добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукской налоговой рассказали о новых вычетах и льготах

0
2019-й год принес изменения, предоставляющие новые налоговые вычеты и льготы по имущественным налогам физических лиц. Ряд из них коснулся многодетных семей. Кроме того, в настоящее время в нашем регионе идет массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год. При этом изменилась сама форма документа. Обо всем этом в ходе пресс-конференции, прошедшей 29 июля, рассказала исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области Любовь Щербакова.

«С этого года для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, при расчете земельного налога применяется новый налоговый вычет: размер кадастровой стоимости, с которой взимается налог, уменьшается на стоимость 600 кв. м в отношении земельного участка, принадлежащего такому гражданину»,
— напомнила Любовь Михайловна.

Например, если участок многодетного родителя (усыновителя, опекуна) составляет 10 соток, то шесть из них налогом облагаться не будут. Если участок 600 кв. м или меньше, то налог предъявляться не будет. Этот вычет предоставляется только по одному земельному участку, принадлежащему многодетному лицу. При этом если один участок принадлежит матери, а другой — отцу, то на вычет имеют право оба родителя.

Кроме того, многодетным впервые предоставлены дополнительные вычеты по налогу на имущество физических лиц, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Так, общий вычет, то есть необлагаемая налогом площадь, составляет 20 кв. м для любой квартиры и комнаты и 50 кв. м для каждого жилого дома. Для многодетных теперь предусмотрены дополнительные вычеты: налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается ещё на 5 кв. м по одной квартире и комнате и на 7 кв. м — по одному жилому дому в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«Например, если площадь жилого дома — 100 кв. м, то 50 из них не облагаются налогом по общему вычету, а ещё 21 — за счет дополнительного вычета для матери с тремя несовершеннолетними детьми, которой принадлежит данный дом», — разъяснила Любовь Щербакова и напомнила, что также с 2019 года ограничен предельный рост земельного налога для физлиц: по сравнению с предыдущим годом налог не может вырасти больше, чем на 10%. Исключение — не используемые земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применены повышающие коэффициенты.

Напомним, что с этого года налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимого имущества физлиц. Пенсионерам, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, многодетным и собственникам хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м теперь не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции. Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически, в «беззаявительном» порядке, на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена.

«Так, о многодетных сведения налоговикам поступают от органов соцзащиты, о владельцах хозпостроек — от Росреестра, о пенсионерах и инвалидах — от Пенсионного фонда России. Однако если такая информация не поступила, льготник может самостоятельно обратиться в инспекцию либо подать заявление о предоставлении льготы через личный кабинет налогоплательщика»,
— пояснила руководитель налоговой службы города Великие Луки.

Также на пресс-конференции Любовь Щербакова сообщила о том, что до конца октября почти 350 тысяч налогоплательщиков в Псковской области получат налоговые уведомления. В настоящее время уже началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц — налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги — за 2018 год. И, как она отметила, изменилась сама форма документа.

«Форма налогового уведомления стала более упрощенной. Однако при этом в самом документе включена вся информация, необходимая для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. И, если ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем будет указано только то имущество, по которому исчислен налог. В общем порядке уведомление направляется по почте заказным письмом. Гражданам, получившим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» бумажные уведомления на уплату личных налогов не направляются, вся информация отразится в «Личном кабинете». Всего до конца октября уведомления получат около 350 тысяч граждан Псковской области. В том числе почти 69 тысяч узнают информацию о начисленных платежах из «Личного кабинета»,
— пояснила Любовь Щербакова.

В том случае, если при получении документа о начислении налогов возникнут какие-либо вопросы, ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц — 2019». Для удобства налогоплательщиков представленная информация разбита на рубрики, в которых можно найти ответ на конкретный вопрос.

Кроме того, для наиболее комфортного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами разработана мобильная версия Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис, как сообщила Любовь Щербакова, позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о начисленных и уплаченных налогах, наличии задолженности и переплат, об объектах имущества и транспорта, суммах доходов и страховых взносов. Можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять документы, отслеживать статус прохождения документов и обращений.

Вход в приложение можно осуществить с помощью логина и пароля от своего личного кабинета на сайте службы, а также войти с помощью логина и пароля учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Для подключения к электронному сервису можно обратиться с заявлением в любой налоговый орган по своему выбору с документом, удостоверяющим личность.

В заключение Любовь Щербакова напомнила о том, что в этом году уплату налогов за 2018 год необходимо произвести не позднее 2 декабря 2019 года.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх