добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роспотребнадзор рассказал, какие нарушения в организации питания детей выявлены в Псковской области

0
За 10 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проведено 114 плановых контрольно-надзорных мероприятий в образовательных учреждениях, из них в 53 в дошкольных образовательных учреждениях и 61 в общеобразовательных учреждениях.

За это время поступило 2 заявления от граждан о некачественном питании в дошкольных образовательных организациях, жалобы подтвердились.

При плановых проверках Управление контролирует и проверяет качество питания в организованных детских коллективах.

Основными нарушениями являются: фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню, общая калорийность не соответствует санитарным нормам, несоблюдение санитарного режима на пищеблоке, а именно — нарушение режима мытья посуды, условия хранения, не соответствие температурного режима в холодильниках, кухонная посуда используется не в соответствии с маркировкой, неудовлетворительные лабораторные исследования, организация питьевого режима, не соблюдение санитарно-противоэдемического режима в помещениях.

Во время проверки на пищеблоках образовательных учреждений проводятся лабораторные исследования питьевой воды , готовой пищи на микробиологические показатели, берутся смывы на группу бактерии кишечной палочки, смывы на паразитологические показатели внешней среды, исследование обеда на калорийность, на термическую обработку пищи, исследуются продукты питания на наличие антибиотиков (в молочной продукции), овощная продукция на содержание нитратов.

О выявленных нарушениях и недостатках в организации питания обучающихся Управление информирует Главное Управление образования Псковской области, Администрации муниципальных образований.

В конце августа 2018 года на уровне Администрации области проведена видео-конференция с главами муниципальных образований области по вопросу организации питания.

В рамках конференции проведен анализ выполнения норм питания за 2017-2018 учебный год в образовательных учреждениях в разрезе районов области, качества поступающих продуктов и обсуждены основные нарушения. Предложено рассмотреть вопросы организации питания в подведомственных образовательных организациях и принять меры по устранению выявленных нарушений.

За выявленные нарушения в детских садах и школах при организации питания составлено 93 протокола об административном нарушении, вынесено 93 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 469,9 тысячи рублей.
Источник: Роспотребнадзор по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх