добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Иван Алексеев: В Великих Луках сейчас выстроена компетентная и цельная система управления

0
Почётный гражданин Великих Лук Иван Алексеев долгие годы возглавлял Великолукский завод высоковольтной аппаратуры. Фактически на его глазах происходило профессиональное и человеческое становление Николая Козловского как специалиста и руководителя.

— Иван Егорович, отмечали ли деловые качества нынешнего главы города, когда тот ещё был руководителем завода?

— Конечно, сейчас можно сказать, что я пытаюсь что-то выделить задним числом. Но это не так.

Николай Николаевич всегда выделялся своим умением сделать порученное дело так, чтобы его не нужно было переделывать. Козловский всегда был у меня на хорошем счету как умелый организатор производства, которого смело можно было направлять на самые ответственные участки, знаю, что человек справится.

И в конечном итоге, когда Николай Николаевич возглавил предприятие, то он был максимально подготовлен к этой должности. Он последовательно прошёл все этапы профессионального роста, от рабочего, мастера, начальника отдела сбыта, досконально знал производство.

Важно и наличие ярко выраженных лидерских качеств. Умение сплотить людей, нацелить их на выполнение единой задачи.

Возможно, при перечислении это звучит легко и просто — «прошёл все этапы профессионального роста», но в действительности подняться от рабочего до директора — невероятно трудно. Это требует постоянной учёбы и постоянной работы над собой, что далеко не каждому под силу.

Наконец, на должности директора завода не столько жил за счёт прежних традиций и наработок, но самым активным образом занимался техническим перевооружением предприятия. Запускалась новая продукция, росли производственные мощности.

Николай Николаевич был творческим директором. Который и сам никогда спокойно не жил, и другим почивать на лаврах не позволял.

— Но всё-таки опыт руководства предприятием, пусть даже и крупным, и городом различаются?

— Не намного различаются. Причём, реальный производственный опыт выглядит, на мой взгляд, решающим аргументом в пользу такого выбора.

Ведь крупное предприятие — это своего рода замкнутая система, где задействуются не только самые разные производственные, снабженческие, сбытовые, заготовительные, подсобные цепочки, но и множество различных влияний, психологий.

Каждый директор завода или фабрики, чтобы успешно трудиться, поневоле должен быть высочайшим профессионалом во всём и досконально разбираться в производстве, снабжении, сбыте, буквально во всём.

— Считаете, что свои умения и навыки Николай Николаевич в полной мере проявил и на посту главы города?

— Думаю, так считает каждый, кто пройдёт по Великим Лукам и честно сам себе ответит: было ли то, что он видит, раньше, или нет? Мы уже успели привыкнуть к хорошему, к постоянной и плановой работе по благоустройству города, к стабильной ситуации в вопросах жизнеобеспечения городского хозяйства, но началась эта плановая работа, прежде всего, с приходом к управлению городом Николая Николаевича и его коллектива единомышленников.

Конечно, никто не говорит, что уже сделано всё. Но самое главное, что каждая проблема сейчас учтена, находится на контроле и существует определённый алгоритм её решения через ту или иную целевую программу.

Даже дворовые территории сейчас ремонтируются, даже тротуары, на что вечно не хватало средств.

В целом, в Великих Луках сейчас выстроена компетентная и цельная система управлении. Работоспособная система, гибко откликающаяся на запросы горожан.

Сколько говорили о путепроводе. Скоро он будет построен. Сколько копий сломано вокруг школы на улице Заслонова. Но и там школу построят. Сколько твердили о рекламном характере переселения людей из ветхих и аварийных домов. Но тысячи людей реально получили новое бесплатное жильё.

У Козловского нет такого, чтобы на какой-то упрёк или вопрос он не знал, что ответить. Если он берётся за что-то, то отдаёт делу всего себя. А если пообещал разобраться, то обязательно разберётся. Так он и на заводе работал, так продолжает работать и в масштабе города.

— Иван Егорович, но, может быть, нынешняя работоспособная система держится лишь волей и усилиями одного человека?

— В эту крайность тоже не нужно скатываться. Отдавая должное профессиональным и волевым качествам лидера, очевидно, что даже завод в одиночку не удержишь.

И всегда сила лидера, его подлинность, заключаются ещё и в том, насколько эффективно лидер подбирает свой коллектив единомышленников, тех людей, на которых он может положиться, поручая им отдельные направления работы.

Хотел бы вспомнить в качестве примера празднование 850-летия первого упоминания в Новгородской летописи Великих Лук. Вокруг этой даты сплотился весь город. Тысячи люди внесли свой вклад в торжества, и деньгами, и личным трудом.

Люди делом доказали, что гордятся быть великолучанами, гордятся жить в своём орденоносном городе воинской славы. И очевидно, что мы имели дело не с каким-то мифическим «административным ресурсом», а с вполне сложившемся в городе в последние годы убеждением: перемены к лучшему возможны и движение к ним происходит.

То есть в городе налицо имеется чёткая и эффективная система управления. Которой по силам реализация самых масштабных задач. И в становлении этой системы, безусловно, Николай Николаевич принял самое активное участие.

— Как оцените в данном направлении вклад партии «Единая Россия»?

— Любой вклад, направленный на единство общества, на развитие, могу оценивать лишь положительно. Политика ради политики мне неприемлема, но если мы видим, как в масштабах страны, региона и города происходит конкретное усиление роли государства и оно, государство, становится ориентированным на будущее, то это следует лишь приветствовать.

От хаоса и распада 90-х годов следовало уходить. Там был тупик. Там Россию ждала лишь роль очередной банановой республики, впрочем, даже без бананов.

— Как считаете, процесс перемен к лучшему, о которых говорим, необратим или расслабляться пока рано?

— Расслабляться никогда не следует. По аналогии с производством. Если выпущена одна деталь, то это совершенно не значит, что вторая деталь появится сама по себе, только потому, что уже есть первая.

Нет. Во вторую деталь точно так же нужно вложить немало усилий и труда. Равно как и в третью, и четвёртую…

Конечно, проще идти по ясной дороге, а не по целине. Но по ней всё равно нужно идти. Сама дорога никого никуда не поведёт и ноги сами не шагают.

Поэтому могу лишь предостеречь великолучан от резких движений, от революционных соблазнов, призывая во всём опираться на тех людей, кто уже сейчас знает и умеет, как наладить жизнь. Уже сейчас, а не когда-то в туманной перспективе.

И если мы движемся в правильном направлении, а мы движемся в правильном направлении, то всё ломать и менять только потому, что кто-то не с той ноги утром встал, - нелепо. Разумное решение, наоборот, — всячески поддерживать ростки нового, лучшего и тех людей, которые эти ростки культивируют.

В этом, на мой взгляд, главный смысл тех выборов, в которых мы будем принимать участие. Идём мы назад или вперёд. Уверен, что идти нужно вперёд. Проверенным коллективом единомышленников.

Андрей Канавщиков
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх