«Луки-Энергия» — есть командный дух биться до конца

0 58 фото
В среду, 26 сентября, в футбольной жизни Великих Лук произошло знаменательное событие. Впервые в город приехал клуб Премьер-лиги. Да ещё и с Дмитрием Аленичевым в роли главного тренера. В 1/16 финала «Луки-Энергия» играла с красноярским «Енисеем».

Матчу предшествовала масштабная пиар-кампанию. Все средства массовой информации рассказывая о предстоящем событии, приглашали жителей и гостей города на стадион «Экспресс», активно поддержать городскую команду.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия в виде затяжного дождя и порывистого холодного ветра стадион оказался заполненным. Сложно было усидеть на трибунах. Не только погода не позволяла этого сделать, но и сама игра. С первых секунд на поле стадиона «Экспресс» развернулось захватывающее зрелище, не оставившее никого равнодушным к происходящим событиям.

Несмотря на поражение, великолукские болельщики с благодарностью отзывались об игре подопечных Сергея Осадчука, которыми в этом матче непосредственно руководил Евгений Лосев. «Автобус» хозяева ставить не стали, сыграв в довольно симпатичный футбол.

Более того, по сути явных голевых моментов этой игре гости не так много и создали, ограничившись четырьмя ударами в створ, два их которых завершились голами, ещё в одном случае мяч отразила перекладина, а в четвёртом своё мастерство продемонстрировал старж великолукских ворот. В первом голевом случае вратаря Артёма Загребина дезориентировал рикошет, а момент второго удара он не увидел, что очевидно и помешало отразить мяч, посланный из-за пределов штрафной.

Сами хозяева провели ряд перспективных атак, имели шансы после стандартов, но мяч упорно отказывался идти в ворота. Зачастую не доставало хорошего последнего паса, ну и в завершающей стадии не хватало исполнительского мастерства, а где-то и чуточку везения. Особенно это касается стандартов – угловых и штрафных. Но в таких погодных условиях это вполне объяснимо. При этом все игроки «Луки-Энергии» продемонстрировали свои лучшие качества – движение, желание и самоотдачу.

Хорошая, настоящая кубковая игра, боевая с обеих сторон. Было много интересных моментов у обеих ворот. Гости были поострее, хозяевам удалось забить первыми, но довести дело до победного конца, было очень непросто. Команда соперника силовая, очень много было навесов, подач.

Добавим, что такого аншлага стадион «Экспресс» не видел с 30 августа 2016 года, когда в гости приезжал московский «Спартак» и тоже во главе с легендой не только великолукского футбола, но и всего российского — Дмитрием Аленичевым.

Игра с «Енисеем» вызвала большой интерес у болельщиков. Многие любители футбола не пожалели своего времени и не взирая на непогоду, пришли поболеть за любимую команду. Очереди в кассы и при проходе на стадион составляли несколько десятков метров. Команда Премьер-лиги впервые играла в Великих Луках и последние болельщики попали в чашу стадиона ближе к середине первого тайма. И это несмотря на ужасные погодные условия. «Экспресс» в этом вечер встречал болельщиков дождём и сильным порывистым пронизывающим ветром.
Ну, а теперь обо всём по порядку.

«Енисей» на удивление выставил на матч основной состав. В Великие Луки не прибыли только травмированные игроки — Дмитрий Торбинский, Александр Харитонов, Павел Рожков и вратарь Давид Юрченко. Дмитрий Аленичев сразу выпустил на поле весь свой интернациональный квартет атаки — россиянина, армянина, серба и хорвата.

И закрутилось, понеслось. Перехватив в центральном круге мяч, после его розыгрыша хозяевами, гости устремились в атаку, надеясь уже в своей первой распечатать ворота Артёма Загребина, за пять минут до стартового свистка заменившего, получившего травму Евгения Малофеева.

Первый свисток арбитра прозвучал на 3-й минуте. Это Василий Казарцев зафиксировал игру рукой у Марата Сагирова в центре поля. Спустя две минуты Валерий Сармонт, овладев мячом в центральном круге и увидев рывок Сагирова по центру, отправил ему на ход мяч. Марат делает два шага и с левой ноги метров с 25 наносит низом удар по воротам. Михаил Филиппов в падении пытается прервать полёт мяча, но тот, предательски скользнув под голкипером, оказывается в сетке ворот «Енисея».

На 5-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0. На электронном табло вспыхивает желанная единичка. Буря эмоций на трибунах, описать словами которую просто невозможно! Такого эффектного начала от великолучан никто из болельщиков не ожидал. Даже оптимисты были поражены обескураживающим поворотом событий в кубковом матче.

В дальнейшем матч проходил в хорошем темпе, но до опасных моментов дело доходило только при подаче стандартов — всё же при таких погодных условиях, и в частности порывистом ветре, сложно рассчитывать на осмысленную комбинационную игру.

Постепенно гости взяли мяч под свой контроль и овладели игровым преимуществом. Хозяева отвечали сопернику контратаками. Обороняясь, великолучане старались выше встречать соперника, прессинговать и играть в быстрый футбол. Многое получалось, но, к сожалению, закрепить преимущество в счёте не получилось.

