добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Эксперты констатировали снижение цен на лекарства

0
Объем коммерческого рынка лекарств в июне 2017 года составил 50,1 млрд рублей. В сравнении с июнем прошлого года объемы продаж увеличились на 4,2%, при этом цены на лекарства снизились с начала года на 2,3%, сообщили в DSM Group.

Это показательный результат, поскольку государство жестко регулирует цены в пределах перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, поэтому когда в минздраве и Росздравнадзоре говорят о стабильных ценах на лекарственном рынке, там подразумевают именно регулируемую его часть.

Что касается коммерческих продаж, там такого давления со стороны государства нет, и в ценообразовании действуют законы свободного рынка. Более того, производители, вынужденные сдерживать отпускные цены на лекарства из числа жизненно важных, обычно стараются компенсировать недополученную прибыль именно за счет коммерческих продаж. Тем не менее, и в этом сегменте эксперты зафиксировали снижение цен.

«Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в июне 2017 г. по сравнению с маем 2017 г. снизилась на 1,2% и составила 141,2 руб., — сообщил эксперт фармрынка, глава DSM Group Сергей Шуляк . — В течение июня 2017 года цены в рублях снизились на 0,1%. В долларовом выражении индекс цен показал падение на 10,6%. Всего же с начала 2017 года падение цен на лекарства в аптеках страны составило 2,3% в рублевом выражении, в долларах США цены снизились на 2,4%».

Отчасти снижение стоимости «усредненной» упаковки объясняется ростом предложения отечественных лекарств, которые уступают в цене импортным оригинапльным препаратам. Сейчас 59% всех продаваемых препаратов российские — это в упаковках. В стоимостном выражении отечественная фармпродукция по прежнему уступает импортной, на ее долю приходится менее трети всех продаваемых лекарств, точнее — 27%. Коммерческий сегмент рынка по итогам июня 2017 г. на 52% был представлен рецептурными препаратами и на 48% безрецептурными лекарствами.
Источник: Rg.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх