добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Со следующей недели обсуждение предстоящих административных реформ переместится на муниципальные площадки

0
Со следующей недели обсуждение предстоящих административных реформ переместится на муниципальные площадки. В районах пройдут встречи с коллективами бюджетных учреждений и населением муниципальных образований. Об этом Губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил 19 ноября в ходе заседания Общественного штаба. К участию в обсуждении на уровне районов Глава региона пригласил и общественных экспертов.

Андрей Турчак отметил, что участниками общественных слушаний уже проделана огромная работа.
«За эмоциями удалось рассмотреть суть изменений, и по целому ряду предложений найдено понимание»,
— отметил он и добавил, что во многом успех обсуждения зависел от предварительной подготовки и информирования профессиональной среды.

В продолжение Глава региона коснулся изменений, которые планируется провести в каждой из социальных сфер. Говоря о реорганизации системы здравоохранения, Андрей Турчак подчеркнул, что ни о каком сокращении сети медучреждений речи не идет. «Вопрос чисто юридический и не касается перераспределения коечного фонда. Ни одна лечебная функция сокращена не будет», — отметил он. Руководитель региона отметил, что достоверной информацией должны обладать в первую очередь представители профессиональной среды. Он подчеркнул, что в рамках поездок в районы обязательно будут проведены встречи и с коллективами учреждений здравоохранения.

Обсуждая грядущие изменения в системе образования, Андрей Турчак подчеркнул, что единого лекала для каждого муниципального образования нет. Образовательные модели будут выстраиваться, в том числе с учетом сельских образовательных учреждений.
«Модель образовательных комплексов будет поддерживаться, исходя из выполнения федерального образовательного стандарта»,
— отметил он.

В ходе встречи стороны обсудили и действие на территории региона ряда социальных законов. Особое внимание Андрей Турчак уделил областному закону о ветеранах труда. «Эта категория для нашего региона является корневой. Никаких мораториев и заморозок по этому закону быть не может», — отметил Губернатор и добавил, что данное решение — результат работы и экспертной группы. Глава региона напомнил, что региональный закон был принят в 2009 году, но и в то непростое время резервы были найдены.

Говоря о реорганизации учреждений сферы культуры, Андрей Турчак подчеркнул, что наиболее конструктивное обсуждение получилось у представителей библиотечного сообщества, которые должны стать примером для других в своей сфере.
«У каждого учреждения — свои история, репертуар, свое имя. И при создании театрально-концертного объединения это имя не должно исчезнуть. Объединение будет юридическим»,
— заявил Андрей Турчак, комментируя объединение ряда учреждений культуры Пскова. «Никаких скрополительных решений мы принимать не будем», — заключил он.

В ходе выступления Губернатор подчеркнул, что предложения бизнес-сообщества, которые были озвучены в ходе общественных обсуждений, будут также рассмотрены и учтены. Так, например, он поддержал предложение о том, чтобы площадка для общения с предпринимателями, которая работала в рамках Общественного штаба, действовала постоянно. Андрей Турчак также обратил внимание, что областная комиссия, на которой обсуждается вопрос выплаты предприятиями региона «серых» зарплат, перейдет в иной режим работы. В ее состав войдут представители всего правоохранительного блока, а заседания будут проходить в еженедельном формате.

Комментируя работу над Народной программой, Андрей Турчак отметил, что прежде чем обсуждать ее окончательные параметры, необходимо провести ряд встреч с активом в районах. Он выразил уверенность, что к моменту рассмотрения бюджета в последнем чтении сводный документ будет готов, и в конце текущего года свой вариант получат в каждом муниципальном образовании.

Напомним, что на площадке Общественного штаба состоялся ряд слушаний, на которых обсуждались различные аспекты реорганизации учреждений сфер образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения региона. В подобных встречах приняли участие не только представители органов исполнительной власти, но и депутаты Псковского областного Собрания депутатов, члены профсоюзных и общественных организаций.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх