добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великие Луки пришла осень: время задуматься о здоровье

0 7 фото
С наступлением холодов особенно остро становится вопрос заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Так, заболеваемость ОРВИ по Псковской области на неделе с 17 по 23 сентября выросла по сравнению с предыдущей неделей на 11,3% и составила 54,44 на 100 тыс. населения. И хотя нынешний показатель заболеваемости ОРВИ значительно ниже эпидемического порога, это вовсе не говорит о том, что в вопросах сохранения собственного здоровья можно смело полагаться на «авось». Ведь, как известно, куда проще предотвратить болезнь, чем бороться с ее последствиями. К тому же нам, великолучанам, абсолютно ничто не мешает сделать прививку от гриппа. Тем более, что грипп является довольно опасным заболеванием, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа — самым эффективным из них является вакцинация.

Одними из первых в рамках плановой вакцинации прививку от гриппа уже сделали первый заместитель главы Администрации города Великие Луки Юрий Власюк и заместитель главы Администрации Дмитрий Назимов.

«Вакцинацию я прохожу с завидной периодичностью, — рассказал Юрий Власюк. — Считаю, что это мероприятие абсолютно необходимое для того, чтобы в период заболеваемости ОРВИ не находиться в поликлинике и не отлеживаться дома, но быть в рабочем состоянии и в хорошем расположении духа. Кроме того, своим коллегам и руководителям подведомственных предприятий я всегда говорю о необходимости прививаться самим и уже личным примером демонстрировать, насколько важна эта процедура и насколько важно её пройти. Поэтому я надеюсь, что и в этом году, прививка, которую мне сделали, позволит на протяжении всего осенне-зимнего периода не болеть, как это и было последние годы. И я советую всем горожанам позаботиться о своем здоровье, привившись заранее».

«Каждый год перед эпидемическим сезоном в Великих Луках и Псковской области стартует вакцинация от гриппа, — рассказала участковый фельдшер городской поликлиники №1 Инга Пронуздина. — Прививку можно сделать в городской поликлинике совершенно бесплатно, обратившись в прививочный кабинет. Прививаться нужно обязательно, в том числе в целях профилактики. На сегодняшний день мы прививаем российской вакциной, которая очень хорошо себя зарекомендовала».

Что касается общих прогнозов заболеваемости гриппом и ОРВИ, то во многом они зависят от количества привитого населения, иными словами — чем выше процент привитого населения, тем ниже уровень заболеваемости и тем ниже количество осложнений, которыми чреваты эти, казалось бы, «простые», но от того не менее коварные болезни.

«Надо сказать, что люди прививаются в большом количестве и весьма охотно, — добавила Инга Пронуздина. — Причем мы прививаем граждан как в индивидуальном порядке, так и целыми организациями».

Помимо этого следует обратить особое внимание на тот факт, что, во-первых, любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям; во-вторых, заболевший человек заражает окружающих. В этой связи при первых признаках заболевания необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Своевременное обращение к врачу при первых симптомах гриппа и ОРВИ позволит не только избежать тяжелых осложнений, но и сохранить здоровье, а заблаговременно сделанная прививка — свести «больничные часы» к минимуму.

фото Евгения Николаенкова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх