добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители России готовы к раздельному сбору мусора

5
Проблематика раздельного сбора мусора, как один из основных вопросов, рассматривалась на заседании Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которое состоялось на прошлой неделе в Москве.

Мероприятие прошло под совместным председательством депутатов Александра Козловского и Бориса Пайкина.

В ходе заседания обсудили опыт регионов по сбору и сортировке мусора, проблемы и перспективы создания экотехнопарков и производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также вопросы обращения с опасными медицинскими и биологическими отходами.

Основное внимание участники Экспертного совета уделили теме раздельного сбора мусора. Дмитрий Миронов, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса отметил, что считает более чем актуальной тему организации раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях, поскольку начинать обучение грамотному обращению с мусором необходимо именно со школьной скамьи.

Общероссийский народный фронт проводил опрос граждан на тему раздельного сбора твердых бытовых отходов. По его результатам, 95% жителей городов готовы к раздельному сбору. Напомню, приоритетами государственной политики в области обращения с отходами являются снижение объёмов образующегося мусора и организация эффективной и безопасной для окружающей среды его переработки. А без раздельного сбора отходов, сделать это невозможно, к чему и надо приучать сейчас всех наших граждан.

В новых поручениях Президента Владимира Путина Правительству РФ, названных «майскими» указами 2018 года, вопросам обращения с отходами уделено особое внимание.

«В связи с этими поручениями Президента ОНФ продвигает идею включения в целевые показатели выполнения Указов для регионов такие критерии, как проценты сбора и уровень переработки отходов, считая их наиважнейшими, базовыми показателями, – сообщил Дмитрий Миронов. – Тогда все субъекты будут заинтересованы в организации раздельного сбора мусора на своих территориях».

Еще одной важной инициативой Общероссийского народного фронта Миронов назвал разработку и введение определенных требований к упаковке, которая составляет до 70% всех отходов.

«Необходимо принять так называемый коэффициент экологического следа в рамках расширенной ответственности производителей, – отметил Дмитрий Миронов. – От выполнения этого критерия может зависеть объем экологического сбора, что станет хорошим стимулом для владельцев производственных предприятий и будет способствовать развитию циклической экономики».

С докладом об образовательных и хозяйственно-экономических аспектах практики раздельного сбора продуктов потребления в образовательном учреждении выступила директор гимназии «Сколково» Оксана Демьяненко.

Как отметила Оксана Юрьевна, основным принципом обращения с отходами, который применяется в «Сколково», является организация селективного сбора и переработки мусора.

«Мы должны думать, в каком экологическом пространстве будем жить лет через двадцать, – сказала Оксана Демьяненко, – Конечно, чтобы организовать раздельный сбор мусора на территории образовательного учреждения, нужно провести огромную работу. Необходимы ресурсы, финансовые возможности. Здесь не обойтись без помощи местных органов власти, а также без законодательных инициатив».

Отметим, что в заседании Экспертного совета приняли участие представители профильных Комитетов и Комиссий Государственной Думы и Правительства РФ, Минпромторга, Минобрнауки, Минстроя и Минприроды России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, специалисты в области переработки и утилизации отходов и эксперты.

Подводя итог мероприятию, сопредседатель Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления Александр Козловский отметил высокую активность участников заседания.

«Нам удалось обсудить достаточно широкий круг проблем в области сбора, утилизации и обезвреживания отходов, – резюмировал Александр Николаевич. – Дискуссия получилась живой, высказывались разные мнения, было озвучено немало конструктивных предложений, которые мы теперь будем прорабатывать. Самое главное – важность этой темы понимают все».

Комментарии

  • Сергей Верзаков 5 ноября 2018 21:13 #
    В советское время за сдачу стеклотары платили деньги,а сейчас как ,
    ,будет ли какая-то оплата.?
    • Gavrik 6 ноября 2018 11:34 #
      в Чехии ценник на пиво в стеклянной таре был двойной, т.к. бутылка стоит денег и их принимают)
  • Анна Петрова 5 ноября 2018 23:38 #
    Сейчас и даром бы сдавали, погрязли в мусоре. Города погрязли в мусоре. Да, и за городом...
  • Gavrik 6 ноября 2018 11:32 #
    Представляю на кухне в хрущевке (5 кв.м.) еще дополнительно пару ведер или мешков для разного мусора)) И как говорилось ранее должны выбрать рег оператора по ТКО и построить экотехнопарки по сортировке и утилизации мусора! Рег оператор есть, а экотехнопарки которые должны быть построены, "сказочные персонажи"! Так и будет вывозиться мусор на полигоны и присыпаться песочком..
  • the philosopher 6 ноября 2018 14:34 #
    Поставили было желтые контейнеры для отходов из пластика на помойках, а теперь опять убрали. Поставили синие с маленькой дырочкой для бутылок. А куда пакеты пластиковые и все остальное, опять в общий мусор?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх