добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

До конца года в Псковской области капитально отремонтируют 80% включенных в план домов

0
Отчет о деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области заслушали депутаты областного cобрания в рамках парламентского часа. О деятельности фонда в 2016–2017 годах доложил генеральный директор регоператора Сергей Макарченко.

Он рассказал, что всего в регионе насчитывается более 19 тысяч многоквартирных домов, из них 4 тысячи включено в региональную программу. В первый год деятельности фонда, в 2016 году, капремонту подлежали 232 многоквартирных дома на 732 млн рублей. По состоянию на 25 сентября, выполнены работы на сумму 215 млн рублей. Отремонтировано 102 фасада, 75 крыш, 23 подвала, 12 вентиляционных систем, 4 системы теплоснабжения, 10 систем холодного и 2 горячего водоснабжения, 7 систем водоотведения, 33 системы электроснабжения, а также проведены другие работы.

Что касается капремонта домов в 2017 году, то в программу вошли 288 МКД. Плановая стоимость работ составляет порядка 890 млн рублей. На сегодняшний день заключено 79 договоров на сумму более 280 млн рублей, в 59 домах работы уже выполнены на сумму 82 млн рублей: отремонтировано 53 крыши и 25 фасадов. Срок исполнения работ намечен на декабрь.

До конца текущего года планируется закончить 70–80% сводного плана ремонтных работ 2016–2017 годов. По оценке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, такие показатели являются удовлетворительными, заверил Сергей Макарченко.

Собираемость взносов на капремонт в Псковской области составляет более 74%. Наиболее высокую собираемость традиционно показывают Новосокольнический, Бежаницкий, Пустошкинский, Порховский, Дновский и Локнянский районы. Наихудшие показатели по-прежнему остаются в Себежском и Гдовском районах.

По словам Сергея Макарченко, просроченная задолженность по взносам на капремонт составляет более 340 млн рублей. Региональный оператор ведет работу по взысканию платежей через суд. В суды направлено более 3,6 тыс исковых заявлений на сумму порядка 15 млн рублей.

Региональный оператор также испытывает проблемы с доставкой платежных документов населению, добавил Сергей Макарченко. Во избежание падения платежной дисциплины населения руководитель фонда обратился к депутатам с просьбой заложить средства на доставку квитанций в областной бюджет на будущий год.

В целом недостаточность средств фонда капремонта на трехлетний плановый период (с 2018 по 2020 год), исходя из минимально взноса и текущей собираемости, составляет более 14 млрд рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх