Луки.ру

Абросов Василий Никифорович
рядовой1919 — 1985медицинская служба Ленинградский фронт
Рослый, сильный парень выносил с поля боя раненых. 10 марта 1942 года осколок мины раздробил левую руку, которую пришлось ампутировать.

Осенью 1942 года уехал в Сибирь, работал в экспедициях, обследовавших Байкал, сибирские реки и озера.

В 1943 году специалист по озерам Василий Абросов и историк Лев Гумилев (сын поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой) встретились и поняли, что интересны друг другу и полны идеями.

Началась мужская дружба. В 50-е годы Абросов работал в Ленинграде в рыбохозяйственном техникуме, но так как на Анну Ахматову начались гонения, а он был вхож в семью Гумилев-Ахматова, пришлось уехать из города.

Перебрался в Великие Луки, работал на Алольской экспериментальной базе в Пустошкинском районе. Автор книг «Озеро Балхаш», «Видообразование в озерах», «Зональные типы лимногенеза».

Похоронен в Великих Луках в Зеленой зоне. Верный в дружбе, доброжелательный к людям, ученый.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту