добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Борис Можайкин: «Свою армейскую службу вспоминаю с теплотой — наши солдатские «подвиги», марш-броски, стрельбища»

0
Приближается важная и значимая дата — 23 февраля. А это значит, что скоро наша страна отметит День защитника Отечества. Как известно, этот всенародный праздник появился в 1922 году, и отмечался как день рождения Красной Армии. Позднее, 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 2006 году его переименовали в День защитника Отечества. Но независимо от названия, в этот день принято чествовать не только мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах, а также женщин-военнослужащих, но и всех без исключения представителей мужского пола, которые являются защитниками в самом широком смысле этого слова.

Директор Дома культуры Ленинского комсомола, депутат Великолукской городской думы Борис Можайкин относится к празднованию Дня защитника Отечества с большим уважением. И это не случайно. Ведь сам он в своё время лично на себе испытал все тяготы и трудности солдатской жизни, пройдя нелегкую армейскую школу. Отслужив в военно-воздушных войсках, закончив службу на территории Украины в городе Болград в должности командира боевой машины десанта, заместителя командира взвода, вернулся на родину в звании сержанта.

«Свою армейскую службу вспоминаю с теплотой — наши солдатские «подвиги», марш-броски, тот особый солдатский быт, стрельбища… До сих пор помню тех ребят, с которыми вместе служили, с некоторыми из них до сих пор поддерживаем связь. Еще с детства у меня был хороший пример отношения к службе в армии и к защите Родины: это мои родители, которые являлись участниками Великой Отечественной войны. Я очень горжусь мужеством своего отца — только в последнем бою он уничтожил 18 фашистов, был тяжело ранен, и, к сожалению, рано ушел из жизни. Мать также участница войны, после освобождения города Великие Луки в возрасте 17 лет поступила на военную службу и даже дошла до Берлина», — рассказывает Борис Николаевич.

Поэтому, зная, какой ценой, досталась советскому народу победа в Великой Отечественной войне, сколько пришлось пережить нашим воинам в «горячих точках» и как важно сохранить мир сейчас, в возглавляемом им учреждении культуры теме любви к Родине и ее защите уделяется особое внимание.

«Дом культуры Ленинского комсомола занимается патриотическим воспитанием практически на протяжении всего своего 50-летнего периода существования, — отметил директор. — На базе нашего учреждения работает 15 ветеранских клубов. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом остаётся все меньше, поэтому костяк таких объединений сегодня составляют ветераны труда, участники восстановления города и так называемые «дети войны», которые организовав клубы по интересам, регулярно собираются в ДК ЛК. И все они находят здесь поддержку.

Кроме того, в план работы Дома культуры входит обязательное проведение праздничных концертов ко Дню Победы, ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, ко Дню защитника Отечества, на которых очень широко представлена тема патриотизма, героической истории Великих Лук и всей России. Например, 19 февраля у нас прошел смотр художественной самодеятельности ветеранских клубов под названием «Наши герои», он посвящён 100-летию Красной Армии и 75-летию освобождения Великих Лук. 23 февраля в 15:00 в ДК ЛК состоится большой концерт авторской патриотической песни в рамках фестиваля «Многоголосье-2018» с участием приезжих артистов. Всех приглашаем, вход бесплатный.

На территории Дома культуры организована постоянно действующая выставка, посвященная юбилею Великой Победы. На ней представлены имена неизвестных героев войны, освобождавших страну и наш город от фашизма.

Хочу отметить, что ДК ЛК всегда с радостью открывает свои двери для всех городских и областных мероприятий, которые направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В частности, не так давно на сцене ДК ЛК при полном аншлаге с показательными выступлениями и концертом выступили десантники 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии из города Пскова — участники специального лыжного перехода, посвящённого 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Генерала Армии Василия Маргелова. И подобные мероприятия проводятся у нас регулярно».

В преддверии 23 февраля, Борис Можайкин также обратил внимание на то, что все те меры, которые принимает наш президент Владимир Путин по укреплению российской армии и флота, дают нам уверенность в том, что наше государство, несмотря на напряженную военно-политическую обстановку в мире, и в дальнейшем будет твердо удерживать свои позиции.

«Есть такая поговорка: если не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую, — напомнил Можайкин. — Россия — это страна, которой на протяжении многих веков приходилось постоянно отстаивать свою свободу и независимость, мужественно отражая нападки многочисленных завоевателей. И за это время у нас уже сложилась многовековая традиция защищать Родину. Поэтому считаю, что каждый нормальный, физически годный мужчина должен пройти армейскую службу. Сейчас она длится всего лишь год. Но и за это время можно овладеть военными навыками, чтобы в случае необходимости быть готовым защитить свою страну от врага.

Директор Дома культуры Ленинского комсомола также обратил внимание на то, что практически весь мужской состав работников ДК ЛК отслужил в армии, кто-то в воздушно-десантных или ракетных войсках, кто-то проходил службу по контракту, есть и специалисты, трудившиеся в органах МВД. «Безусловно, армейская школа помогает и в работе. Люди, которые в свое время носили на плечах погоны, более дисциплинированные и ответственные, — отметил Борис Николаевич, напомнив ещё раз о том, что в целом великолучан всегда отличали особые человеческие качества. — Жители нашего славного города не раз на деле демонстрировали свою стойкость и мужество, давая мощный отпор врагу. Десятки тысяч наших земляков сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, благодаря в том числе их доблести и самоотверженности, Великие Луки по праву носят высокое звание Города воинской славы! От всей души поздравляю всех с наступающим Днём защитника Отечества и желаю, прежде всего, мирного неба над головой! Всем горожанам успехов, крепкого здоровья, добра и благополучия!»
Источник: По информации ДК ЛК

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх