добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Прокуратурой Новосокольнического района принимаются меры к аннулированию и изъятию охотничьих билетов у осужденных за совершение умышленных преступлений лиц
Прокуратурой Новосокольнического района в декабре 2018 года в ходе проверки соблюдения требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов установлено следующее.
Согласно ст.20 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотник должен иметь охотничий билет.
В соответствии с частями 2,3 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №209-ФЗ) охотничий билет - документ единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер, выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 209-ФЗ охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды жителю Новосокольнического района Ю., 1961 года рождения, в 2013 году выдан охотничий билет единого федерального образца, дающий право на осуществление охоты в охотничьих угодьях.
Вместе с тем, в 2018 году Ю. осужден мировым судьей судебного участка №2 Великолукского района по ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
То есть, Ю. имеет непогашенную и неснятую судимость за умышленное преступление, так как согласно части 1 статьи 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
С учетом изложенного, судимость Ю. являлось основанием для аннулирования охотничьего билета, выданного на его имя.
В целях устранения выявленных нарушений закона 06.12.2018 прокуратурой района в Новосокольнический районный суд направлено административное исковое заявление об обязании Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды аннулировать охотничий билет, выданный Ю., 1961 года рождения; и об обязании самого Ю. возвратить охотничий билет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В ходе рассмотрения административного дела Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды добровольно аннулирован указанный охотничий билет, поэтому в этой части дело было прекращено в суде.
В остальной части требования прокурора удовлетворены. Решением Новосокольнического районного суда от 26.12.2018 на Ю. возложена обязанность возвратить охотничий билет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
По аналогичному основанию 26.12.2018 удовлетворено еще одно административное исковое заявление прокуратуры района об аннулировании и возврате охотничьего билета лицом, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.
В настоящее время нарушения действующего законодательства устранены, охотничьи билеты указанных лиц аннулированы, а сами охотничьи билеты возвращены в компетентный орган власти субъекта РФ.
0
Прокуратура Новосокольнического района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх