добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Шесть ликов любви увидели великолукские театралы

1 77 фото
В минувшие выходные великолукский драматический представил очередную премьеру. Хотя нет, не очередную. Театр, постоянно ищущий что-то новое, поставил свой первый пластический спектакль, удивив в квадрате, а может быть, даже в кубе. Молодому, но, несомненно, талантливому режиссеру Михаилу Морозову удалось за час рассказать зрителям о совершенно разных ипостасях любви: от робкого стеснения до страстного слияния двух тел без единого слова — языком музыки и танца.

Все образы, созданные режиссером просты и понятны. Они не требуют дополнительного антуража, поэтому в спектакле практически нет декораций, разве что картинная рама, на холсте которой художник (Михаил Морозов) и его двойник (Леонид Чусов) пытаются нарисовать картину своей жизни, чтобы дать определение понятию «любовь». Они по памяти перебирают встречи с разными типами женщин, каждая из которых олицетворяет собой определенный лик любви — Игру (Яна Козлова), Вражду (Анастасия Никифорова), Искушение (Любовь Пулькина), Безумие (Татьяна Левина), Страсть (Екатерина Кудаева), Жалость (Елена Владимирова).

Именно они заставляют главного героя спектакля то парить в облаках, то страдать, зализывая болезненные душевные раны. В этом постоянном круговороте эмоций, художник понимает, что у любви нет точного определения, она, словно сама жизнь, течет, не делая остановок. Любовь — многолика, она перевоплощается из одного состояния в другое, одаривая людей или обкрадывая их. Она не признает победивших или проигравших, она настолько же жестока, насколько и беззащитна.

Сидя в зале и смотря на то, как актеры только языком тела воссоздают искренность каждого чувства проживаемого на сцене, кажется, что они специально лишили себя слов, чтобы доказать зрителю, что речь может потерять свою ценность. И ведь доказали, за один час создав образы множества пар, настолько открыто и естественно говорящих о любви без слов, что заслужили жаркие аплодисменты публики.

После спектакля корреспонденту Луки.ру удалось побеседовать с Михаилом Морозовым и спросить молодого режиссера тяжело ли говорить о любви лишь языком тела, не прибегая к помощи слов.

«Я считаю, что слово — вторично, так как театр — это зрелище для глаз. Язык тела и жестов дает зрителю больше возможностей для размышления и фантазии. Именно благодаря пластике этот спектакль каждый зритель понимает по-своему, исходя из своего опыта и мировоззрения. В этом ценность «Ликов», — говорит Михаил и продолжает, — «На самом деле говорить о любви, и неважно на каком языке очень сложно, ведь можно прожить целую жизнь и никогда не испытать это чувство».

Луки.ру советуют великулачанам посетить первую в истории городского театра пластическую постановку «Лики», чтобы получить колоссальное эстетическое удовольствие и окунуться в совершенно разные любовные переживания. Ближайшие спектакли пройдут 29 и 30 апреля в 18:00.
Елена Тюрина

Комментарии

  • Регина Максименкова 22 апреля 2015 13:26 #
    Уважаемые журналисты!Благодарим за высокую оценку спектакля.
    Все новости театра,а также фотографии сотрудников вы можете найти на нашем сайте www.lukidrama.ru.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх