добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак принял участие в перезахоронении останков 16 бойцов, павших в годы войны

0
В среду, 27 июля, губернатор Псковской области Андрей Турчак находится с рабочим визитом в Псковском районе. У мемориала Воинской славы в деревне Жидилов Бор глава региона принял участие в торжественно-траурном митинге, посвященном памяти воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны при освобождении Псковского района.

В мероприятии также участвовали глава Псковского района Владимир Лавренов, депутаты областного собрания Александр Козловский, Александр Братчиков и Владимир Яников, ветераны и жители района.

Андрей Турчак напомнил, что освобождение Псковского района продолжалось около полугода. В этих боях погибло более 15 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. «Хочется вспомнить всех, кто приближал эту победу, и низко поклониться ветеранам за беспримерный подвиг, который вы явили в годы Великой Отечественной войны, за ваш трудовой подвиг по восстановлению народного хозяйства», — заметил глава региона. Отдельные слова благодарности губернатор адресовал участникам поискового движения, которые на протяжении десятков лет делают все, чтобы память о кровопролитной войне оставалась в сердцах нынешних поколений.

Лидер движения «Свое», депутат областного собрания Александр Козловский рассказал, что объехал много воинских мемориалов на территории региона, и, по его словам, большинство из них приведены в порядок. «Народ, который не помнит прошлого, не может иметь будущего. Мы должны жить по этому завету», — сказал он и выразил надежду, что молодое поколение примет эту эстафету памяти.

Александр Козловский также отметил труд участников поискового движения региона, которые жертвуя свободным временем, поднимают останки павших в годы Великой Отечественной войны. «Мы не знаем, сколько еще осталось воинов. Хотелось бы, чтобы эта работа когда-то была закончена, но она будет продолжаться до последнего солдата», — подчеркнул лидер движения «Свое».

Владимир Яников рассказал, что в школьные годы присутствовал на первом митинге, который прошел на мемориале «Жидилов бор» в 1973 году. Он также отметил, что помнит и груды снарядов, которые в то время лежали вдоль полей. От себя депутат поблагодарил руководство Ершовской волости, учителей и воспитанников остенской средней школы за проводимую патриотическую работу.

Слова признательности ветеранам, поисковикам и инициаторам установки памятного обелиска также высказал депутат областного собрания Александр Братчиков.

В продолжение мероприятия состоялась церемония перезахоронения останков погибших воинов, обнаруженных и эксгумированных поисковым отрядом Псковского района «Обелиск» в конце 2015 и 2016 годов. Поисковые мероприятия проводились в Ядровской, Карамышевской и Середкинской волостях. Всего было найдено 17 тел погибших. Сегодня земле предали 16 неизвестных бойцов. Личность еще одного воина удалось установить. Им оказался Петр Афанасьевич Сопов, уроженец Краснодарского края, призванный в армию в 1941 году из города Ессентуки. В настоящее время идет поиск родственников бойца с тем, чтобы передать им останки.

Память павших воинов почтили минутой молчания. Затем участники церемонии возложили к братским могилам венки и цветы, прозвучал оружейный салют.

В настоящее время на мемориале «Жидилов бор» захоронено более 300 человек. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои.

Добавим, что 72-й годовщине освобождения и 89-й годовщине образования Псковского района посвятили выставку «Район мой — капелька России». Экспозиция краеведческих материалов об истории района откроется в писковичском культурно-досуговом центре 28 июля. Торжественное мероприятие и концертная программа с участием самодеятельных коллективов и исполнителей Псковского района, а также дискотека для молодежи пройдут и 29 июля в Тямше.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх