Луки.ру

Вараксов Николай Михайлович
майор1908 — 1992партизанская бригада
Вараксов Николай Михайлович — мой прадед по отцовской линии, родился на Псковщине в 1908 году.

Свою жизнь он посвятил карьере военного. Война застала его в звании капитана в Великих Луках. Николай Михайлович был инструктором горкома КПСС.

В 1941 году в Великих Луках был создан истребительный отряд из 150 человек под командованием Вараксова Н. М. Штаб отряда размещался в здании школы №4. Позже отряд влился в батальон народного ополчения. Одной ротой этого ополчения командовал Николай Михайлович.

В августе 1941 года батальон был преобразован в партизанский отряд, где Н. М. Вараксов командовал разведкой.

В августе 1942 года Калининским обкомом он был направлен заместителем командира 10-ой Калининской партизанской бригады.

Бригада майора Вараксова оказывала действенную поддержку наступающим частям Советской Армии. Всю войну прошёл мой прадед, был трижды ранен, награждён множеством орденов и медалей.

После войны он проживал в Выборге Ленинградской области. Закончив военную карьеру, он вышел на пенсию и работал мастером в Выборгском вагонном депо. Работал над книгой воспоминаний о партизанских походах.

Много раз Николай Михайлович приезжал по приглашению в наш город на встречи с пионерами и молодёжью, вспоминал ушедшие в прошлое времена, когда он был солдатом — партизанским комбригом.

Умер в 1992 году.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту