добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане не разучились ходить в музеи

0
18 мая в Международный день музеев великолучане смогли бесплатно посетить Краеведческий музей и Мемориальный дом – музей академика И.М. Виноградова. О новом экспонате – подлинной люстре академика Виноградова, о влиянии посещения музея на давление и том, какие сюрпризы готовят музеи к Дню города читайте в материале нашего корреспондента.

Музей Виноградова понижает давление

Мемориальный дом – музей академика И.М. Виноградова в Великих Луках является единственным в стране. Он открылся 14 сентября 1986 года. Еще при жизни Ивана Матвеевича. Оригинальный дом семьи академика при строительстве общежития ВСГСХА попал «под застройку». Поэтому здание было восстановлено по чертежам Виноградова в нескольких десятках метров от исторического места.

В Международный день музеев 18 мая в этом году в музее И.М. Виноградова был презентован новый экспонат – люстра академика. Переговоры о передаче люстры шли давно. Но осуществить это получилось только в 2011 году. Дарителем является Г.С. Монахтина – бывшая сотрудница МИАН имени В.А. Стеклова, друг и соратник Ивана Матвеевича. Привез ее в Великие Луки молодой ученый Николай Андреев. Люстра долгие годы висела в московской квартире Виноградова. Теперь она выставлена в кабинете дома – музея, где восстановлена рабочая обстановка.

Сейчас за год музей посещают две с половиной тысячи человек. В основном это молодежь и люди старшего возраста.
«В каждом музее свой посетитель! Принудительное галопирование по залам – не наша история. Для нас цель – показать психологический портрет ученого как человека истинно русского по духу. Рассказать о его характере, привычках»,
- делится Татьяна Бобкина, заведующая музеем. Приходят в музей великолучане и гости города. Москва, Магнитогорск… - в музее ведется учет географии посетителей. В Международный день музеев на экскурсиях в мемориальном доме академика И.М. Виноградова побывало 17 человек.

«Притягательность нашего музея – это те вещи, которые принадлежали Ивану Матвеевичу и его семье», - рассказывает заведующая музеем. В музейном фонде находится пять с половиной тысяч экспонатов. Почти все – подлинные. Кстати, в музее есть специальная услуга для молодоженов – фотосессия в исторических интерьерах.

Стандартная экскурсия по музею длится 40 минут. Но однажды заинтересованный посетитель провел в музее шесть часов. «Задача экскурсовода: в экспонаты вселить тепло человеческой души. Чтобы человек ушел одухотворенным», - говорит Татьяна Геннадьевна.

В День города, 16 июля, в музее И.М. Виноградова пройдет традиционный «Музейный пикник». Программа для посетителей уже разработана. Они смогут попробовать традиционную русскую воскресную пшенную кашу и угоститься чаем из самовара. А вечером в музее состоится мероприятие «Танцы молодости наших мам». Все желающие смогут окунуться в атмосферу середины прошлого века и потанцевать под баян.

Также Татьяна Геннадьевна рассказала о запланированном на 16 июля эксперименте. Музей Виноградова часто посещают группы пенсионеров из Отделения дневного пребывания. После экскурсий они делятся своими впечатлениями о посещении музея. И многие из них говорят, что камерная, уютная атмосфера музея положительно влияет на их здоровье. Давление перестает «скакать». Сначала музейные работники не воспринимали это всерьез, но когда таких заявлений стало много – задумались. И вот 16 июля решили устроить эксперимент: измерять давление на входе в музей и на выходе.

Отец Ивана Матвеевича Виноградова был священником. И сам музей несколько лет назад был освящен. В гостиной дома есть «красный угол» с иконами. Кто знает, может быть и правда в такой атмосфере давление понижается?

Краеведческий музей мечтает о собственном сайте


К Международному дню музеев Краеведческий музей подготовил несколько спецмероприятий. Это и интерактивная экскурсия, и мастер – класс по моделированию военной техники. 18 мая было проведено три коллективные экскурсии для школьников, всего в этот день музей посетило 96 человек. Как сказала директор музея Татьяна Случаева, это хороший средний показатель для Краеведческого музея. Рекорды по посещаемости ставит 9 мая. В этом году в День Победы великолукский музей на площади А. Матросова посетило 700 человек.

Несколько лет назад годовой показатель посещаемости музея перевалил за 20 тысяч человек. Так, в 2010 – в музее побывало 20 718 посетителей. С каждым годом число посетителей увеличивается. Зимой основную аудиторию составляют школьники. Летом великолукский краеведческий музей посещают иностранные делегации. Эстония, Германия, Индия, США, Австрия, Киргизия – вот неполный список стран, подданные которых побывали в нашем музее.

К 16 июля – Дню города музей готовит новые выставки. Одна из них будет называться «Подарок городу». В этом году Великие Луки отметят 845-летний юбилей. На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея. Все самые интересные подарки, которые когда-либо преподносились городу.

Также 16 июля в Краеведческом музее пройдет акция «Ночь в музее».

Главным сюрпризом для великолучан на День города от Краеведческого музея станет открытие виртуального планетария. Уже подписан контракт с Санкт-петербургским ОАО «Планета» на проведение этой необычной выставки.

Во время проведения праздника воздухоплавания стены музея украсит однодневная открытая выставка «Из истории воздухоплавательного спорта». Плоскостные экспонаты будут повешены на мраморе фасада музея. 12 июня пройдет интерактивный маршрут «Из истории моего Отечества».

Сейчас в Краеведческом музее идет ремонт потолка. В 2010 году на средства из областного бюджета была отремонтирована протекающая кровля. В этом году на сэкономленные от прошлогодней реконструкции деньги сделают потолок. Работы закончатся 7 июня. Всего было затрачено 1,5 миллиона.

Осваивают музейные работники и новые соответствующие времени виды привлечения посетителей. Интерактивные экскурсии для учащихся. Услуга «Впиши свое имя в историю города» для молодоженов. В 2010-м в Музейную книгу вписали свои имена 16 пар, в этом году уже 8.

Музей мечтает и о создании собственного сайта. Для этого нужно примерно полмиллиона рублей. Хотели осуществить это в 2012 году. Но пока нет на это бюджетных денег. Сейчас в архиве музея есть виртуальные экскурсии по выставкам, которые уже закончили свою работу.

В обоих музеях и Краеведческом музей, и Мемориальном доме – музее академика И.М. Виноградова признались, что не испытывают недостатка в посетителях. Молодежь, школьники, пенсионеры да и люди среднего возраста в Великих Луках не разучились ходить в музеи.
Соседи60
  1. Ещё по теме
  2. Познакомиться с историей исчезнувшего града приглашает краеведческий музей
  3. Международный день музеев пройдет в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх