добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Когда в Великих Луках начнут работать?

36
Построить карьеру сегодня не мечтает разве что ленивый. Кого из молодежи не спроси о жизненных приоритетах: 80% ответят — построить карьеру, зарабатывать деньги, а что за этим стоит, редко кто понимает. Меж тем любая карьера начинается с первой работы, а вот с этим в Великих Луках сложнее, потому что, чтобы найти работу молодому специалисту без опыта, необходимо преодолеть несколько серьезных препятствий и иметь очень крепкие нервы.

Если ты прекрасно учился в вузе или техникуме, зарекомендовал себя упорным, активным, инициативным человеком, участвовал в общественной жизни учебного заведения, и у тебя сложились прекрасные отношения с преподавательским составом, есть шанс, что именно твою кандидатуру предложат будущим работодателям, которые в поисках перспективных кадров обращаются напрямую в учебные заведения. Например, я знаю нескольких руководителей предприятий города, которые целенаправленно приходят в деканаты местных вузов, чтобы взять на заметку интересных студентов. Такие работодатели готовы не только ждать, но и потратить время и средства на дальнейшее обучение нового работника, поскольку в будущем планируют окупить свои затраты через его успешную деятельность.

Еще один и, пожалуй, самый верный способ найти работу в Великих Луках — иметь множество знакомых и друзей в самых разных сферах деятельности, начиная от крупнейших заводов как ЗЭТО, «Велмаш», «Транснефтемаш» и, заканчивая мелкими фирмами по продаже чего угодно и обслуживанию кого угодно. Именно знакомства, репутация, внутренняя информация продолжают играть решающую роль при трудоустройстве, но опять же, найти работу по знакомству могут наиболее активные, коммуникабельные люди, а что делать простым смертным, которые не отличались особыми талантами в вузе, да и удачных знакомств завести не успели или не смогли?

Кстати, в последнее время некоторые функции таких «знакомств» начинают выполнять социальные сети, сайты. Все чаще в социальных сетях можно встретить списки действующих вакансий или объявлений «Ищу работу» вот только качество таких соискателей чаще всего достаточно низкое — большая часть из них не утруждаются даже кратким описанием своих навыков и умений, поэтому совершенно непонятно, зачем нужен такой работник.

Один из выходов предлагает великолукский центр занятости населения, но так ли действенен этот вариант?

Начнем с того, что в Великих Луках действует всего один центр занятости населения, в котором можно встать на биржу труда, чтобы официально получать пособие по безработице и искать работу, при этом соискателю еще будет идти стаж, что для любого, а особенно молодого специалиста, немаловажно. В наше время каждый работодатель требует от молодого работника как минимум 2 года опыта работы за плечами.

Наверное, каждый из нас, проезжая утром мимо дома №30/14 по Октябрьскому проспекту, видел эти огромные очереди переминающихся с ноги на ногу людей. Они приходят к центру занятости населения за несколько часов до открытия, чтобы занять очередь в кабинет №8, а все потому, что первичное обращение граждан производится здесь по строгому графику и отводится на эти цели в день всего пара часов. Например, в понедельник, нужно успеть подать документы в период с 9:00 до 11:00, а желающих много. Вот и стоят безработные в очереди и зимой и летом и в дождь и снег, «А что такого? — наверное, полагают работники службы, — Все равно ведь ничем не заняты, на работу-то не надо».

Самым упорным (отличное, кстати, качество для будущего работника) все-таки удается попасть в долгожданный кабинет, сдать правильно заполненную анкету и другие документы необходимые для регистрации безработного в базе данных службы. Список документов представлен на информационных стендах в помещении центра, что несколько облегчает процесс, хотя неплохо было бы иметь возможность получить всю предварительную информацию в интернете на сайте центра занятости или по телефону — сейчас по телефону предпочитают приглашать прийти лично и задать все вопросы. Есть в фойе и электронный справочник, предоставляющий информацию по основным вопросам: пособиям по безработице, вакансиям в базе, юридическим терминам и т.п.

Вставший на учет соискатель сначала должен предпринять попытку найти работу самостоятельно и обойти ряд мест в поисках работы. Ни для кого не секрет, что в Великих Луках этот процесс не занимает много времени — обычно за подписью и печатью «приходил — вакансий нет» идут в организации, в которых работают знакомые, которые и помогают уладить формальность.

Все эти манипуляции нужно проделать для того, чтобы встать на биржу и получать пособие по безработице. При этом сумма пособия для впервые вставшего на учет будет невелика и составит около тысячи рублей — такова минимальная ставка пособия. Максимальный размер выплат на 2013 год установлен на уровне 4 900 рублей, а получить максимальную ставку могут, например, уволенные с прежнего места работы по сокращению, вчерашний же студент вряд ли получит больше минимальной суммы. Стоят ли эти деньги того, чтобы совершать лишние движения? Многие молодые великолучане считают, что нет, поскольку время, затраченное на преодоление бюрократических преград лучше использовать на реальные поиски работы. Пожалуй, единственным плюсом в этой ситуации будет идущий стаж работы, правда и здесь он будет скорее формальным, поскольку молодой специалист на бирже не совершенствует свои профессиональные навыки и умения.

Помимо биржи труда в Великих Луках действуют несколько кадровых агентств, предлагающих услуги трудоустройства на платной основе. В этом случае соискатель заключает договор с агентством, платит ему 1000 рублей и получает список действующих вакансий на предприятиях. Договор с агентством заключается на срок 3 — 4 месяца и, как отмечают сотрудники агентств:
«За это время каждый, к нам обратившийся, находит работу, а если нет, значит он сам не хочет работать и ленив».
Действительно, но на деле выходит так, что выпускник ГУСЭ или ВГСХА с экономическим или юридическим образованием получает список вакансий на льнокомбинате, швейных производствах или на заводе, часто предлагаются и вакансии в Москве или Санкт-Петербурге, но как заметила одна из молодых выпускниц ВГСХА:
«Да, они предлагают работу в Санкт-Петербурге с зарплатой от 25 000 рублей, но кто мне на эти деньги оплатит жилье? Стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Питере начинается от 15 000 рублей, а жить на что?»
Нет, не о таком старте мечтает молодой амбициозный специалист.

С другой стороны, почему бы и не начать работать на каком-то производстве, получить бесценный опыт именно работы, дисциплины, самоорганизации и ответственности. Самая большая проблема современных молодых великолучан, по мнению абсолютного большинства серьезных работодателей, заключается в том, что закончив учебное заведение и не имея практических навыков работы, никто из них не хочет трудиться, учиться, но уже не у преподавателей, а реальных профессионалов. «Я не понимаю, почему молодые не хотят учиться работать. Помню, я готов был работать за еду или бесплатно, лишь бы научиться чему-то на новом месте, стать классным специалистом. Ведь сначала ты работаешь на свою репутацию, а потом репутация работает на тебя и уже тебя приглашают на работу, а не ты ищешь пути заработка. Сейчас же получается так, что вот ему 20 лет, еще не понимает ничего, а уже подавай работу непыльную в офисе за компьютером, да и оклад не меньше 20 000, а кто-нибудь ему объяснял, что за деньги еще работать придется?», — делится мнением один из предпринимателей Великих Лук.

«Не могу найти адекватного работника. И работу предлагаю перспективную, интересную, в офисе — не на заводе киркой махать, но приходят на собеседование люди: двух слов о себе связать не могут, не могут внятно рассказать, что они умеют, какие перспективы видят, что готовы делать и чему учиться. Первый вопрос, который они задают, знаете какой? «Какая у меня будет зарплата?», а что они будут за эти деньги делать, их не волнует. Какая им карьера? Пусть идут в магазин работать», — рассказывает руководитель одного из предприятий города.

Потом получается, что люди сидят в интернете, жалуются на безработицу, низкие зарплаты и неустроенность быта, вместо того, чтобы встать, наконец, с такого удобного дивана и пойти что-то делать. Хотя нет, не вставайте, потому что пока вы лежите, кто-то уже работает и зарабатывает такие необходимые всем деньги.

Оксана Козлова

Комментарии

  • evsarmin@yandex.ru 29 января 2013 12:46 #
    Дурацкая статья. Дурацкие высказывания!
    • делетед 29 января 2013 12:47 #
      дурацкий коммент без обоснований)) или вас задело, потому что и сам такой?
      • evsarmin@yandex.ru 29 января 2013 12:49 #
        Потому что ты такой. И вся эта бля бля от таких как ты.
        • делетед 29 января 2013 12:50 #
          какая эта? каких таких? конкртные доводы будут или нет?
    • Вадим 29 января 2013 12:55 #
      а что собственно не так в статье? не вижу противоречий то что работать в луках некому это общеизвестно а работа есть. но все хотят быть менеджерами и охранниками и ничего не делать
  • Reseda 29 января 2013 14:54 #
    И я согласна с интервьюерами в статье: город наводнен такими вот баранами из 1-го коммента, которые двух слов связать не могут даже за собственном компом, не говоря уж о собеседовании! И я лично знаю людей, которые ищут сотрудника в офис, где сложившийся нормальный коллектив, нормальная по городу зарплата, однако приходят вот такие вот блеющие. А если дело и доходит до приглашения на работу, то никто дольше недели не задерживается, потому что все хотят "уходить и приходить, когда захочется", а то и вообще "работать из дома" - фрилансерами значит...
    Разучились у нас люди не то что работать, но даже на эту работу ХОДИТЬ!
    • Светланка 29 января 2013 15:40 #
      А номерочек этих людей, которые "ищут сотрудника в офис" не подскажете? Очень хочется "нормальной по городу зарплаты")))))
      • Игелина 29 января 2013 17:08 #
        дада, мне тоже интересно!
      • Reseda 31 января 2013 14:42 #
        номерочек не знаю, тк пишу со слов своих знакомых, которые должны будут обучать этого нового сотрудника. К тому же, даже здесь люди надеются на протекцию: а самим открыть Стерх, где это объявление висит,к примеру, слабо?
    • В.В.А. 13 февраля 2013 21:22 #
      Адресок не подскажете ?
  • Amster 29 января 2013 21:16 #
    Проблема молодых людей, желающих "получать", а не зарабатывать деньги заключается в том, что они считают, что им кто-то что-то должен, а точнее, должен, если не весь мир, то уж толпа работодателей точно.
    Мне почему-то сразу приходит на ум зиц-председатель Фунт, который получал деньги за просиживание штанов в конторе, а потом сидел в тюрьме за грехи работодателей.
  • Bruce Lee 29 января 2013 21:39 #
    Думаю, вот этот материал будет крайне полезен всем школьникам и студентам, которых зацепили мысли Оксаны в статье =)

    «Я не понимаю, почему молодые не хотят учиться работать. Помню, я готов был работать за еду или бесплатно, лишь бы научиться чему-то на новом месте, стать классным специалистом. Ведь сначала ты работаешь на свою репутацию, а потом репутация работает на тебя и уже тебя приглашают на работу, а не ты ищешь пути заработка. Сейчас же получается так, что вот ему 20 лет, еще не понимает ничего, а уже подавай работу непыльную в офисе за компьютером, да и оклад не меньше 20 000, а кто-нибудь ему объяснял, что за деньги еще работать придется?», — делится мнением один из предпринимателей Великих Лук.
    в точку!
    • делетед 29 января 2013 23:15 #
      крутая ссылка, почитала с интересом, спасибо
      история программирования доставила отдельно
      а в россии когда эвм появились?
      с ума сойти, у них уже в 60-е было то, что к нам пришло десятилетия спустя..
  • S 30 января 2013 15:01 #
    Я не хочу сказать, что жалующиеся в статье предприниматели совсем уж неправы, но им не хватает осознания, что обычный нормальный человек ищет работу, чтобы жить, а не имеет целью жизни работу в их конторе.
    • Вадим 30 января 2013 16:15 #
      а что это значит? приходить на работу когда вздумается, опаздывать, не выполнять требования руководства, потому что "вчера нехило посидели с друзьями, спать хочу умираю, а тут вы сос своей работой?"
      • S 30 января 2013 16:30 #
        Это значит, что руководство, перед тем как требования предъявлять, должно создать такие условия работы, чтобы её было жалко потерять.
        Если работники позволяют себе "приходить на работу когда вздумается, опаздывать, не выполнять требования руководства, потому что "вчера нехило посидели с друзьями, спать хочу умираю, а тут вы сос своей работой?", а вместо них других желающих поработать нет - значит эту работу потерять не жалко. Соответственно, издающее громкие звуки руководство такой работы воспринимается подчиненными не столько как руководство, сколько как посмешище.
        • Вадим 30 января 2013 19:57 #
          какие такие условия можно поинтересоваться? бесплатный спортивный зал, отпуск в крыму или еще что-то? да большинство не хотят даже немного задницу свою оторвать и малейшее усилие приложить, да далеко ходить не надо: зайдите в любой мебельный магазин - 6 проавцов в зале - и не оддин не оторвет задницу и не подойдет к посетителю, как будто ждут, что походит и сам уйдет и так везде. если это офис - сидят в интернете, ни один звонок клиенту лишний не сделают не поинтересуются как заказ что за дела - сидят пасьянсы раскладывают целыми днями, а все туда же - вы мне услооовия не создали
          • S 30 января 2013 23:18 #
            Русские люди не зажравшиеся, им условия как в офисах гугла bigcorp.ru/adskaya-rabota-v-go… не надо. Зарплату плати, чтобы на жизнь хватало и вовремя - вот и все условия, при которых они закроют глаза на о-о-о-очень многие другие недостатки.
            Насчёт магазина - это ещё как посмотреть. Я, например, не люблю, когда ко мне продавцы по собственной инициативе подходят. Когда понадобится - сам позову.
            А сама ситуация означает, что либо уровень зарплаты не позволяет руководству вести положительную селекцию среди сотрудников, либо, что весьма распространено, руководству пофиг. Оно не стремится поощрять более добросовестных сотрудников, а в таких условиях коллектив разлагается. Если мы с напарником Васькой работаем, он за покупателями как угорелый весь день носится, я спокойно в сторонке яйца чешу, а денег получаем одинаково, то кто из нас дурак?
            С офисом всё то же.
            • делетед 31 января 2013 9:34 #
              мы наверное в разных городах живем, потому что мне всегда платили здесь зарплату вовремя и чтоб на жизнь хватало, я считаю не стоит работать там, где не платят деньги, а раз вам не платят а вы все еще там работаете, кто вам виноват?
              не стремится поощрять более добросовестных сотрудников? ну так если вы видите что А. жопу рвет, а Б. ничего не делает, почему вы не скажете об этом начальству, ведь оно может быть и не в курсе о реальном положении дел, оно-то по средним показателям судит по итогам месяца, ему неважно кто их делает, а если вы молчите, не возмущаетесь, не требуете, кто вам виноват? когда вы уже поймете, что времена советского союза давно прошли, когда в почете была скромность и нетребовательность? не спросишь - не дадут, неужели непонятно?
    • the philosopher 30 января 2013 16:41 #
      некоторые работодатели в нашем городе, пользуясь безработицей, совсем обнаглели: за минимальную зарплату устанавливают 9-часовой рабочий день ( а то и больше) с одним выходным, без оплачиваемого отпуска и больничного.А вот вообще анекдот из жизни одной моей знакомой. Приходит на работу устраиваться продавцом в отдел частного предпринимателя, спрашивает, сколько зарплата, а ей отвечают " А у нас зарплаты нет, какой процент заработаешь, такой и получишь" Но ведь не всё зависит от продавца. Большое значение имеет то, какой товар, проходимость торговой точки и т.п. Если товар, простите. на букву "г", то будь хоть золотой продавец...
      • Вадим 30 января 2013 19:59 #
        работодатели обнаглели потому что большая часть работников - терпилы готовые терпеть беспредел, а в трудовой инспекции уже пылью наверно все покрылось от того что работы нет. пишите в прокуратуру, в инспекцию, так нет же - мы не будем шевелить булками - мы будем страдать
        • the philosopher 30 января 2013 21:44 #
          У нас маленький город, все про всех всё знают. Людям, которые пишут на работодателей, потом просто никуда не устроиться.
          • Вадим 30 января 2013 23:03 #
            это говорят те, кто ни разу этого не делал? ну-ну, какой маленький город, очнитесь, мир уже совсем другой, вы словно еще стерх читаете а не в интернете сидите
  • Светланка 31 января 2013 12:00 #
    Какой другой мир? О чем Вы? У нас именно - маленький город - и этим все сказано, все обо всех всё знают. Во многих великолукских организациях зарплату в конверте платят! Вспомните, именно в Великих Луках была в свое время реклама некой кредитной организации, где героиня спрашивала у своей собеседницы: "А как это тебе кредит дали? Они твою ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату видели?" И после этого Вы будете говорить, что такое положение дел у нас "потому что большая часть работников - терпилы готовые терпеть беспредел"?
    • делетед 31 января 2013 12:08 #
      вы забыли про кнопку "ответить"
    • Вадим 31 января 2013 12:12 #
      чтобы все обо всех все не знали надо меньше судачить
      про зарплату в конвртах - не путайте одно дело получать ззарплату пусть и в конверте и молчать о ней и другое не получать ее вообще изза задержек и прочего беспредела работодателя и молчать, разницу чувствуете?
    • Reseda 31 января 2013 15:08 #
      так вы определитесь, чего хотите - "достойную" зарплату, или "официальную"? Я бы хотела, что бы здесь кто-н. из предпринимателей высказался, хотя бы инкогнито, и рассказал, как наше любимое правительство повышает налоги для ИП на каждого сотрудника, которого он нанимает. Т.е. на каждую копейку, к-рую он вам платит, он платит налог: в пенс. фонд, в фонд мед. страхования и тд, всего 36% от вашей зарплаты! Таким образом, чем выше ваша официальная з/п, тем больше он должен будет сверху отдать в разные там фонды! Вы уверены, что владелец магазинчика "продукты" сможет вам ОФИЦИАЛЬНО выплатить достойную з/п, отдав еще сверху больше четверти от этой суммы гос-ву? Вот, к сож., и приходится выбирать: или официальная, или достойная...
      • ZloyBabay 31 января 2013 15:34 #
        именно так, только по факту получается немного больше 36%
        • Игелина 31 января 2013 15:51 #
          а почему по факту получается больше?
  • Olya Sarmina 25 сентября 2015 11:30 #
    Концовка статьи мне совсем не понравилась. Может в 2013г. с работой было ещё получше. Но сейчас большинство работает практически бесплатно, зарплаты уменьшили, а цены выросли не хило. И эти работодатели хотят, чтобы платить поменьше, не оформлять, чтобы не болели, хорошо работали, да ещё были отличными специалистами. Я когда искала работу, то у меня даже спрашивали: На какую минимальную зарплату вы бы согласились работать? Я говорила 13 тыс. А со мной торговались. Предлагали 10тыс, или 8. Я
    • делетед 25 сентября 2015 13:47 #
      надеюсь вы не согласились на 8?