добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Согласительная комиссия обсудила проблемы бюджетной обеспеченности муниципалитетов области

0
Ключевой темой очередного заседания согласительной комиссии по проекту бюджета — 2016 стали нормативы, определенные для расчетов межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области. Прежде всего, речь шла о финансировании сферы образования.

Глава Гдовского района Михаил Разумнов рассказал членам согласительной комиссии о проблемах, с которыми на протяжении нескольких лет стакивается муниципалитет: размер дотаций, перечисляемых областью на оплату труда обслуживающего персонала детских дошкольных учреждений, в два раза меньше фактических расходов района на эти цели. Аналогичная ситуация, по словам главы муниципалитета, складывается и в Гдовской музыкальной школе.

«Норматив — одна ставка повара на детский сад. По базовым учреждениям вопросов нет, но что мне делать с филиалами, которые разбросаны на расстоянии 25-50 км друг от друга? — обратился к членам согласительной комиссии Михаил Разумнов. — Если по нормативу, получается, у меня в филиале половина повара должна работать».

Начальник областного управления Александр Седунов признал, что действующие нормативы «нуждаются в некоторых корректировках», но не обозначил срок, когда они могут быть пересмотрены.

Вице-спикер Собрания, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов, напомнил, что депутаты, в том числе и в рамках работы согласительной комиссии, неоднократно ставили вопрос о необходимости решения этой проблемы, однако со стороны исполнительной власти звучат только обещания «проанализировать ситуацию и по итогам первого полугодия представить предложения».

«Эти слова «по итогам первого полугодия» — звучат из года в год, — поддержал коллегу председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, который счел необходимым присутствовать при обсуждении вопроса о финансовой обеспеченности муниципалитетов. Спикер подчеркнул, что из-за недостаточности областных субвенций, районы вынуждены покрывать расходы на зарплату вспомогательному персоналу детских садов за счет местных бюджетов, но поскольку своих доходных источников в районах мало, такая практика трансформируется в долги муниципалитетов перед предприятиями ЖКХ. «Это системная ошибка, которую надо исправлять», — резюмировал Александр Котов.

В качестве решения проблемы председатель Собрания предложил ввести корректирующие коэффициенты. «Невозможно в нормативах предусмотреть все обстоятельства, которые учитывали бы особенности каждого района, поэтому нужны корректирующие коэффициенты», — высказал свое мнение Александр Котов.

Кроме того, спикер заострил внимание на проблеме Плюсского района, в котором сложился дефицит в размере 3 млн рублей на оплату коммунальных услуг общеобразовательных учреждений — эти дотации также перечисляются в муниципалитет в соответствии с нормативами.

«Наша методика «подхрамывает», — согласилась заместитель начальника финансового управления области Людмила Павлова. — Трем районам, действительно не хватает выделяемых средств, а другие районы наоборот оказались «в плюсе». Финансист заверила, что по итогам года «обделенным» муниципалитетам будут выделены недостающие средства.

«Этот вопрос надо решать, нельзя закрывать глава», — еще раз обратился к исполнительной власти Александр Котов.

Решение согласительной комиссии о необходимости пересмотра нормативов бюджетной обеспеченности муниципалитетов будет отражено в проекте постановления областного Собрания депутатов.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх