добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации региона обсудили закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма

0
Четвертого июля в Администрации Псковской области состоялось совещание по реализации федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Кодекса об административных правонарушениях на территории региона. В работе приняли участие Заместитель Губернатора Виктор Остренко, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов и другие официальные лица.

О ходе реализации антитабачной политики рассказала заместитель начальника отдела по вопросам координации и анализа в области обеспечения химической и биологической безопасности Министерства здравоохранения РФ Юлия Проворная. В своем докладе она отметила активное формирование информационно-коммуникационной кампании, которая должна быть запущена в каждом регионе, с размещением социальных плакатов и трансляции соответствующих видеороликов.

На агитационную составляющую в борьбе с курением обратил внимание и главврач Псковской областной больницы Анатолий Волков.
«Медики — не главная сила в борьбе с курением. Мы можем помочь бросить курить только желающим. Считаю, что нужна повышенная мотивация — жить здоровыми и счастливыми»,
— заметил он.

От лица Администрации Псковской области Виктор Остренко поблагодарил всех за желание работать совместно для решения поставленной задачи. «Областные власти заинтересованы в решении вопроса, но должна вестись системная работа всех институтов. Есть две стороны вопроса — эмоциональная, которая трансформируется в отношение курящих к табаку и законодательной инициативе. Нельзя забывать также о рациональной стороне. Мы должны показывать и финансовую составляющую, например, нагрузку на бюджет в результате оказания социальной и лекарственной помощи больным, заболевания которых вызваны табакокурением», — сказал он.

Виктор Остренко также подчеркнул, что с его точки зрения, наиболее действенным методом борьбы может стать повышение стоимости акцизов на табачную продукцию.

В ходе совещания участники обсудили соблюдение запрета курения в организациях, а также опыт по формированию регионального партнерства власти, НКО, СМИ и бизнеса в области контроля за потреблением табака, и меры профилактики табакокурения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх