добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В ООО «Великолукские Ткани» нарушаются нормы ТК РФ

0
На сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака жительница города Великие Луки Елена Мартынова жалуется на более чем годовую задержку заработной платы своим работодателем. По словам Елены, она заключила трудовой договор с ООО «Великолукские Ткани» в мае 2006 года. Четырнадцатого марта 2011 года на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника) и заявления Елены трудовой договор был расторгнут.

Однако по расторжении трудового договора расчёт с пострадавшей произведён не был, что является нарушением норм ТК РФ. Окончательный расчёт по заработной плате не был произведён по настоящее время. Так, имеется задолженность по заработной плате за период с января 2011 года по март 2011 года.

Елена также добавляет, что в отношении ООО «Великолукские Ткани» открыто конкурсное производство. Однако, факт введения в отношении юридического лица процедуры конкурсного производства, не исключает возможности выплаты заработной платы работникам.

По смыслу нормы п. 5. ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий обязан обеспечивать всем работникам, продолжающим работу по трудовым договорам в стадии конкурсного производства, своевременную выплату заработной платы и производить другие платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заработная плата пострадавшей относится к текущим платежам.

В соответствии с п. 3. ст. 5 этого же закона удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст. 134 Закона о банкротстве под названием «Очерёдность удовлетворения требований кредиторов», находящейся в разделе закона «Конкурсное производство», а именно п. 2 этой статьи требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Из указанного следует, что выплата заработной платы при увольнении должна была быть произведена раньше, чем выплата заработной платы работающим работникам за все месяцы после увольнения, поскольку согласно трудовому кодексу календарная очерёдность по выплате расчёта при увольнении возникла раньше, чем обязательства работодателя по выплате заработной платы работникам за выплаченные после увольнения Елены Мартыновой месяцы.

Кроме этого, по словам Елены, ей известно, что ООО «Великолукские Ткани» в лице конкурсного управляющего исполняет свои обязанности по выплате заработной платы работникам, однако делает это избирательно с грубым нарушением норм трудового законодательства и с нарушением указанных норм закона о банкротстве. Также известно, что работникам ООО «Великолукские Ткани» заработная плата выплачивается. При этом, Елене, расторгнувшей трудовой договор 14 марта 2011 года, заработная плата не была выплачена ни в день увольнения, ни вместе с выплатой её другим работникам за последующие после увольнения месяцы.

Исходя из принципа равенства прав и возможностей работников, указанного в ст.2 ТК РФ «Об основных принципах правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений», при таком избирательном подходе работодателя по выплате заработной платы не всем работникам, нарушение прав великолучанки Елены Мартыновой является очевидным.

При этом, как сообщает пострадавшая, на протяжении всего этого времени она обращалась в судебные органы, где ей был выдан судебный приказ о взыскании заработной платы, в Межрайонный отдел судебных приставов г. Великие Луки и Великолукскому району, в прокуратуру города Великие Луки. Несмотря на это заработная плата на 06 февраля 2012 года не была выплачена.

Председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников прокомментировал ситуацию Елены и отметил, что в ответ на поступившее обращение, в целях проверки изложенных фактов, комитетом направлен запрос исполнительному директору ОАО «Великолукские ткани» о наличии задолженности по заработной плате и мерах, принимаемых по ее погашению.

Кроме этого, для оказания содействия в погашении задолженности по заработной плате обращение великолучанки было направлено в государственную инспекцию труда в Псковской области.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх