добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьники приняли участие в Третьем Межрегиональном Форуме «Энергия Победы — новым поколениям»

0
Учащиеся школы №16 приняли участие в Третьем Межрегиональном Форуме «Энергия Победы — новым поколениям», посвященном 70-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой 1941 года. Западное окружное Управление образования города Москвы проводило такой форум в рамках фестиваля «Союз нерушимый» в третий раз. В его работе пригласили принять участие Департаменты и Управления образования Псковской области, Российской Федерации, Департаменты и управления образования республики Беларусь.

Форум проводился в Западном административном округе города Москвы на площадках кадетской школы-интерната № 11, Центра воспитательной работы «Синегория», гимназий и школ Западного округа.

Первый день пребывания в «Синегории» начался с тренинга на знакомство. Знакомясь друг с другом, школьники узнали, что на Форуме присутствуют 8 делегаций, из которых 5 — из Псковской области. Затем прошла торжественная церемония открытия Форума. Все делегации рассказывали о своей деятельности, сопровождая рассказы видеопоказом.

Первый день завершился новогодним шоу в Ледовом дворце на стадионе «Лужники». На суд зрителей была представлена сказка «Спящая красавица», поставленная знаменитым тренером Тарасовой Татьяной Анатольевной на музыку П.И. Чайковского. В спектакле заняты 30 лучших фигуристов страны. Декорации, световое оформление создают самую настоящую сказочную атмосферу.

Во второй день прошло знакомство с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Один из фрагментов экспозиции рассказывал об обстановке простой советской семьи до войны, и это комната семьи экскурсовода во времена блокадного Ленинграда. Когда гид рассказывал про своего отца и их квартиру, он едва сдерживал слезы.

Здесь же в музее Форум «Энергия Победы — новым поколениям» продолжил свою работу. Сотрудники ЦВР «Синегория» подготовили литературно-музыкальную композицию о войне, которая закончилась минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов к огню Памяти и Славы.

И снова мы в гостеприимной «Синегории» на тренинге «Роль лидера в решении проблем детских общественных организаций». Все трудятся, все участвуют в обсуждении, все стараются преодолеть страх перед «чужими». Нашу Вику Шекель называют одним из лучших лидеров в решении проблем.

Третий день пребывания в Москве был посвящен дружеским встречам делегаций с представителями детских общественных организаций Западного округа. Великолукская делегация посетила ГОУ СОШ № 384 и познакомилась с ее работой. Приоритетные направления работы школы:

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся средствами музейной педагогики и системы дополнительного образования.

Повышение роли детского самоуправления.

Внедрение в практику проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов на уроке и во внеурочной деятельности.

Школа имеет статус «Школа здоровья» с 2005 года. В школе функционируют 3 детские организации: «Искатели», «Земляне», «Star». Школа является победителем в номинации «Лучшие школы России» за 2008 год, награждена Орденом мира 3 степени, награждена медалью Министерства образования и науки РФ в 2009 году. В школе действует музейный комплекс «Мое Отечество», состоящий из 15 музеев. Практически все музеи имеют сертификат. Ребята – активисты рассказали о работе своего музея и подарили нам книгу о подвиге комсомолки Зои Космодемьянской, которая только вышла из печати и имеет небольшой тираж – всего 1000 экземпляров. Основателем и первым директором этой школы был Корнеев Дмитрий Корнеевич, комиссар стрелкового полка в годы ВОВ. Теперь школа будет носить его имя.

На закрытии Форума всех участников поздравил Дед Мороз и директор Центра внешкольной работы Лагода Ирина Валентиновна. Они поблагодарили всех за активное участие в работе Форума, за неравнодушие к истории Отечества, за сотрудничество в работе над проектами: «Электронный музей: «Братский партизанский край» и выпуск альманаха «Братский партизанский край».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх