добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак рассказал о модернизации здравоохранения Псковской области на заседании Правительства РФ

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 25 января, принял участие в заседании Правительства России под председательством Дмитрия Медведева.

Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, — реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ. По информации пресс-службы российского Правительства, по состоянию на 1 января 2013 года на реализацию программ израсходовано 579,4 млрд рублей.

В рамках обсуждения вопроса Губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил с докладом. Он рассказал об итогах и первых результатах реализации региональный программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах и задачах на 2013 год.

В частности, Глава региона сообщил, что на 1 января этого года в Псковской области программа была выполнена на 85% от запланированного объема, а задачи по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной помощи — на 99%, информационных систем — 91%.

В целом в рамках программы модернизации здравоохранения в Псковской области отремонтированы 58 медицинских учреждений, приобретено и поставлено почти 1,1 тыс единиц современной медицинской техники. В большинстве лечебных учреждений введены новые стандарты оказания медицинской помощи. Региональная программа позволила увеличить на 66% оснащенность учреждений и здравоохранения, довести до 80% — офисов врачей общей практики и 87% — специализированных бригад скорой медицинской помощи. Число больных, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, увеличилось на 72%.

Андрей Турчак отметил, что особое внимание в рамках региональной программы было уделено повышению заработной платы медицинским работникам.

Кроме того, на региональном уровне дополнительно был введен «социальный пакет» медицинского работника. В рамках соцпакета для медиков приобретается жилье, выплачиваются «подъемные» молодым специалистам, а также предоставляется бесплатное санаторно-курортное лечение.
«В результате у нас уменьшился отток кадров, к нам стали возвращаться молодые специалисты, но дефицит кадров сохраняется»,
— сказал Губернатор.

Андрей Турчак также подчеркнул, что принятые Администрацией региона меры повлияли на то, что впервые за много лет в регионе появилась положительная динамика по основным медико-демографическим показателям. Так, за последние два года произошло снижение общей смертности на 7% и повышение рождаемости на 6%. Естественная убыль населения сократилась с 16,7 до 11,8 тыс человек.

Говоря о планах на 2013 год, Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что «неотложного» решения требует вопрос модернизации скорой медицинской помощи. В наступившем году область приобретет 150 карет, в том числе для неонатальной реанимации. На эти цели в бюджете региона на 2013 год заложено 230 млн рублей. Кроме того, Псковская область готова участвовать в развитии санитарной авиации при поддержке Минздрава России, добавил Андрей Турчак.

Особо Губернатор Псковской области обратил внимание Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева и всех участников заседания на необходимость строительства в регионе нового современного перинатального центра. Он отметил, что за последние годы в регионе наметилась положительная тенденция увеличения рождаемости (в 2012 году в регионе родилось более 7,2 тыс младенцев, что является самым высоким показателем, начиная с 1995 года), но при этом фиксируются неустойчивые показатели младенческой смертности. Создание полноценного перинатального центра позволит стабилизировать и снизить этот показатель, уверен Андрей Турчак. И попросил Председателя Правительства РФ поддержать региональный проект по строительству перинатального центра.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх