воскресенье, 28 апреля 2024

18 июля — этот день в истории великолукского футбола

0
Сегодня, 18 июля «Луки-Энергия» берёт старт в новом Первенстве России. Давайте вспомним, чем памятен этот день для великолукского футбола.

В истории великолукских футбольных команд самый крупный результат был зафиксирован в 2004-м году. В Первенстве России МРО «Северо-Запад» в рамках III дивизиона «Луки-СКИФ» в последнем матче первого круга 18 июля разнесла в пух и прах московскую команду «Петровский Замок» со счётом 22:1.

Сложно уяснить себе цели и задачи, стоящие перед мальчишками из «Петровского замка». На момент приезда в Великие Луки представители белокаменной пропустили в свои ворота 125 (!) мячей. Десять игроков привёз тогда на «Газели» играющий тренер-директор клуба Сергей Фонарёв. И средний их возраст равнялся 15(!) годам. Вот эти все десять мальчишек, да ещё сам Фонарёв и вышли на поле стадиона «Экспресс».

Московская команда в этом поединке выступала в роли хозяев. Едва прозвучал свисток главного арбитра псковича Германа Кравченко о начале матча, как москвичи в своей штрафной нарушили правила. Арбитр указывает на «точку». Удар наносит Игорь Трофимов и попадает мячом в штангу. А дальше пошло-поехало…

К перерыву подопечные Сергея Поварещенкова вели скромно 7:0, но после перерыва разошлись не на шутку. В итоге одиннадцать мячей забил в этом матче Алексей Степанов, из которых 8 после перерыва. Четыре гола записал на свой счёт Антон Шишаев. По два мяча забили Василий Тихонов и Станислав Исаев. Ещё по голу провели Владимир Калугин, Михаил Стрельников и Дмитрий Филиппов. У москвичей «гол престижа» забил на 66-й минуте Антон Пудов. Для москвичей этот гол стал первым в сезоне.