добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава города Великие Луки провел расширенную встречу со своими общественными советниками

0 7 фото
Обсуждение социально-экономической ситуации в Великих Луках, итогов реализации масштабных проектов и результатов совместной работы, а также объявление победителей конкурса на лучшее содержание многоквартирных домов в городе на Ловати. Именно эти вопросы были на повестке дня на встрече главы города Николая Козловского со своими общественными советниками, которая прошла 4 сентября в ДК ЛК. В мероприятии также участвовали руководители исполнительной и законодательной властей города.

«Добрый вечер, коллеги! Я рад приветствовать вас в этом зале! Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что нашли время на нашу встречу, — обратился Николай Николаевич к своим общественным советникам, открывая мероприятие. — Эти встречи уже стали традиционными: на них мы обсуждаем вопросы разного характера и направления, подводим итоги совместной работы, здесь вы высказываете свои наказы, пожелания, предложения. И хочу отметить, что наши встречи всегда проходят конструктивно, в рабочем русле».

Стабильное развитие

Далее Николай Козловский ознакомил участников встречи с социально-экономическим развитием нашего города, отметив, что сегодня в Великих Луках сложилась благоприятная ситуация.

«Продолжают свое развитие промышленные предприятия, малое и среднее предпринимательство. По данным статистики, за январь-июнь 2018 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 33 млрд 654 млн рублей, что составляет 109,9% к аналогичному периоду 2017 года, — пояснил Николай Козловский и напомнил, что 30 августа Великие Луки посетил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Руководитель региона по итогам ознакомления с работой городских предприятий отметил высокие темпы роста промышленного производства, высокую культуру производства и производительность труда, а также высокое качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность. — Оборот по крупным и средним предприятиям составил 43 млрд 703 млн рублей, или 112,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

Также в своем выступлении глава города отметил рост заработной платы в этом году. На 1 июля этого года она составила 26 982 рубля, или 109,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По словам Николая Козловского, стабильная политическая и экономическая обстановка позволяет городским властям реализовывать многие проекты в различных направлениях жизнедеятельности города.

«Хочу напомнить вам, что заканчивается строительство путепровода через железнодорожные пути. Это очень важный для города объект. Великие Луки ждали его около 50 лет. И вот в конце октября этого года объект будет сдан в эксплуатацию. Что позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность города, а также решить ряд логистических проблем, которые сегодня существуют», — подчеркнул Николай Николаевич.

К сдачи в эксплуатацию готовится еще один важный для города объект: спортивно-оздоровительный комплекс в северном микрорайоне города. В настоящее время на «двойке» закончено строительство, ведутся пуско-наладочные работы. «И в ближайшее время великолучане получат ледовый манеж, два бассейна, тренажерный зал и зал для групповых занятий», — сообщил глава города.

Реализовываются масштабные проекты

Большим событием для Великих Лук стало открытие нового корпуса шестой школы. Впервые за последние 25 лет в городе была построена новая школа, которая 1 сентября распахнула двери перед учащимися.

«Это не просто уютное, комфортное здание. Это школа, которая оснащена современным оборудованием и всем необходимым для организации высококачественного образовательного процесса. Все мы понимаем, что качественное образование, воспитание — это основа формирования личности, залог успеха любого молодого человека на его будущем жизненном пути», — подчеркнул Николай Козловский.

На этом положительные перемены в городе на Ловати не заканчиваются. Администрацией Псковской области при личном участии врио губернатора Михаила Ведерников решен ряд вопросов, связанных с дальнейшим социально-экономическим развитием Великих Лук. В частности, как отметил Николай Николаевич, сегодня уже есть финансирование, и скоро начнется строительство нового детского сада на 140 мест на улице Первомайской, а также организация детских яслей на 80 мест в северном микрорайоне. Также подтверждено финансирование капитального ремонта второго корпуса школы №6 и музыкальной школы №1 им. М. П. Мусоргского.

«Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников подтвердил, что сегодня есть договоренность с федеральным центром о строительстве и оснащении терапевтического корпуса в нашем городе. Глава региона подтвердил и то, что Великим Лукам в следующем году будет выделено дополнительное финансирование на ремонт дорог», — добавил Николай Козловский.

В настоящее время ведется согласование мероприятий по восстановлению моста через железнодорожные пути в районе мебельного комбината.

Реализация всех перечисленных проектов, как отметил Николай Николаевич, сегодня внушает уверенность в том, что Великие Луки продолжат путь своего дальнейшего развития.

«Стремимся к 100%»

В своем выступлении Николай Козловский особое внимание уделил совместной работе городских властей с общественными советниками.

«Особенно хочу отметить, что идет успешная реализация программы «Формирование комфортной городской среды», в которой вы, уважаемые общественные советники, принимали участие, и сегодня по вашим предложениям и проектам реализуется эта программа, ведется реконструкция дворовых территорий», — подчеркнул он.

Отметим, что за время существования института общественных советников в адрес главы города, главы Администрации и начальника УЖКХ поступило 589 предложений, наказов и пожеланий от активных и инициативных великолучан.

«На сегодняшний день 494 наказа выполнены в полном объеме, 37 находятся в стадии исполнения, а исполнение 58 наказов перенесены на более поздний срок. Выполнение наказов находится на уровне 83%. Мы стремимся к 100%», — сказал Николай Козловский и в завершение своего выступления выразил своим общественным советникам слова признательности и благодарности за их инициативу, работу, труд, опыт и талант, которые они сегодня вкладывают в благоустройство дворов, улиц, скверов и в целом своего любимого города.

«Работа общественных советников здорово помогает городу. Хочу выразить уверенность, что и в будущем наша совместная работа будет приносить положительные плоды. И мы сможем сделать все зависящее от нас для того, чтобы город Великие Луки становился еще краше, лучше, комфортнее и безопаснее для проживания горожан», — заключил Николай Козловский.

Более 30 победителей

В ходе расширенной встречи Николай Николаевич выполнил ответственную миссию: вручил удостоверение своему новому общественному советнику, им стал Дмитрий Мельников, а также наградил победителей конкурса на лучшее содержание многоквартирных домов в городе Великие Луки в 2018 году. Этот конкурс в этом году прошел во второй раз. И, как прежде, победители были определены в трех номинациях: «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучший подъезд». Более 30 общественных советников, выигравших главный приз, получили благодарственные письма из рук Николая Козловского. Благодарственными письмами были отмечены и те, кому чуть-чуть не хватило до победы.

Добавим, что по сложившейся традиции во второй части встречи начался открытый диалог, в ходе которого общественные советники вместе с главой города обсудили волнующие великолучан проблемы и пути их решения. Так, например, поднималась тема ремонта дорог, общественного транспорта, водоотведения в частном секторе, льгот для пенсионеров и другое. Ни один вопрос не остался без внимания и детального обсуждения.

Фото Александра Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх