Луки.ру

Кушаков Владимир Петрович
красноармеец1925 — 19996-й Отдельный Краснознаменный Полк Связи
Наш дедушка родился 25 ноября 1925 года в деревне Корнилово, Невельского района, Калининской области.

Чтобы идти на фронт, прибавил себе 2 года и уже в марте 1942 года призвался в ряды РККА из Зубово-Полянского РВК, Мордовской АССР.

Во время войны дедушка был линейным надсмотрщиком кабельно-телеграфной роты, 6-го Отдельного Краснознаменного полка связи.

Их полк тогда обслуживал штаб 28-й армии генерал-лейтенанта Герасименко. Боевой путь деда проходил от Астрахани до Берлина, через Калмыкию, Мариуполь, Херсон, Николаев, Новазыбков, Брянск. Победу встретил в Берлине.

О войне рассказывал очень мало. Только теперь, после его смерти, всплывают героические факты, за которые наш дедушка был удостоен многих наград. За время войны и после неё он был награждён:

— орденом Красной звезды;
— орденом Отечественной войны;
— медалью «За боевые заслуги»;
— медалью «За взятие Берлина»;
— медалью «За взятие Кёнигсберга»;
— медалью «За победу над Германией»;
— юбилейными медалями

В мирное время дедушка также был связистом. Он работал линейным монтером. Обслуживал линии связи между Невелем и Великими Луками. Затем был назначен заместителем начальника Невельского узла связи, а с 1967 года начальником Дедовического узла связи.

Как потомок одного из миллионов людей, которые своим потом и кровью день за днем добывали для нас Победу, хочу отметить важность дела «Бессмертного полка», которое даёт нам и нашим детям возможность помнить и понимать, какой ценой мы победили!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту