добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки — город славных морских традиций

0
Великие Луки хоть и не являются морским городом, но здесь проживает много моряков-подводников. Показательным является и то, что председателем совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов является бывший подводник, капитан I ранга в отставке, Почетный гражданин города Валентин Афанасьев. А еще — в этом году запланирован спуск на воду субмарины «Великие Луки», которая была заложена четыре года назад в Санкт-Петербурге.

Сегодня, 19 марта, вместе с моряками-подводниками страны свой профессиональный праздник отмечает и великолучанин Валерий Малиненков. Вот уже 15 лет он служит на подводной лодке «Псков» в Мурманской области.

В Великих Луках живут родители и сестра Валерия, а также друзья детства.

«В детстве он мечтал служить на корабле, поэтому часто носил берет моряка. Но жизнь распорядилась немного иначе, сейчас он служит на подлодке»,
— рассказывает Ирина Малиненкова — сестра Валерия.

На контрактую службу великолучанин отправился сразу после срочной двухлетней службы в Североморске, где себя зарекомендовал добросовестным и инициативным военнослужащим. Валерий не только в срок выполнял все приказы, отлично справлялся со своими обязанностями, но и активно участвовал в жизни гарнизона, в том числе и спортивной. Он играл в футбол и занимался легкой атлетикой.

«У брата очень много характеристик и рекомендаций, имеет даже поощрения губернатора Мурманской области, — говорит Ирина. — В связи со служебной необходимостью Валерий был откомандирован в штаб воинской части, где проходил службу на должности внештатного помощника начальника отдела кадров. В этой должности был до конца службы».

Как отмечает Ирина, Валерий по-прежнему со всей отдачей выполняет стоящие перед ним военным задачи, также занимается спортом. В настоящее время он активно играет в хоккей.

«В хоккей он играет даже тогда, когда приезжает домой, в отпуск, или же ездит на обучение»,
— отмечает Ирина Малиненкова и добавляет, что брат не забывает и о футболе.

«В Великие Луки брат старается приезжать во время отпуска. Каждый раз с нетерпением ждем его. По возможности, сами к нему ездит. Последний раз дома был в сентябре прошлого года»,
— рассказывает Ирина и отмечает, что родители — Дмитрий Николаевич и Светлана Леонидовна — очень гордятся своим сыном.

Валерием Малиненковым гордится и город, и область.

«Вся страна, имея таких сыновей, может спать спокойно», — адресовала родителям великолучанина заместитель главы Администрации города Юлия Ярышкина (ныне и. о. главы Администрации города), передавая в канун 2019 года Дмитрию Николаевичу и Светлане Леонидовне поздравления и подарки от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и его заместителя Николая Цветкова, а также главы города Великие Луки Николая Козловского. От имени руководства области и города Юлия Александровна поблагодарила супругов за воспитание сына — настоящего защитника Отечества.

Отметим, что вместе с Валерием Малиненковым на подводной лодке «Псков» служат еще два жителя нашего региона. Об этом стало известно в декабре прошлого года, во время встречи делегации Псковской области во главе с вице-губернатором Николаем Цветковым с экипажем по случаю 25-летия субмарины «Псков».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх