Луки.ру

Спиридонов Иван Спиридонович
красноармеец1922 — 1974танковые
Спиридонов Иван Спиридонович 1924 года рождения
Звание: красноармеец.

Место призыва: Октябрьский РВК, Великолукская область, Октябрьский район.

До войны в небольшой деревне Куньинского района жила большая и дружная семья моего прадеда. Их было семь детей: две сестры и пять братьев. Жили весело, мечтали о будущем. Но не сбылись их мечты — война. Все мужчины ушли на фронт.

Мой прадед Спиридонов Иван Спиридонович служил в танковых войсках. Три раза горел в танке, но выжил. Дошел до Праги (Чехия) и там встретил победу.

с 20 февраля 1942г по 13 марта 1944 принимал активное участие в боях за город Демидов, Витебской области. Получил тяжелое ранение в правую руку. За активное участие в боях с немецкими захватчиками награжден медалью «За отвагу» (Указ Президиума Верховного Совета № 223/108 от 06.11.1947).

Домой возвратились только мой прадед и брат Федор. Остальные погибли.

После войны мой прадед стал председателем колхоза в родной деревне. Умер в 1974 году.

Люди, которые испытали эту страшную войну — герои. Не нужно забывать о подвиге наших предков. Вечная память погибшим на фронте советским солдатам.

Правнучка Барсукова Алина, МБОУ СОШ №5, 7«В» класс.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту