добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студентка ВГСХА рассказала, как достичь успеха в волонтерстве

0 7 фото
Сегодня в Великих Луках официально зарегистрировано около 300 волонтеров, которые вносят посильный вклад в улучшение той или иной сферы жизни города. Они помогают детям и старшему поколению, бездомным животным и окружающей среде.

В числе самых активных добровольцев города — студентка ВГСХА Надежда Основская, которая примкнула к движению людей с добрым сердцем почти 14 лет назад.

Помогать ближнему девушка начала со школьной скамьи. Все началось со встречи с ветеранами, на которую отправилась Надежда вместе с ребятами из клуба «АТМА». Кроме того, после занятий она ходила в приют «Милый», который помогла организовать, и ухаживала за четвероногими друзьями.

С головой в волонтерство Надежда ушла, когда поступила Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию, где узнала о существовании добровольческого объединения «3D», которое сегодня включает в себя шесть самостоятельных отрядов. Она заинтересовалась этим объединением и стала принимать активное участие в его работе и развитии.

«Мы выезжаем к ребятам из детдомов и приютов на различные праздники, а также уделяем внимание нашим четвероногим друзьям. Мне больше всего нравится общаться и помогать детям и ветеранам. Это незащищенные слои населения, которые особенно нуждаются в нашей заботе. Мы — волонтеры — вносим в их жизнь частичку радости», — рассказала студентка ВГСХА, которая также состоит в местном отделении движения «Волонтеры Победы». Активисты штаба организовывают различные мероприятия, через которые вносят вклад в патриотическое воспитание школьников и студентов города.

По словам Надежды Основской, волонтерство несет пользу не только обществу, но и лично каждому, кто занят в этом движении.

«Добровольчество позволяет постоянно двигаться вперед, открывать в себе таланты и развивать их, а также дает счастливый билет для участия во всевозможных мероприятиях и форумах», — отметила она.

Так, например, в 2017 году девушка стала участницей Всероссийского форума добровольцев и 19-ого Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Кроме того, стала соорганизатором ключевых мероприятий празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве. А в этом году великолучанка вошла в число Послов Победы, которые организовывали Парад и шествие «Бессмертного полка» в Москве.

Безусловно, одним из значимых событий этого года для Надежды является участие в подготовке праздничных мероприятий ко Дню Победы в столице. Эту уникальную возможность великолучанка получила благодаря победе в конкурсе «Послы Победы». Она в числе 100 самых активных волонтеров из 83 регионов страны внесли свой вклад в организацию Парада Победы и шествия «Бессмертного полка» на Красной площади.

В Москве Надежда находилась с 5 по 11 мая. До главных мероприятий 9 Мая Послы Победы прошли обучение, посетили тренинги, концерт «Спасибо за верность, потомки» в Государственном Кремлевском Дворце, а также генеральную репетицию Парада.

«Во время трехдневного обучения мы посетили ряд тренингов, направленных на подготовку волонтеров к соорганизации Парада на Красной Площади и шествия «Бессмертный полк». Один из тренингов для нас провел телеведущий Дмитрий Губерниев. Также мы смогли первыми посетить музей каллиграфии и подписать открытки для ветеранов в рамках акции «Письмо Победы», — рассказала Надежда Основская.

А 8 мая добровольцы приступили к подготовке Красной площади к праздничным мероприятиям. Они разложили шесть тысяч подарков для зрителей Парада Победы.

«Вся эта работа велась в ночное время. Завершив ее, мы встретили рассвет на главной площади страны. Эмоции не передать словами», — призналась девушка.

В День Победы на добровольцев была возложена ответственная миссия: они встречали ветеранов и помогали им найти свои места на трибунах.

Кроме того, волонтеры прошли в колонне «Бессмертного полка». Надежда Основская несла портрет своего деда-участника войны, чью мечту она исполнила, встретив 9 Мая на главной площади страны.

А в заключительный день пребывания в Москве Послы Победы приняли участие в игре по созданию и реализации социальных проектов, а
также посетили музей современной истории России. А в завершение дня состоялось закрытие слета, на котором волонтерами вручили сертификаты и подарки.

Добавим, что в эти дни Надежда Основская принимает участие в работе юбилейного молодежного образовательного форума «Ладога — 2018». Девушка советует всем волонтером не останавливаться на достигнутом, всегда помогать нуждающимся, а также искать пути и возможности для самореализации. Только в этом случае придет успех!
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх