добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Где взять сжиженный газ в баллонах в Великих Луках?

1
В настоящее время на балансе управления ЖКХ администрации города Великие Луки находится 57,38 км наружных газопроводов природного газа и 9 групповых резервуарных установок, в том числе 23 сосуда сжиженного углеводородного газа, питающих 22 жилых дома. Такие данные привел и.о. начальника управления ЖКХ города Павел Сергеев на 20-м заседании великолукской городской думы 4 июля.

Управлением ЖКХ заключены договора на 2013 год с ОАО «Псковоблгаз» на техническое и аварийно-диспетчерское обеспечение газораспределительной системы газоснабжения и на техническое обслуживание устройств и объектов коммунально-производственного назначения, использующих сжиженные углеводородные газы, находящихся на балансе управления ЖКХ.

Однако, по словам многих жителей города, в Великих Луках более актуальным является вопрос заправки использованных баллонов газом и приобретения новых. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Железные и полимерно-композитные баллоны

Чаще всего в быту, на дачах и в частных домах жители пользуются большими металлическими баллонами красного цвета на 50 литров. Такие баллоны обычно подключаются к плите с помощью специальных шлангов, и их хватает на несколько месяцев в зависимости от интенсивности использования. Стандартные металлические баллоны требуют внимательного обращения и соблюдения правил безопасности, поскольку утечка газа может привести к взрыву баллона с образованием железных осколков, которые и несут наибольшую опасность.

По правилам безопасности в баллонах для сжиженого газа предусматривается газовая подушка для компенсации теплового расширения жидкой фазы газа, поэтому нельзя заправлять газ «под вентиль», чтобы баллон не взорвался под воздействием тепла или солнечных лучей. В феврале 2012 года на IX Красноярском экономическом форуме Владимиру Путину был представлен проект «Безопасный газ», после чего он дал поручение Минпромторгу разработать изменения государственных стандартов в сфере производства и эксплуатации газовых баллонов. Ввести обновленные требования ГОСТ планируется уже летом 2013 года, а пока потребители, привыкшие использовать старые, тяжелые, железные, подверженные ржавчине баллоны озабочены тем, что новые агрегаты отличаются более высокой ценой.

Современный рынок газового оборудования предлагает потребителям новые модели полимерно-композитных баллонов для хранения и транспортировки сжиженного газа, главным отличием которых является то, что они не взрываются, а значит — безопасны в использовании.
Полимерные баллоны изготавливаются из стекловолоконных нитей, покрытых эпоксидной смолой, благодаря этому они в несколько раз легче стандартных баллонов и выдерживают более высокое давление. Такой баллон не подвержен коррозии, которая губит металл, как с внешней, так и с внутренней стороны, укорачивая срок службы изделия.

Все композитные баллоны снабжены вентилями с двумя предохранительными клапанами, которые автоматически стравливают давление газа в баллоне при его расширении (при воздействии тепла или солнечного излучения), что делает их безопасными в эксплуатации.

Рассказывает специалист компании «Гранд-Мастер» Денис Пронин: «Наша компания специализируется на установке натяжных потолков. В работе используем газ постоянно для нагрева полотна, что вызывало опасения у некоторых клиентов. Некоторое время назад мы полностью перешли на полимерные композитные баллоны нового поколения — они легкие, прочные, не боятся ударов, безопасны в транспортировке и не взрываются, о чем свидетельствуют многочисленные эксперименты.
Кроме этого, сами баллоны эстетичны на вид, имеют прозрачную стенку, благодаря которой видно, сколько газа осталось, поэтому мы заранее знаем, когда необходимо заправить баллон, экономим время, нервы и деньги. Да, может быть, они в 2 раза дороже металлических аналогов, но за удобство и безопасность себя и клиентов можно и заплатить».


По словам владельцев современных баллонов, единственная трудность, которая может возникнуть с ними в Великих Луках — это заправка баллона газом. Сейчас заправлять полимерные баллоны (особенно небольшого объема) приходится ездить на трассу, на газоавтозаправочных станциях вблизи более крупных городов такие баллоны не вызывают удивление и их заправляют без проблем.

Так, предприниматель Андрей считает, что композитные баллоны очень хороши и безопасны в быту, однако в нашем городе многие даже не слышали о такой возможности:
«В чем проблема наших людей в целом? В отсутствии должного просвещения, стремления узнать что-то больше положенного, разобраться в вопросе. Иногда складывается впечатление, что мы очень темные — мы придумали одну технологию и готовы ее использовать 50 лет без изменений, а мир не стоит на месте.

В Европе, США, Китае технологии постоянно развиваются, модернизируются с учетом изменяющихся условий экологии, безопасности, комфорта. А ведь у нас как думают? Баллон полимерный — значит, не может быть прочнее железного, дороже — значит, меня хотят обмануть, я лучше джинсы себе куплю за пять тысяч в магазине в Великих Луках, переплатив два раза, чем потрачу деньги на собственную безопасность. Никто же не объясняет этим людям преимущества и реальную выгоду. Это, как автомобиль — кто-то экономит на себе и выбирает ВАЗ, а кто-то делает ставку на безопасность и предпочитает ездить на автомобиле с подушкой безопасности при высоком уровне комфорта. Очень надеюсь, что с принятием новых требований ГОСТ все должны будут перейти на новые баллоны и сервис подтянется».

Кстати, купить композитные баллоны нового поколения производства нижегородской компании «Ругазко» можно и в Великих Луках. Выдача товаров интернет-магазина производится на Холмской, 18, а заказ можно сделать по телефону: +7 (81153) 3-28-88. Так, по состоянию на 22 июля, баллон на 12,5 литров в магазине стоит 4 360 рублей, на 33,5 литров — 5 770 рублей.

Заправка баллонов

В настоящее время в Великих Луках можно обменять использованный железный баллон объемом 50 литров. Наиболее выгодным, но и затратным по времени является предварительный заказ по бесплатному телефону: 8 800 200 11 04. Этот телефон действует для заявок всех районов юга области.

Как рассказала диспетчер компании «Псковгаз» Юлия, стоимость баллона на 50 литров составляет 530 рублей. Газ возят из Невеля, но по мере поступления заявок обработка заказа может занять около семи дней. Оставить заказ можно с 8:00 до 17:00.

В филиале псковской компании «Псковтехгаз» в Великих Луках — компании «Промгаз-технология», расположенном на улице Гоголя, д. 3 можно обменять использованный железный баллон на новый, заправленный сжиженным газом. Стоимость этой услуги составит 700 рублей.

Заправить баллон газом можно на газовой автозаправке на Октябрьском проспекте на трассе Р-51, 310 км. Здесь заправят баллон за 600 рублей, но это тоже будет большой железный баллон на 50 литров.

Кроме этого, в Великих Луках на улице Узловой, д. 1 работает газонаполнительная станция, реализующая газ в баллонах населению.

Безопасность

Несмотря на развитие технологий, в Великих Луках полимерно-композитные баллоны не популярны, население продолжает пользоваться старыми металлическими баллонами, которые являются источником повышенной опасности при неправильной эксплуатации.

По словам инспектора-дознавателя по пожарному надзору УНД главного управления МЧС России по Псковской области Ильи Никитина, к счастью, в Великих Луках в 2013 году пока не было зафиксировано случаев возникновения пожаров из-за взрыва бытового газа, однако такие происшествия не редки в России, а это значит, что гражданам необходимо соблюдать технику безопасности.

В частности, следует соблюдать следующие правила обращения с газовыми баллонами в домашних условиях:

  • храните газовый баллон вне дома, в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей
  • воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора

Если вы обнаружили утечку бытового газа:

  • перекройте подачу газа
  • откройте окно
  • не пользуйтесь спичками и зажигалками, не включайте/отключайте электроприборы, электричество
  • покиньте квартиру
  • вызовите службу газа

Какой баллон для хранения и транспортировки газа выбрать, и где его заправлять, каждый решит сам, однако помните, что только вы сами можете позаботиться о собственной безопасности.
Соседи60
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Депутаты рассмотрели вопрос о газификации города
  3. МУ «УЖКХ г. Великие Луки» рекомендует жителям города осуществлять заправку газа только в организациях, имеющих соответствующую лицензию

Комментарии

  • Геша 24 июля 2013 11:44 #
    небольшое уточнение при обнаружении утечки газа: нужно не пользоваться электричеством, а не включать - отключать электроприборы!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх