добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ЦТТ прошел турнир по лего-конструированию и робототехнике «Робостарт»

0 11 фото
В апреле в Центре технического творчества состоялся Первый турнир по лего-конструированию и робототехнике «Робостарт». Его целью стало выявление и дальнейшее сопровождение талантливых детей в области научно-технического творчества, активизация и развитие их познавательных, интеллектуальных, творческих инициатив, создание условий для практической реализации идей в области лего-конструирования и робототехники.

Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественной безопасности, противодействие правонарушениям, наркомании, защита прав и адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в 2017-2020 годах».

Турнир представлял собой систему интеллектуально-творческих состязаний, которая направлена на развитие инженерно-конструкторских навыков детей и молодежи. Его участниками стали 47 обучающихся различных объединений Центра технического творчества.

Роботы выполненные с использованием не программируемых конструкторов были представлены ребятами на Лего-выставке. Работ было немного. Жюри оценивало их учитывая оригинальность конструкции и сложность. Внимание уделялось как технологичности, так и эстетике творческого проекта.

Для участия во втором этапе турнира — «Лего-марафоне» собралось 18 участников. На скорость, по команде ведущего ребята собирали одинаковые конструкции из конструкторов «Лего». Главной задачей было не оставить лишних деталей. Жюри, тем не менее, оценивало правильность и время сборки модели.

Затем все желающие приняли участие в эстафете, которая представляла собой интеллектуально-творческое состязание. Участникам пришлось поломать голову над вопросом о том, что такое «кибернетика», вспомнить того, кто придумал слово «робот», а также стать «монтажником слаботочных конструкций» и по техническому заданию «проложить кабель».

Самым захватывающим моментом турнира стало состязание роботов. Здесь не было равных новичкам — ребятам из объединения «Робототехника».

Состязания роботов включали в себя:

• Гонку по линии — робот, как можно быстрее, должен был пройти заданную трассу. Каждой команде давалось по две попытки по 3 минуты каждая. Ограничений по конструкции в данном виде соревнований не было.

• Интеллектуальное сумо — робот должен был выбить соперника за ринг. Борьба шла между двумя роботами. Продолжительность — 3 раунда по 60 секунд. Соревнования проходили «на вылет».

• Кегельринг — задача робота — вытолкнуть за поле все кегли за определенное время. Каждой команде давалось по две попытки, каждая — по 2 минуты. Не все смогли справиться с поставленной задачей, у некоторых роботов происходил сбой в программе. Но, зрителям все равно было очень интересно наблюдать за происходящим.

Турнир закончился. Самые активные участники получили сертификаты, сувениры и конечно, хороший эмоциональный заряд. Для ребят объединения «Робототехника» приятным сюрпризом стало вручение им наборов электронных конструкторов для разработки новых творческих проектов.

Организаторы турнира отметили, что такие мероприятия способствуют популяризации инновационных направлений технического творчества, мотивации учащихся к выбору инженерно-технических специальностей, распространению эффективного опыта образовательных учреждений развивающих робототехнику. Надеемся, что состоявшийся «РОБОСТАРТ» станет стартом для новых интересных событий, мероприятий в Центре технического творчества.

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх