Луки.ру

Сенаторов Фёдор Анатольевич
рядовой стрелок1917 — 1965с 1941-1942 гг в составе Юго-Западного фронта, с 1945 - в составе 2-3 Украинского фронта - 235 полк, 4 рота
Мой прадедушка, Федор Анатольевич Сенаторов (8.11.1917 г.рожд) по линии отца, которого к сожалению я не знал, т.к. он умер в 1965 году, прошел всю войну.

Родом он был с Оленинского района, с.Завидово, под Ржевом. Отец его был сапожником, сезонно работал в Питере. Когда отец умер, Федору было 9 лет. Мать, Акулина Акимовна отдала Федора в детский дом из-за сложных жизненных условий, откуда он неоднократно сбегал. Потом Федор учился в железнодорожном техникуме, и после его окончания, приехал в Великие Луки и стал работать на железнодорожном вокзале.

С моей прабабушкой Машей они познакомились на курсах телефонистов 18 июня 1941. А через 4 дня, 22 июня 1941, началась Великая Отечественная война, и прадедушку Федора забрали на войну.

Служил он с 1941-1942 гг в составе Юго-Западного фронта, с 1945 — в составе 3 Украинского фронта — 235 полк, 4 рота.

Был в плену (1942), дважды ранен, участвовал в боях при форсировании Днепра (сентябрь 1943), Дуная и Будапештском направления, закончил войну в Венгрии.

Приказом «Войскам 46 Армии Южной группе войск» №0253 от 18 августа 1945 был награжден медалью «За отвагу».

В наградном листе моего прадеда №373 от 19 июля 1945 года сказано: «В боях за защиту Советской Родины Отечественной войны принимал участие при форсировании Днепра и при взятии Могилёва был ранен.

Находясь на 3-м Украинском фронте участвовал в боях при форсировании Дуная и левее Будапешта, снова был ранен. В 235 АЗСОКЗП находится с 3 марта 1945.

За время пребывания в полку показал себя дисциплинированным, исполнительным, быстро и аккуратно выполняющим возложенные на него задания, требователен по отношению к себе, пользуется авторитетом среди бойцов и сержантского состава».

Прадед был также награжден следующими медалями (к сожалению, сами медали были украдены, остались только удостоверения):

— «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г». – дата вручения 26 августа 1945,
— «За взятие Будапешта» 13 февраля 1945 – дата вручения 7 августа 1946.

За все годы войны письма от моего прадедушки Фёдора до прабабушки не доходили. Дело в том, что письма шли на адрес, по которому бабушка Маша жила раньше. В доме, где она жила, была строительная организация.

Однако письма нашлись уже после войны, и даже после того, как бабушка Маша и дедушка Федя поженились. Оказывается, начальник этой организации сохранил целую стопку этих писем.

Как вспоминает бабушка, письма потом были прочитаны дома вместе с дедушкой и долго хранились на чердаке, но после его смерти в 1965 году бабушка сожгла эти письма.

Вот всё что мы смогли узнать и теперь сохранить в нашем семейном архиве о нашем прадедушке Фёдоре. Конечно, если бы он дожил бы до наших лет, возможно мы узнали бы больше о тех далёких и страшных днях войны.

А также благодаря сайтам, посвященным Великой Отечественной войны, таким как «мемориал», podvignaroda.mil.ru сохранились и дошли до нас, казалось бы, уже потерянные во времени, архивные данные о наградах и подвигах не только моего прадедушки Фёдора, но и других членов нашей семьи. Ищите и сохраните память о своих старших членах семьи!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту