добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты великолукского медколледжа побывали на уроке пенсионной грамотности

0 7 фото + видео
Несмотря на то, что до пенсии молодежи еще далеко, знать об основных правилах начисления платежей необходимо в любом возрасте. Именно так считают организаторы всероссийской акции «Единый день пенсионной грамотности». В рамках мероприятия 29 сентября сотрудники великолукского управления ПФР провели урок для студентов медицинского колледжа, которые больше узнали о механизме расчета будущих выплат.

На первый взгляд эта государственная система кажется непонятной и даже в какой-то мере не интересной молодежи. Однако точно знать свои права и механизм расчета выплат не помешает никому. Студенты-медики получили много новых сведений, о которых раньше не имели ни малейшего представления.
«Из сегодняшнего урока я поняла, что надо заранее об этом задумываться, накапливать баллы, чтобы в старости получать достойную пенсию. Нам разъяснили, что такое накопительная, страховая пенсия, мне было интересно и приятно узнать о чем-то новом»,
— призналась студентка колледжа Мария Иванова.

Также сотрудники ПФР рассказали ребятам об истории пенсионной системы России и наглядно показали, как при помощи специального калькулятора рассчитать размер своей будущей выплаты и что на нее влияет. Такой пенсионный ликбез в Псковской области проходит уже 6-ой раз, и неизменно привлекает много молодежи.
«Мы приглашаем студентов различных вузов и техникумов и рассказываем, каким образом они должны формировать свои пенсионные права. Ведь, когда люди молоды, полны сил и энергии, они не задумываются о том, что пенсия на самом деле уже не за горами,
— сказала руководитель клиентской службы УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району Любовь Акимова. — Ребятам, конечно, было любопытно узнать о пенсионной системе с практической точки зрения, нежели с теоретической. Когда мы рассчитывали размер пенсии на калькуляторе, это вызвало более живой, реальный интерес».

Добавим, что всего в этом году в едином дне пенсионной грамотности приняли участие студенты более 30 учебных заведений Псковской области. Специально для курса пенсионного ликбеза ПФР выпустил и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». В наш регион поступило более четырех тысяч экземпляров пособия, которые передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов.

Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника есть тест для проверки знаний.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх