добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ВНИМАНИЕ: Разыскиваются родственники и знакомые великолучанина из 6-й роты Сергея Шикова

0
Сотрудники Великолукского краеведческого музея разыскивают родственников и знакомых великолучанина Сергея Александровича Шикова, погибшего 1 марта 2000 года на высоте 776 в составе героической 6-й роты десантников.

Краеведческий музей готовит выставку памяти 6-й роты. Материалов про единственного великолучанина, служившего в этой роте, крайне мало.

«Мы хотели бы обратиться через СМИ к его родственникам, знакомым, бывшим учителям, одноклассникам и однокурсникам. Если у кого-то сохранились какие-то документы, предметы, фотографии (в том числе совместные, групповые), просим связаться с музеем по телефону 7-27-11, электронной почте muzeum.vl@mail.ru или через официальную группу музея в социальной сети «Вконтакте». Музей интересуют ВСЕ материалы, в том числе детские», — обращаются к неравнодушным людям сотрудники музея.

Помочь в поиске информации можно репостом этой записи ВКонтакте. Чем больше людей о поиске знакомых Сергея Шикова, тем больше шансов восстановить информацию о герое-великолучанине.

Шиков Сергей Александрович родился 29 апреля 1981 года в городе Великие Луки Псковской области.

Ему было всего семь лет, когда умер отец. Первые два класса окончил в Средней школе № 12, а с третьего по девятый класс обучался в Средней школе №13».

После школы закончил Профессиональное техническое училище №5, отделение №3, учился здесь с 1995 по 1997 год. Потом работал в совхозе «Пореченский» на пилораме по специальности столяр-плотник.

Серьезно и ответственно относился к работе. Проживал у бабушки в деревне Овчинниково Борковской волости Великолукского района. 24 мая 1999 года был призван на военную службу Великолукским ОГВК Псковской области.

Служил в прославленной 76 гвардейской десантно-штурмовой Черниговской дивизии в 104 парашютно-десантном полку, 2-го парашютно-десантного батальона, в 6 роте.

Гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович — разведчик в/ч 32515. В основе службы Сергея лежала готовность защитить свою Отчизну, выполнить долг так как подобает воину-десантнику: полностью и до конца.

Жестокий и кровавый был бой на высоте 776,0 29 февраля — 1 марта 2000 г. Крылатая пехота стояла насмерть. В числе героев-десантников, принявших неравный бой с боевиками был великолучанин Сергей Шиков.

Первого марта в неравном бою геройски погиб в Аргунском ущелье. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в бою с террористами на территории Северного Кавказа, рядовой Шиков Сергей Александрович награжден орденом Мужества ( посмертно).

Похоронен на гражданском захоронении у д. Бардино Борковской волости Великолукского района Псковской области.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх