добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Каково это — растить тройняшек и быть хорошей матерью старшим детям: Луки.ру о великолучанке Елене Голубевой

0
Весна 2018 года ознаменовалась для одной из великолукских семей удивительным прибавлением — в семье Голубевых родилась тройня, и все — девочки.

Владислава, Мирослава и Дарья появились на свет 9 апреля в 9:05, 9:06 и 9:07 соответственно.

Сейчас малышкам уже по восемь месяцев. Впечатляет тот факт, что тройняшки не единственные дети в семьи — у них есть и старшие сестры — двенадцатилетняя Карина и трехлетняя Александра.

Корреспонденту информационного портала Луки.ру удалось пообщаться с лучезарной женщиной, многодетной мамой пяти девочек — Еленой Голубевой.

Атмосфера дома, где живет большая семья — мама, папа, пятеро сестричек и бабушка — встретила невероятной легкостью, радушием и оптимизмом, который так и «витал» в воздухе.

Несмотря на очевидные хлопоты и суету, без которой невозможно представить дом, где есть даже один младенец, не говоря уже о троих, в квартире было тихо и спокойно.

Время встречи с корреспондентом Луки.ру Елена оговорила заранее — во второй половине дня малышки спали, поэтому можно было спокойно пообщаться.

Несмотря на то, что хотелось задать Елене множество вопросов, касающихся такого ответственного занятия — воспитания пяти девочек, первый вопрос, можно сказать, «вылетел» с порога.

Елена, каково же было узнать, имея уже на тот момент двоих детей, что вы станете мамой тройняшек?

— Для меня изначально это был шок, — улыбаясь, ответила Елена. — Я хотела третьего ребенка, потому что всегда очень мечтала о мальчике — после двух дочерей, решила «сходить» за сыном, за Вадиком. Когда я пошла на первое УЗИ — срок беременности был около трех месяцев — мне сказали, что, судя по всему, беременна я тройней. Сначала я не поверила. Но распечатка с аппарата УЗИ, на которой было четко видно три плода, не дала усомниться в словах доктора.

После шока вы испытали радость или тревогу?

— Естественно, от неожиданности эмоциональное состояние пошатнулось, но родственники, несмотря на свое удивление, поддерживали и успокаивали. Муж Владимир воспринял факт того, что будет тройня, как «божий дар». «Мы совсем справимся», — сказал он, и это придало мне уверенности.

Старшая дочь, двенадцатилетняя Карина, тоже удивилась тому, что вскоре у нее появятся аж три сестрички. Она очень помогала мне и со второй дочкой — трехлетней Сашей, поэтому уже имела представление о том, как «нянчать» маленьких детей. Карина и Александра очень помогают с младшими сестричками, приходят из школы и детского сада и сразу идет «проверять малышек», играть с ними и присматривать.

Елена, вы сказали, что шли за сыном. Когда вы узнали, что из всех троих родятся только девочки?

— Когда я узнала, что у меня родится тройня, главным моим желанием было то, чтобы детки родились здоровыми, несмотря на пол. Когда подошел срок, на котором можно определить пол ребенка, я вновь пошла на УЗИ.

«Ну, Елена Владимировна, первая у вас дочь. Вторая — тоже, — сказал на УЗИ доктор. — И третья, вроде как девочка!..»

Когда я ходила беременная, я думала - ну хоть один то из троих будет мальчик! Но целенаправленно я не настраивалась на сына, не хотела «пугать» судьбу.

Елена заметила, что вынашивать тройню было, конечно, тяжеловато.

Как доктора относились к вам на протяжении беременности? Все-таки тройню выносить — действительно, достаточно тяжело.

— Все были очень удивлены и берегли меня. Рожать я поехала в псковский роддом, отношение и там было хорошее, в том числе благодаря докторам со мной и девочками всё было в порядке.

Кроме того, Елена отмечает, что она сама всегда настраивалась на позитивную волну и старалась не нервничать.

«Детки всё чувствуют», — не раз отмечала она в диалоге.

Елена, вопрос, который напрашивается сам собой: Как вы справляетесь?

— С трудом, — смеется мама пяти дочек. — Помогают родственники.

Уход, хозяйственные дела, а ещё нужно уделить внимание для каждого ребенка — не только для малышек — а это не так просто. Карина — ученица 12 школы, Александра ходит в 21 сад. Им тоже нужно помогать и заботиться о них.

Кроме того, тройняшки очень быстро растут, двигаются, их всегда нужно держать под контролем! В этом мне помогают и дочери, и родственники, которым я очень благодарна.

Скажите, а какую поддержку оказывает государство? Не так уж много семей рождают тройняшек — по статистике, в год в России не более 300 семей могут похвастаться таким прибавлением.

— Администрация города подарила нам удобную коляску для тройняшек, с которой удобно гулять по городу. За коляску благодарность хотелось бы выразить Главе Администрации Игорю Чевжику, директору газеты «Великолукская правда» Константину Максимову и депутату великолукской городской Думы Марине Усачевой.

Кроме того, что помогает городская Администрация, мы получаем и областные выплаты, которые помогают справляться с финансовыми затруднениями.

Фонд «Земляки» оказывает финансовую помощь — летом и совсем недавно, неделю назад представители фонда помогли деньгами на подгузники, одежду и другие необходимые вещи для детей.

Выплачивается материнский и региональный капитал, выдан сертификат на улучшение жилищных условий, который позволил нам купить участок с домом, где сейчас мы делаем ремонт и благоустраиваем территорию. Вскоре, планируем переехать.

Здорово, что государство оказывает поддержку. Но некоторые семьи, имея даже одного ребенка, живут в постоянной тревоге за «завтрашний» день, переживают, нервничают, очень устают. Елена, вы — совсем не такая, чувствуется ваше воодушевление и оптимизм, энергия. В чем ваш секрет?

— Вся наша жизнь — сплошной стресс. Но я, как мать, больше всего хочу, чтобы мои дети были здоровыми и счастливыми. А для этого должна быть счастливой и спокойной, уравновешенной и семья, в которой живут эти дети. Я стараюсь не нервничать по пустякам, ведь дети — и старшие, и младшие — все чувствуют.

Кому-то дано родить одного ребенка, а кто-то без проблем воспитает девятерых детей — каждому своё! Но самое важное — вкладывать хоть в одного, хоть в «ораву» детей свою душу и любовь — все это вернется нам, родителям, с успехами и счастливыми лицами наших детей. Что может быть лучше?

Елена, что вы посоветуете будущим мамам и тем, кто уже родил своих детей?

— Я считаю, что главное в планировании и рождении ребенка — осознанность. Она не наступает в каком-то определенном возрасте, у каждого индивидуально. Возможно, кто-то готов принять ответственность за ребенка уже в 18 лет, а кто-то не будет готов и в 25 лет. А порою бывает так, что это осознанность наступает вместе с рождением ребенка. В любом случае, материнство — одно из самых прекрасных состояний, его не нужно бояться. Дети учат нас многому, в том числе осознанности и самоконтролю.

Тем, кто уже имеет деток, хочется пожелать терпения. Берегите себя, своих детей и семью — это главное, что есть в жизни каждого человека.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх