добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юрий Власюк ответил на самые частые вопросы горожан о мерах борьбы с коронавирусом

0
В связи с Указом Губернатора Псковской области, опубликованным 31 марта и установившим дополнительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, поступает значительное количество обращений от граждан и организаций с просьбой разъяснить порядок их дальнейших действий в этих условий. На самые распространённые ответил первый заместитель главы Администрации Великих Лук Юрий Власюк.

— Юрий Иванович, поясните введение так называемой «социальной дистанции»?

— Указ Губернатора рекомендует всем жителям области соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра друг от друга, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Это очень действенная мера по предупреждению распространения инфекции, но её соблюдение целиком зависит от наших граждан. Организациям предписано организовать соблюдение этой дистанции в помещениях, на территории и на транспорте, в том числе путём нанесения специальной разметки — это касается в первую очередь магазинов и аптек.

— Большое внимание в указе уделено старшему поколению.

— Да. Граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. Это наиболее уязвимая для инфекции категория наших жителей и для нее предназначены самые действенные меры, которые позволят путём прекращения общения с другими лицами избежать заражения. Для обеспечения режима самоизоляции старшей возрастной категории просим наших горожан оказать максимальную помощь своим престарелым родственникам и соседям. Но без непосредственного контакта! Общайтесь только по средствам связи или через закрытые двери. Принесите им продукты, лекарства, предметы первой необходимости и оставьте это, чтобы они забрали самостоятельно, как только вы уйдете. Не подвергайте наше старшее поколение дополнительному риску! Гражданам, старше 65 лет, у которых отсутствует возможность привлечь для этих целей родных или знакомых, поможет государство через органы соцзащиты и волонтёров. В Великих Луках действует волонтёрский центр, куда можно обратиться, позвонив по телефону 4-80-11. Кроме того, можно позвонить по круглосуточному номеру регионального информационного центра 8-800-444-10-41 или по телефону центра социального обслуживания города Великие Луки 3-87-71.

— Как изменился режим работы общественного транспорта?

— Вводится сменный режим работы общественного транспорта. С учётом Указа Президента России о нерабочих днях и мерах по ограничению распространения коронавируса, требуется минимизировать использование общественного транспорта как одного из основных возможных мест распространения инфекции. В этих целях время работы маршруток в городе ограничено строго с 07:00 до 10:00 утром и с 17:00 до 20:00 вечером. Использоваться они должны исключительно для поездок на работу или с работы сотрудниками организаций, продолжающих свою деятельность, и только в том случае, если человек не может проделать этот путь пешком. Это сделано в интересах жителей, чтобы максимально сократить возможные очаги распространения инфекции. И возникающие при этом бытовые неудобства должны восприниматься именно сквозь призму категорической необходимости таких ограничительных мер.

— Какие изменения касаются работы предприятий торговли?

— В тех точках розничной торговли, которые продолжают свою работу, предписано разнести по времени обслуживание покупателей разных возрастных групп. Горожане старше 60 лет будут обслуживаться с 9:00 до 11:00. В это время доступ иных категорий покупателей в магазины запрещен. Просим обратить на это особое внимание, как предпринимателей, так и остальных великолучан!

— Юрий Иванович, наибольшее количество вопросов касается положения Указа Губернатора об ограничении пересечения границ муниципальных образований. Что можете сказать по этому поводу?

— Эта мера опять-таки обусловлена крайней необходимостью ограничить распространение инфекции. Во всех странах, которые столкнулись с бурным ростом числа зараженных, причиной этого стала внутренняя миграция — жители одних районов, уже став инфицированными, перебирались в другие и приносили болезнь с собой. Вычислить таких лиц внутри города крайне тяжело, только если они уже заболеют и признаки болезни станут явными. И не допустить быстрого распространения инфекции можно только сократив передвижение возможных носителей. Именно эти меры сейчас и принимаются. Хочу обратить ваше внимание, что для тех горожан, которые продолжают работать в соответствии с Указом Президента, проблема перемещения не стоит — предусматривается пропуск следующих на работу и возвращающихся с работы к месту жительства в другое муниципальное образование. Также не усматривается препятствий к передвижению между местом жительства родителей и детей, а также супругов при наличии всех подтверждающих документов. Понимая, что человек может быть прописан в квартире, а фактически проживать на своей даче, Губернатор предусмотрел возможность передвижения не только к месту жительства, но и к месту расположения недвижимости, которой владеет гражданин. Основной совет — обязательно иметь с собой копии соответствующих документов, ваших и членов вашей семьи, которые подтвердят ваше право на передвижение согласно ранее изложенным вариантам.

— Юрий Иванович, а что бы вы в целом хотели бы сказать нашим горожанам по данной непростой ситуации?

— Хочу акцентировать внимание горожан вот на чём. Уважаемые великолучане, помните, что Указ Губернатора — это не совет, это требование, обязательное для исполнения. Несоблюдение данного требования будет являться нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан. В условиях распространения коронавирусной инфекции, с учетом последних поправок в законодательство, пресекается это строго и наказания достаточно жесткие — вплоть до реальных сроков заключения.

— И в заключение, ещё один очень важный вопрос: в Великих Луках есть больные коронавирусом?

— На данный момент в Великих Луках нет ни одного подтверждённого случая заболевания новой инфекцией. В свою очередь, в заключение, хотел бы отдельно и особо отметить, что новая коронавирусная инфекция является реальной опасностью, и не зря в мире объявлена пандемия, а у нас — ещё и режим повышенной готовности к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Относиться к этой угрозе нужно крайне ответственно. И исполнять все меры, принимаемые государством в этом направлении. Если мы хотим не допустить распространения болезни — мы должны начать с себя: исполнять ограничения на передвижения, находиться в самоизоляции, соблюдать все гигиенические требования и внимательно следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх