Луки.ру

Андреев Дмитрий Зиновьевич
ст. техник-лейтенант1912 — 1968411 отдельная авиационная эскадрилья связи I
Андреев Дмитрий Зиновьевич — родной брат моего дедушки, я про него практически ничего не знаю и его не помню.

Из архива ЦАМО я нашел про него такую информацию: был призван в ряды Красной армии в 1931 году Пензенским РВК.

В Великую Отечественную войну был старшим техником лейтенантом. Цитата из наградного листа: «... ст. техник — лейтенант Андреев с прибытием летного и технического состава энергично принялся за подготовку к боевой работе. Одновременно готовил материальную часть к выполнению заданий 1-й гв. конно-механизированной группы. С марта эскадрилья выполнила 1000 самолетовылетов из них 670 оперативно-боевых заданий, не имея летных происшествий и задержек к вылету по вине руководимого технического состава.

Благодаря хорошей организации работ силами тех. состава отремонтировано в полевых условиях без наличия авиамастерских 3 самолета, благодаря чему вся мат. часть находится в полной исправности». За умелое руководство техническим составом был награжден орденом Красная Звезда.

Также имел награды: орден Красного Знамени; орден Отечественной войны I степени; орден Отечественной войны II степени; медаль «За боевые заслуги»

Помним, гордимся.

Внучатый племянник Андреев Андрей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту