Луки.ру

Чернявский Николай Иванович
Старший лейтенант1919 — 2007Пулеметчик Третьей Ленинградской партизанской бригады (командир - А.В. Герман)
Родился мой прадедушка Николай Иванович Чернявский 20 мая 1919 г. в дер. Каменка Опаринского р-на Кировской обл. в большой дружной крестьянской семье.

Война застала его в Башкирии, где он служил в армии в стрелковом полку. Когда армейцев и боевую технику везли на фронт, в Себежском районе Калининской области их эшелон попал под бомбежку.

Вскоре, после ряда событий, прадедушка оказался в партизанской бригаде, где воевал с фашистами до марта 1944 года (с 1943 г. он был комиссаром одного из партизанских отрядов).

После войны Псковский обком ВКП(б) направил его на восстановление народного хозяйства в Пыталовский район, с которым и оказалась связана вся его дальнейшая жизнь...

Я жила в Великих Луках, дедушка — в Пыталово, поэтому слушать его рассказы о войне доводилось не часто. Да и я была слишком маленькой, чтобы оценить важность этих рассказов.

Я выросла, дедушки не стало. Лишь со временем появилось осознание, какой мой прадедушка настоящий герой, что неспроста он был награжден таким количеством орденов и медалей. Огромное чувство гордости испытываю я за дедушку, за его боевые и трудовые подвиги. И бесконечное чувство тоски появляется, что его уже нет, особенно острое — в День Победы, в самый главный для моего прадедушки, как и для других ветеранов, праздник.

Спасибо всем, кто помогает сохранить память о героях Великой Отечественной, кто организовал и поддерживает движение «Бессмертный полк»!

Чернявская Александра

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту