Луки.ру

Внебрачный Семён Фёдорович
Старшина1908 — 1990Артиллерия
О фронтовых и трудовых подвигах моего дедушки Внебрачного Семёна Федоровича можно говорить бесконечно.

До войны работал кузнецом, слесарем в колхозе «Красный Выборжец» Куньинского района Калининской области.

Имея 4 класса образования, разбирался в электротехнике, радиотехнике. Проживая на хуторе, изготовил и установил на крыше дома ветряк, который вырабатывал электроэнергию и в доме было электрическое освещение.

Также он изготовил детекторный радиоприемник, чем удивил всех жильцов хутора. Было это в 1937 — 1938. Дедушка был мастером на все руки – вся округа обращалась к нему за помощью в ремонте часов, сепараторов, швейных машинок, обуви, он подковывал лошадей, изготавливал мебель и многое другое.

Семён Федорович был участником Финской войны 1939. На Великую Отечественную войну был призван 23 июня 1941 и воевал до конца войны в звании старшины, специальности – артиллерийский техник на фронтах: Калининский, Донской, Брянский, Белорусский, 1-й Украинский.

В стрелковом полку дедушка занимался ремонтном стрелковой техники, в мастерской и непосредственно на передовой изготовлял новые детали к подбитым пушкам и пулеметам, осваивал трофейные немецкие орудия и системы, обучал расчеты и ставил их против немцев.

Дважды ранен, контужен. Награжден: 2 орденами Красной Звезды, 2 медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», орденом Отечественная война 2-й степени, памятными и юбилейными медалями.

После войны вернулся в колхоз, а в 1950 году переехал с семьей (жена и пятеро детей) в Кунью. Работал механиком в пункте «Заготзерно», потом часовым мастером в комбинате бытового обслуживания до пенсии. Держал пчел, занимался фотографией, продолжал изобретать разные механизмы, например, в 1961 году сам спроектировал и изготовил мотоблок.

Дедушка умер в 1990 году в возрасте 81 год, похоронен на Воробецком кладбище.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту