Луки.ру

Сергеев Алексей Гаврилович
Рядовой1926 — 2016Разведывательная группа
Мой дед Сергеев Алексей Гаврилович родился в д.Кирово Опочецкого р-на в семье крестьянина. Русский. Окончил школу N2 г.Опочки. Проживал на временно оккупированной территории.
С октября 1943 по январь 1944 г. входил в состав разведывательной группы калининского фронта ст.лейтенанта К.Д.Чугунова (кодовое название "Борец"),выполнявшей задания в тылу немецких войск.
Призван в Красную Армию в марте 1944 г. Воевал сапером,разведчиком 13-й инженерно-саперной Новосокольнической бригады 10-й гвардейской армии. Участвовал в боях на идрицком,новосокольническом и пустошинском направлениях,за освобождение г.Опочки,территории Латвии. Был ранен в ноябре 1944 г.
Неоднократно в составе группы разведчиков проводил разведки в глубоком тылу противника. Группа приносила ценные сведения о наличии и состоянии оборонительного рубежа,а также о скоплении и огневых позициях артиллерии,минометов и танков противника.
Демобилизован в сентябре 1945 г. в звании рядовой.
Работал счетоводом,бухгалтером к-за "Путь к коммунизму",председателем Варыгинского с/с.
Награжден орденами Славы 3 ст.,Отечественной войны 1 ст., медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.","За доблестный труд.В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина",Жукова,юбилейными наградами.

Внучка Сергеева Елена. Г.Санкт-Петербург

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту