добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роспотребнадзор назвал самый популярный детский подарок к Новому году

0
На горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества товаров для детей поступило свыше 8,5 тыс. обращений за консультациями с 4 по 18 декабря.

Самым популярным подарком для детей к Новому году в России станет одежда, сообщили во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам анализа обращений на всероссийскую горячую линию по вопросам качества и безопасности товаров, которая проводится ведомством ежегодно в преддверии праздников.

«Основные вопросы, с которыми обращались на горячую линию, касались требований к документам, подтверждающим качество и безопасность, к условиям возврата и обмена приобретенных товаров, действующего законодательства о защите прав потребителей. По анализу обращений самым популярным подарком для детей будет детская одежда», — отметили в пресс-службе.

Всего по России в период с 4 по 18 декабря 2017 года поступило 8,5 тыс. обращений за консультациями. Большая часть вопросов традиционно посвящена покупке одежды — более 1,5 тыс. обращений (13% от общего числа консультаций). Потребители обращались с вопросами об отсутствии информации об уходе за изделием, о некачественных материалах детской одежды, также их интересовали особенности обмена и возврата изделий.

На втором месте по числу вопросов - тема качества игрушек — 1 тыс. обращений (11% от общего числа консультаций). На третьем месте — запросы о разъяснении требований к качеству детской обуви (более 900 обращения — 9% от общего числа консультаций).

По результатам обращений граждан в связи с нарушением правил продажи детских товаров специалисты Роспотребнадзора оказали помощь в составлении 385 претензий в адрес продавцов в судебные органы. По фактам выявленных нарушений составлено 52 протокола об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов — 564 тыс. рублей.

В этом году работа всероссийской горячей линии Роспотребнадзора стартовала 4 декабря. В связи с большим количеством обращений ее работа продлена до 28 декабря. Специалисты Роспотребнадзора консультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.



Источник: ТАСС
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх