добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ВТЖТ по случаю 110-летия прошел круглый стол

0
По окончании торжественной линейки, посвященной 110-летию великолукского техникума железнодорожного транспорта им. К. С. Заслонова приглашенные гости и руководство учебного заведения отправились на круглый стол, который провел член общественной палаты Российской Федерации, руководитель рабочей группы по структурной модернизации экономики и инфраструктурным национальным проектам Владимир Белозеров.

Социальная политика, трудовые отношения, что конкретно сегодня делается для того, чтобы повысить качество жизни работников предприятий железнодорожного транспорта, эти вопросы стали главной темой обсуждения 26 октября.

Свои мысли по развитию социальной инфраструктуры озвучил заместитель начальника Октябрьской железной дороги по социальным вопросам Владимир Одинцов. Владимир Алексеевич отметил, что в последнее время все большее внимание уделяется организации корпоративного управления на железнодорожном транспорте, поскольку эффективность деятельности железнодорожного транспорта во многом определяется системой взаимодействия между обществами, которые будут созданы в ходе реформирования отрасли, которое планируется завершить в 2013 году.

Социальным вопросам на железных дорогах всегда уделялось большое значение, поскольку именно люди, составляют основу успеха предприятия. Так, работникам сферы предоставляются путевки в санатории, детские лагеря, они участвуют в различных спортивных мероприятиях, направленных на улучшение здоровья коллектива. При этом вся социальная инфраструктура на сегодняшний день носит объединяющий, корпоративный характер.

В рамках этой политики, каждая дирекция в регионах получит определенные денежные средства в зависимости от количества работников, занятых на предприятии, которые пойдут на развитие социальной сферы. В этой ситуации, как подчеркнул Владимир Леонидович, важная роль отводится органам общественного контроля, которые будут следить за тем, чтобы выделенные деньги были потрачены на правильные цели.

Немаловажным стал вопрос безопасности движения поездов. Сегодня функцию контроля в этой сфере осуществляет общественный институт общественных инспекторов по безопасности. Владимир Леонидович подчеркнул, что определенное влияние на повышение уровня безопасности движения поездов оказывает и качество жизни, здоровье сотрудников сферы и опыт Псковской области и, в частности, Великих Лук в этой сфере является очень показательным.

В Великих Луках, Новосокольниках реализуется сразу несколько пилотных программ, направленных на развитие социальной инфраструктуры. В этой связи несколько слов сказали руководитель детского оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник» Наталья Черепова и заместитель начальника управления образования Надежда Лаевская.

Наталья Ивановна рассказала, что в настоящее время лагерь принимает на отдых детей не только из Великих Лук, Псковской области, но также из Мурманска, Петрозаводска, лагерь пользуется спросом, выдерживает конкуренцию со стороны, находящегося рядом санатория. Владимир Леонидович здесь заметил, что с этого года принято решение о предоставлении всем подразделениям компании путевок в детские лагеря по тем же ценам, что и семьям железнодорожников.

В свою очередь Надежда Геннадьевна Лаевская, отметила, что лагерь «Юный железнодорожник» пользуется популярностью не только у детей, но и педагогического состава. Во-первых, сам лагерь является комфортным для проживания, имеет развитую инфраструктуру, в нем проведен ремонт, кроме этого, заработная плата в этом лагере выше, чем в других детских лагерях, поэтому все педагоги стремятся в нем работать.

Еще одним важным вопросом, затронутым на встрече, стала работа локомотивных бригад по именным графикам. Система эта действует в Великих Луках и уже доказала свою эффективность. В Великих Луках 36% локомотивных бригад работает по именному графику, а это выше среднего показателя по всему Северо-Западному региону. Подробнее об этом рассказал начальник ТЧ-31 Александр Кузьмин.

Работа по именным графикам, по отзывам самих машинистов, существенно повышает качество их жизни, поскольку теперь они точно знают свой график выхода на смену, соответственно могут планировать свое свободное время, время общения с семьей, родственниками, все это оказывает положительное влияние на общий настрой, работу всего предприятия. Владимир Белозеров, подводя итог этой части встречи предложил великолукскому узлу стать пилотным в формировании этого социального инновационного проекта «Работа локомотивных бригад по именному графику».

Далее речь пошла еще об одном инновационном проекте, реализуемом в псковском регионе — проекте, связанном со здоровым образом жизни. Здесь основополагающим фактором является повышение мотивации работников сферы железнодорожного транспорта. Присутствующие обсудили вопрос материальных выплат работникам, которые, например, бросают курить, Владимир Леонидович предложил таким работникам дарить велосипед, чтобы еще и мотивировать их ездить на работу не на общественном транспорте или автомобиле, а на велосипеде, как более полезном для здоровья виде транспорта.

Подробнее о проектах по пропаганде здорового образа жизни на предприятиях железнодорожной отрасли региона рассказал заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ Николай Марушевский.

Николай Борисович отметил, что работники великолукского узла, Великих Лук, Нововсокольников, вообще Псковской области отличаются любовью к спорту. Все предприятия региона постоянно участвуют в спортивных мероприятиях, организованных профсоюзами, спортивных соревнованиях «Мама, папа, я — спортивная семья», рыбалке и других.

В настоящее время принято решение развивать велосипедный спорт. Сотрудничество с администрациями предприятий железнодорожного транспорта, городской администрацией, техникумом железнодорожного транспорта, который сегодня отмечает юбилей, студентами еще раз доказывает, что это направление перспективно. Вкладывать средства и силы в здоровый образ жизни необходимо, потому что это и есть основа успеха и производства и предприятия в целом. Владимир Леонидович, в свою очередь, предложил Николаю Борисовичу провести велопробег из Великих Лук в Москву и Санкт-Петербург, а Николай Борисович предложил профсоюзу великолукского техникума провести акцию против курения.

Присутствующие затронули также вопрос довузовской подготовки будущих железнодорожников. На территории дороги сейчас работают 63 класса довузовской подготовки школьников. В Великих Луках такие классы созданы в школе №16 и успешно работают. Владимир Алексеевич Одинцов предложил охватить все школы города и создать в каждой школе классы подготовки будущих студентов техникума железнодорожного транспорта.

Директор великолукского техникума имени Заслонова Владимир Ойя отметил, что техникум давно сотрудничает с бывшими железнодорожными школами в Великих Луках и Новосокольниках. Школьники привлекаются к участию во всех мероприятиях техникума, в том числе спортивных, налажено сотрудничество с лагерем «Юный железнодорожник».

Владимир Иванович также заметил, что в этом году в техникуме впервые на 100% выполнен план набора на очное обучение, на 100% выполнен план по распределению выпускников после окончания учебного заведения. Каждый студент техникума имеет возможность пройти производственную практику на железнодорожных предприятиях региона, поэтому выходит из учебного заведения уже подготовленный к дальнейшей работе.

Владимир Леонидович при этом еще раз подчеркнул, что великолукский техникум железнодорожного транспорта, руководству которого удалось не только сохранить, но и приумножить научно-производственную базу, является на сегодняшний день одним из лучших учебных заведений не только Северо-Западного региона, но и всей России.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх