добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Количество убийств в Великих Луках увеличилось в два раза

0
За девять месяцев текущего года количество умышленных убийств на территории Великих Лук увеличилось на 100%. В 2016-м такого рода преступлений было зарегистрировано пять, в этом — десять. Об этом Луки.ру стало известно на внеплановом заседании межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений, которое прошло в прокуратуре города.

В мероприятии приняли участие прокурор города Александр Ёлгин, старший помощник прокурора города Виктория Егорова, начальник службы участковых уполномоченных полиции Дмитрий Снигирев, участковый Евгений Агапов и начальник великолукского филиала Управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Богданов. Предметом разговора стали три преступления, которые были зарегистрованы в период с конца августа по сентябрь текущего года. Примечательно, что два убийства были совершены мужчинами, которые были обеспечены жильем, хорошей работой, имели благополучные семьи и ранее не нарушали закон. Еще одно убийство совершила женщина, которая жила со своей жертвой в течении 17 лет. Данная семья не раз попадала в поле зрения правоохранителей, так как вела асоциальный образ жизни. 24 сентября в ходе пьяного конфликта 53-летняя гражданка Д. нанесла ножевое ранение своему сожителю 1973 года рождения, повредив бедренную артерию. Мужчина скончался от потери крови.

По словам помощника прокурора Виктории Егоровой, данное убийство имело под собой предпосылки и «можно было предположить, что висящее над этой ячейкой общества ружье, когда-нибудь выстрелит». В двух же остальных случаях – причины отсутствуют. Так, преступление, произошедшее 31 августа с двух до пяти утра, совершил мужчина 1992 года рождения, который имеет двух детей и официально трудоустроен слесарем в автосалон. Великолучанин не привлекался ни к административной, ни уголовной ответственности, и как ни странно ранее работал в правоохранительных органах. Тем не менее, той злополучной ночью он задушил 42-летнюю женщину, а потом утопил ее тело в болоте. Жертва сама села в машину преступника, выйдя из кафе на проспекте Гагарина,48. В ходе следствия гражданин К. признался, что с убиенной они были знакомы. Великолучанка вымогала деньги, потому что обладала какими-то доказательствами его причастности к делу об августовском грабеже, по которому он проходил подозреваемым. Данные показания подтверждены не были. Сама женщина была охарактеризована помощником прокурора как хорошая мать, которая максимум времени уделяла своему ребенку-инвалиду и вела благопристойный образ жизни.

Второе преступление, которое совершил гражданин М. 1987 года рождения, также не могло быть предупреждено правоохранительными органами. За всю жизнь в поле зрения сотрудников полиции мужчина попал лишь раз за нарушение правил дорожного движения. На момент убийства своей 26-летней сожительницы работал на одном из предприятий города. Тринадцатого сентября в 21:00 М. пришел в подъезд своей любимой на улице Мурманской и нанес ей два ножевых удара в область груди и глазницы. Преступление было совершено на глазах пятилетней дочери жертвы. Примечательно, что убитая гражданка Н. состояла стажером на должности следователя районного отдела полиции, характеризовалась исключительно положительно. Сожительствовала с гражданином М. около полугода. За это время соседи ни разу не слышали о конфликтах в этой паре, хотя сам убийца на следствии утверждал, что совершил преступление, приревновав женщину к другому мужчине, о котором она сообщила ему во время конфликта в подъезде.

Оснований для мер прокурорского реагирования, по словам Виктории Егоровой, в последних двух случаях не было. Первое же преступление могло быть предупреждено, ведь семья вела асоциальный образ жизни. Убийца не раз привлекалась к административной ответственности, любила выпить. В связи с этим прокурор города Александр Ёлгин призвал начальника службы участковых уполномоченных усилить работу личного состава:«Из доклада, который представила нам Виктория Николаевна, претензий к работе участковых нет. Тем не менее, гражданка Д. должна была быть в поле зрения ваших людей. Поэтому прошу активизироваться. К сожалению, на данный момент многие жители города не знают в лицо своего участкового, у них даже нет контактов. Это не подход к работе. Предлагаю, взять «на красный карандаш» все конфликтные семьи на ваших участках. Четко знать, кто, за что судим или привлекался, и чаще захаживать к ним в гости. Больше личной инициативы, налаживайте связи с жителями домов, устраивайте дворовые встречи».

После заседания Виктория Николаевна также попросила корреспондента Луки.ру еще раз напомнить жителям города быть более бдительными. В особенности это касается женщин, которые выходят из дому вечером одни и пренебрегают элементарными правилами безопасности: «Я прошу великолучанок, не садится в машины к незнакомым мужчинам, пользоваться услугами официальных служб такси». Также помощница прокурора просила жителей города на Ловати быть менее равнодушными в отношении своих соседей:
«Если вы слышите у себя за стеной звуки назревающего скандала, крики, не поленитесь и хотя бы анонимно позвоните в полицию. Кто знает, может быть этим звонком, вы спасете чью-то жизнь. К сожалению, в моей практике были случаи, когда равнодушие людей способствовало совершению преступлений. До сих пор не могу забыть случай, когда пятеро подростков на глазах всего двора избивали многодетного отца, и никто не позвонил в полицию. Мужчина скончался».


Напомним, что позвонить в полицию можно по телефонам 02 или 5-27-94.

Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх