Луки.ру

Васильев Иван Васильевич
старший сержант1915 — 1985разведчик-наблюдатель артиллерии
Когда десять лет назад мы с одноклассниками решили отыскать следы Великой Отечественной войны в наших семьях, бабушка показала мне фотографии красивого молодого военного.

Оказалось, что это мой прадедушка Васильев Иван Васильевич. На фото он один или с товарищем. Фотографии сделаны в 1945 году в Германии. Тогда я узнала, что он воевал с первого и по последний день войны. Он был сержантом артиллерии.

Теперь я смогла познакомиться с документами Министерства обороны. Оказывается, мой прадедушка имел звание старший сержант. Он был старшим разведчиком-наблюдателем 1298 Артиллерийского полка 324 Ломоносовской стрелковой дивизии 1-го Белорусского Фронта.

Васильев Иван Васильевич родился в 1915 году. Образование 5 классов. Как и положено, 25 сентября 1937 года его призвали на срочную службу в ряды РККА.

На фронтах Великой Отечественной войны прадедушка с 24 июня 1941 года. Про таких говорят, что родился под счастливой звездой. Ведь он прошёл по опасным военным дорогам, двадцатого ноября сорок первого года был тяжело ранен, но живым вернулся в семью.

Из документов мы узнали, что служил Иван Васильевич на Калининском, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Считаем, что сражался он геройски. В семье хранятся его награды: орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны», медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», Благодарности за сентябрь 1944 года, март 1945. На фронте в 1943 году Иван вступил в партию.

Изучая документы, впервые узнала о воинской должности разведчик-наблюдатель. Оказывается, он разведывает, где находятся огневые позиции врага и докладывает командиру. От точности выполнения им задания зависит успех артиллерии и жизни воинов. В представлении Ивана к наградам сказано: представить к медали «За отвагу» «старшего разведчика-наблюдателя 3-й батареи старшего сержанта Васильева Ивана Васильевича за то, что в наступательных боях 26 — 29 июня 1944 года в районе деревни Дуновка и Рогожница Люблинского воеводства он находился в боевых порядках пехоты и вёл наблюдение за противником.

Товарищ Васильев обнаружил 2 миномётные батареи и 5 пулемётных точек противника, мешающих продвижению нашей пехоты. Он своевременно доложил командиру батареи и был открыт огонь по обнаруженным целям. Лично он корректировал артиллерийский огонь батареи, в результате чего 2 минбатареи подавлены, уничтожены 3 станковых пулемёта и подавлен огонь 2-х пулемётных точек противника, уничтожено 28 немецких солдат и офицеров, что способствовало нашим пехотным подразделениям занять населённый пункт Дуновка».

В представлении его к ордену «Красной Звезды» сказано, что «в наступательных боях с 10 по 16 сентября 1944 г за овладение города Прага Варшавского воеводства находился в боевых порядках пехоты. Несмотря на сильный артиллерийский, миномётный и пулемётный огонь противника, товарищ Васильев засёк три пулемётные точки, артбатарею 105 мм, один танк, самоходное орудие и обнаружил скопление пехоты противника до 100 человек, которое скапливалось для контратаки. Товарищ Васильев о всём замеченном сообщил командиру, в результате чего батарея по засечённым целям вела артиллерийский огонь, подавила огневые точки противника и уничтожила до 50 солдат и офицеров противника».

После войны Иван Васильевич жил и работал в Торопце. Мы продолжаем поиски сведений о родственниках в годы Великой Отечественной войны.
Ильина П.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту