добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Их служба и опасна, и трудна

0 видео
Служба в органах внутренних дел — это не простой путь, который выбирают только самые сильные, честные и принципиальные люди. Они выполняют служебный долг, защищая граждан от разгула преступности и беззакония. Ответственность, организованность, дисциплинированность — эти качества характеризуют каждого сотрудника великолукской полиции.

На еженедельной планерке служители закона обсуждают криминогенную обстановку на территории города, докладывают о результатах оперативных мероприятий, готовятся к выполнению новых задач по профилактике правонарушений. Последнее является приоритетным направлением деятельности всех подразделений ОМВД. Ведь любое преступление легче предупредить, чем впоследствии раскрывать. К примеру, сотрудники ГИБДД регулярно выезжают на городские дороги, чтобы обеспечить безопасность водителей и пешеходов. От их профессионализма и слаженной работы во многом зависит сохранение жизней и здоровья великолучан.

«Сотрудник ГИБДД — это в первую очередь сотрудник полиции, который выполняет все присущие ему функции, возложенные законодательством РФ. При этом в законе предусмотрено, что сотрудник должен выполнять свои обязанности как находясь на службе, так и вне ее. То есть, если на глазах сотрудника полиции происходит преступление, он не может пройти мимо, ни как сотрудник, ни как гражданин. Он обязан реагировать, пресекать. Чтобы все у нас в городе жили относительно спокойно и более-менее счастливо. Чтобы не было преступности, аварий, чтобы дети ходили, не боясь пешеходных переходов. Не боялись водителей, которые, к сожалению, иногда пренебрегают правилами ПДД», — говорит Максим Матвеев, инспектор ДПС ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки.

Особая роль в раскрытии преступлений отводится следственному отделу органов внутренних дел. Именно следователи обязаны руководить процессом раскрытия на всех стадиях, начиная с осмотра места происшествия. Сегодня любой сотрудник следствия должен не только обладать навыками раскрытия преступлений, но и уметь делать это быстро, грамотно, в рамках закона. В Великих Луках одними из самых резонансных дел, попадающими под юрисдикцию отдела, являются дорожно-транспортные происшествия, в которых погибают люди. «Нам приходится общаться с людьми, которые потеряли близкого человека или здоровье, став инвалидами. С такими людьми очень тяжело общаться, всегда видишь в глазах горечь, обиду, непринятие того, почему это произошло именно с ними. А ведь ДТП — это категория неумышленных преступлений, ведь водитель не хотел совершать наезд. Поэтому многие пострадавшие или их родственники считают наказание слишком лояльным. Например, ДТП с летальным исходом даже не считается тяжелым преступлением, просто средней тяжести. Но с этим поспорить нельзя, это закон, так гласит кодекс. И мы просто не вправе вменять больше», — рассказывает Евгений Шарыгин, следователь следственного отдела ОМВД по г. Великие Луки.

Еще одной из основополагающих структур ОМВД является патрульно-постовая служба, сотрудники которой обеспечивают соблюдение законности и правопорядка в обществе, защиту людей от криминальных посягательств. Неважно днем или ночью — люди в погонах патрулируют город, борясь с уличной преступностью. Именно к ним чаще всего обращаются великолучане, попав в беду. Поэтому от качества их работы напрямую зависит мнение населения о деятельности всей структуры правоохранительных органов.

Каждый полицейский — своего рода лицо всего ведомства. Он должен быть готов прийти на помощь, всегда быть на страже закона и порядка. Кроме того, сотрудник ОМВД обязан находиться в хорошей физической форме и уметь обращаться с оружием. Регулярно служители закона проходят проверку огневой подготовки. Полицейский, который не сумел выполнить норматив по стрельбе, считается некомпетентным, его могут временно отстранить от обязанностей или даже перевести на другую должность. «Они отстраняются от служебных обязанностей связанных с применением физической силы, огнестрельного оружия и спецсредств на определенное время. Время дается для подготовки и пересдачи нормативов. В этом году, все, кто не прошел проверку, отправятся на переаттестацию в учебный центр Пскова. Там и будет решаться, соответствуют ли сотрудники занимаемой должности», — отметил Алексей Иванов, начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по г. Великие Луки.

Полицейские всегда остаются полицейскими, живя пониманием того, что служат во благо человека. Даже свой профессиональный праздник личный состав МВД встречает на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Такая самоотверженность заслуживает особого внимания не только со стороны простых людей, но и руководства. «Десятого ноября традиционно отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Я от всей души хочу поздравить в первую очередь ветеранов службы, действующих сотрудников с этим замечательным профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья, ветеранам — долголетия, действующим сотрудникам — успехов, карьерного и профессионального роста. Чтобы все планы исполнились», — сказал Сергей Андреев, начальник ОМВД России по г.Великие Луки.

Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх