместитель директора ПУ №5 по учебно-воспитательной работе И. Ю. Костиков, каждый участник областного конкурса прошел достаточно непростой отборочный этап внутри своего учебного заведения. Так, великолучанин Василий опередил 25 соперников, чтобы выйти на областной этап конкурса.
Перед началом конкурса к ребятам обратился директор ПУ №5 С. В. Дряхленков. Сергей Викторович пожелал удачи на сложном пути к победе, ведь студентов впереди ждали два испытания – теоретическая и практическая части. В рамках первой части заданий конкурсантам предстояло ответить на 40 вопросов в форме теста. А практическая часть заключалось в выполнении следующих работ: необходимо было в полном объеме нанести обрызг, произвести затирку и оштукатурить поверхности внутреннего и внешнего углов. На выполнение этой части испытаний было отведено три с половиной часа. И, как отметил И. Ю. Костиков, это была достаточно сложная работа, соответствующая уровню мастеров 4-го и 5-го разрядов. А в конкурсе участие принимали в основном студенты 1-2 курсов профессиональных училищ области. Но тем не менее ребятам не впервой выполнять такие задания.
Нелегкой выдалась и подготовка к самому конкурсу. Мастера производственного обучения ПУ №5 Я. В. Рыжикова, В. А. Харитонова, Е. В. Михайлова вместе с ребятами готовили площадку для проведения практической части. Продумывали каждую мелочь, чтобы обеспечить равные условия для каждого конкурсанта. Проделанный труд не остался незамеченным. Гости конкурса - заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Н. П. Соловьева и консультант Отдела профессионального образования государственного управления образования Псковской области
В. А. Михайловская отметили высокий уровень подготовки к конкурсу. В том числе и хорошую оснащенность кабинок, где конкурсанты выполняли практическую работу.
Напомним, что ежегодный областной конкурс профессионального мастерства последний раз в Великих Луках на базе ПУ №5 проходил 7 лет назад. Основным критерием отбора площадки для проведения испытаний является высокий уровень материальной базы. В этом году лучшей оказалась материальная база великолукского училища. Также учитывались достижения участников от каждого учебного заведения в прошлые годы.
По итогам двух простых испытаний наибольшее количество баллов набрал Василий Гусаков, студент ПУ №5 г. Великие Луки. В качестве вознаграждения за победу молодой человек получил современный электронный инструмент, который ему обязательно понадобится в профессиональной деятельности.
Награждая призеров и участников конкурса, С. В. Дряхленков выразил слова благодарности в адрес конкурсантов и их наставников – за хорошие результаты, а в адрес членов жюри – за объективность работы.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Т. ЛАПКО

Комментарии

  • Анна Артеменко 3 мая 2015 0:03 #
    Я в апреле 2008 года заняла 1 место в пу№5. Артеменко Анна.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи