добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанин внес предложения по благоустройству города и привлечению туристов

12
На сайт губернатора Михаила Ведерникова обратился неравнодушный житель Великих Лук с предложениями по благоустройству города и повышению туристической привлекательности.

«Наш город является очень древним с точки зрения времени и первого упоминания, однако по-настоящему исторических памятников до наших дней практически не сохранилось. Великая отечественная война внесла свои коррективы в облик города. В итоге сегодня город по большей части представлен советской послевоенной архитектурой и так называемыми «хрущёвками» и «панельками». Соответственно для того чтобы город становился привлекательнее необходимы некоторые изменения в привычном укладе, сформировавшимся на сегодняшний день в Великих Луках», — написал великоулчанин.

Горожанин прикрепил файлы с предложениями основных аспектов комфортного городского современного пространства, по его мнению.

Житель Великих Лук предлагает:
— Создать в городе хоть одну пешеходную улицу (свободной от машин). По его мнению, больше всего на эту роль подойдут улицы Некрасова от аптеки №42 до перекрестка с проспектом Ленина, при условии открытия движения в обе стороны по улице Пионерской и улица Пионерская от улицы К. Либкнехта до проспекта Ленина;

— Выложить тротуары центральных улиц плиткой. Также на улицах должно быть достаточное количество урн, допустимо убрать какие-то лишние зеленые насаждения (не в ущерб);

— Строго регламентировать покос травы на улицах и во дворах. Он приводит в пример две заросшие площадки, оставшиеся после сноса домов по улице Энгельса и проспекту Октябрьскому;

— Решить проблему с подтоплением улиц после дождя;

— Разнообразить места отдыха горожан различными скульптурами и фигурами, возможно с привлечением городских предпринимателей.

— Выполнить в едином стиле остановки общественного транспорта на центральных улицах, установить баннеры с расписанием.

— Отреставрировать фасады всех исторических зданий, особенно подлежащих охране, восстановить «исторический» облик улиц Ленина и улицы Карла Либкнехта.

— На фасадах домов центральных улиц запретить размещение кондиционеров, баннеров и прочих элементов портящих архитектурный вид здания;

— Газоны можно оставить только вокруг деревьев, освободившееся расстояние между деревьями допустимо использовать под парк-плац;

— Возможно, введение платной парковки в центральной части города (цены должны быть умеренными);

— Установить больше велосипедных парковок в городе и нанесение разметок для велосипедных дорожек;

— Нанести туристические маршруты-разметки (как правило желтая, зеленая или красная линия), идя по которым можно увидеть основные достопримечательности и памятные места;

— Произвести капитальный ремонт пристройки к дому №36 к1 проспекта Ленина (бывший Товары для Мужчин);

— Отрегулировать работу всех городских светофоров;

— Рассмотреть вопрос снижения арендной платы помещений на центральных улицах;

— Вернуть к жизни ТЦ «РУБИН»;

— Привлекать жителей города к обсуждениям проводимых работ, субботникам и прочим общественным делам.

«Реализация этих не очень сложных вещей, на мой взгляд, позволит улучшить уровень привлекательности и комфорта для гостей и жителей нашего любимого города», — написал неравнодушный горожанин.

Данное обращение предстоит прокомментировать главе Администрации Великих Лук Любови Романовой.
Соседи60

Комментарии

  • Елена 30 июля 2020 14:43 #
    Как уже надоели эти прожектеры! Да, предложения хорошие, но надо реально смотреть на вещи. И забудьте уже о туристизации города: не буде этого, да и не надо. Надо делать город комфортным для жизни живущих в нем людей.
    • Shine 31 июля 2020 9:08 #
      а что именно в предложениях вам не понравилось? Обсудим? По мне, только направления для туристов для нашего города неактуальны, все остальное можно и нужно реализовывать!
      • Елена 31 июля 2020 14:16 #
        А я о чем? Мне многие понравились, но нужен стратегический план и работа по этому плану для их реализации, а не написанные выше "неравнодушным" гражданином хотелки. Пусть сделает бизнес-план для воплощения в жизнь каждой предлагаемой им идеи. С удовольствием помогу чем смогу: с документами или физически. А так "кто желает и не делает, тот плодит чуму".
  • иван иванов 30 июля 2020 20:23 #
    Какой-то непонятный ,,неравнодушный,, гражданин ратует за повышение турпотока. А что собственно смотреть-то и Главное!! как объяснить,что в туристической ,,мекке,, в реке купаться запрещено,что рядом с городом со стороны Суханово будет огромный свинарник и запахи уж точно всей Дружбе будут знакомы.Говорю это не из злорадства или что нигилист,а потому,что с ситуацией знаком. Хотели с семьей дачу в незагаженном и экологически чистом месте, с чистой водой подальше от города,да и купили в районе Поречья(поворот на Троицу). Получилось (когда построили свинарники)как раз между двух ферм. Когда ветер с северо-запада или юго-востока, уж очень прелестные ароматы чувствуются. Так люди(туристы) тоже не дураки,прежде чем ехать,изучают ,,матчасть,,.
    А мы грезим какими-то турпотоками.
  • Андреев Денис 30 июля 2020 20:55 #
    Начинают пугать эти мифические великолучане. И их предложения. А группы ещё инициативные.
  • Сизов Вячеслав 31 июля 2020 9:32 #
    Предложения дельные и требуют пристального изучения со стороны городских властей.
    Сделать город туристически привлекательным по силам.
    У нас в городе есть что посмотреть.Та же крепость,то же воздухоплавание.
    Надо делать нормальные краеведческий музей-новое здание.В музее им.А.Матросова трудно распологать выставки.Он специалезированный музей. Построенный под определённые задачи.
    Нужна арт галлерея,для выставок современных художников и.т.д.
    Надо открывать новые доски и памятники Великолучанам,что радели за страну и воевали.
    Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО востановить собор в крепости.и.т.д.
    • Андреев Денис 31 июля 2020 10:42 #
      зачем? динозавры + 60 000 туристов. дешево и сердито}}}
    • Gavri 31 июля 2020 11:54 #
      На воздухоплавание всегда туристы приезжают! А по сути смотреть нечего в городе, всё посмотреть можно за 2-3 часа: крепость смотреть -20 мин; набережная прогуляться - 40 мин; музеи и выставки - ну спорный вопрос; фонтаны - 30 мин; парки - в них ничего нет - 60 мин(бюст Пушкина, инсталляции на пл. Юбилейной и других площадях и парках, памятник 850 лет, о памятник Ленину и на телевышке памятник трактору}}}
      • forr 31 июля 2020 14:15 #
        Крепость это где? Набережные можно конечно походить, но зачем? Город интересен как заповедник некомпетентности и пофигизма местных управленцев. Инсталяции из кривых ржавых оград дорог, годами разбитые дороги и тротуары, бурьян по пояс, грязища, облупленные фасады зданий.
        • Gavri 31 июля 2020 15:52 #
          О у Вас даже появился заголовок для тур программы "Заповедник некомпетентности и пофигизма местных управленцев"!
    • lass S 1 августа 2020 1:18 #
      Надо делать нормальные краеведческий музей-новое здание.В музее им.А.Матросова трудно распологать выставки.Он специалезированный музей.....
      Возможно вы забыли,краеведческий музей,старое здание, его давно уже нет,находилось в районе Юбилейной площади на берегу реки,в котором всё помещалось,мы школьниками туда часто заходили....
      ....А если,Вячеслав вы ратуете о тур потоке,как житель города посодействовали бы,что бы для отремонтировали тротуар привокзальной площади,который растянулся от жд вокзала до ул. Заслонова,начиная от багажного-2х этажного отделения там сплошняком гзязь и большие лужи после малейшего дождя.
      (поезд привозит в город так же и туристов,с устройства тротуара и начинается знакомство с городом Воинской Славы...
      ...принципиально не пользуюсь такси уже лет 8,когда приезжаю в Луки,до цента не спеша минут 30 ходу,получаешь глоток свежего воздуха....
      а все эти новоделы в старинном русском городе напоминают Маниловщину,которой по неизвестным мне причинам стараются наводнить город в последние несколько лет.....
      .....могу подкинуть бесплатную идею,в километре от города отвести 50 гектаров,и разместить там все эти новоделы,в которых уместится весь этот АЛЯ-Великолукский"Диснейланд"...ни лип не надо срезать ни дороги расширять,строй новую Великолукскую сказку....
      .....
      • Анна Петрова 1 августа 2020 20:16 #
        Краеведческий музей был на площади Ленина