На исходе 14-й минуте гости едва не восстановили равновесие. Мяч после удара Артура Саркисова от левой бровки отразила перекладина. Артём Загребин уже не смог бы спасти команду, провожая полёт мяча взглядом. Первым на мяче оказался Иван Овсянки и, прикрывая его от соперников корпусом, позволил ему покинуть поле.

Минуту спустя гости, примерно из этой же точки поля, выполнили штрафной удар. На этот раз мяч оказался в руках великолукского голкипера. На 22-й минуте очередной штрафной в исполнении гостей, но уже от противоположной бровки. Загребин переправляет мяч на угловой.

Первый тайм преодолевает временной экватор, и хозяева оказываются запертыми на своей половине поля. Гости чередуют штрафные с угловыми, но уверенно играет Артём Загребин. То и дело всеобщий вздох облегчения проносился по трибунам, перекрывая шум дождя и ветра. Справляются хозяева с наскоками гостей, играя спокойно и уверенно. Никто не «пожарит» у своих ворот. Однако, на 31-й минуте нигериец Фегор Огуде едва не сравнивает счёт, нанося удар из пределов штрафной «Луки-Энергии». На счастье великолучан мяч пролетает рядом с левой стойкой ворот.

Время «Енисея» пришло на 35-й минуте. В ответ на контратаку «Луки-Энергии» левым флангом в исполнении Марата Сагирова и Ивана Подоляка, гости ответили быстрым проходом по противоположному краю и передачей мяча в штрафную. Сергей Миронов, пытаясь прервать эту передачу, подправляет мяч на ногу хорватскому нападающему. Дарко Бодул наносит удар. Мяч летит в сторону левой штанги, но по пути находит голову Ивана Овсянкина и, изменив направление, оказывается в воротах — 1:1.

На исходе 39-й минуты после сольного прохода вдоль правой бровки в нижний левый от голкипера угол наносит удар албанский легионер Энис Гавазай. Артём Загребин всё видит и парирует мяч, отбивая его в сторону. Вновь первым на мяче Иван Овсянки, который вынуждает прессингующего его соперника отправить мяч в аут.

В последнюю десятиминутку первого тайма игра практически проходит на половине поля великолучан. Навесные передачи, удары из-за пределов штрафной… Гости спешат забить гол «в раздевалку» и уйти на перерыв, ведя в счёте. Хозяева, спокойно и уверенно обороняясь, не позволяют им это сделать. Даже Иван Овсянкин, автор автогола, абстрагировавшись от случившегося и ничуть не тушуясь, спокойно вступает в борьбу с соперниками на левом краю обороны, отнимая у них мячи.

Ни минуты не добавляя, Василий Казарцев даёт свисток на перерыв. Болельщики провожают футболистов в раздевалки, дружно и громко скандируя «Мо-лод-цы!».

В перерыве матча поддержать «Луки-Энергию» в кубковом поединке с «Енисеем» прибыла целая делегация. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, глава города Николай Козловский, а также представители региональной и городской администрации заняли места среди зрителей на 16-м секторе.

Единственная замена, проведённая перед началом второго тайма, явилась следствием травмы у Сергея Миронова. Его заменил Александр Алексеев. В перерыве Евгений Лосев внёс существенный коррективы в действия футболистов на поле. И это сразу же сказалось не только на игре великолукских футболистов, но и на ходе матча.

После розыгрыша мяча гостями, хозяева тут же организовали атаку правым флангом. Тандем великолучан Алексеев — Решетников дошёл с мячом до углового флажка. Александр Алексеев делает передачу в центр на Решетникова. Леонид возвращает мяч Александру, а сам перемещается в штрафную гостей. Получает обратно мяч и в сутолоке среди трёх защитников, перекладывая мяч с ноги на ногу, пытается подправить себе мяч под удар… Не позволили ему это сделать красноярские футболисты.

Гости ответили контратакой, которая завершилась угловым, с последующим дальним ударом красноярцев по воротам «Луки-Энергии». Артём Загребин на месте и спокойно забирает мяч в руки. Быстрый ввод мяча сильным ударом вперёд. Иван Подоляк не успевает и мяч уже в руках голкипера «Енисея» Михаила Филиппова.

Великолучане активно взялись за игру во втором тайме, момент за моментом создавая у ворот гостей. На 56-й минуте Александр Кутьин фолит на Сергее Бабакине. Василий Казарцев назначает штрафной, отмечая на поле спреем точку исполнения. Хорошая возможность у великолучан, чтобы вновь выйти вперёд в счёте. У мяча Сагиров, в «стенке» три игрока команды гостей. Уж больно далеко отправил мяч Марат, что даже Иван Подоляк, занявший позицию дальше всех, не сумел дотянуться. В середине тайма 32-летний Марат Сагиров уступает место на поле партнёру по амплуа 20-летнему Константину Котову.

В целом вторую сорокапятиминутку активнее провели великолучане. Они больше владели преимуществом, как игровым, так и территориальным. Проводя позиционные атаки, они надолго запирали гостей на их половине поля, прижимая к воротам. При такой активности у ворот «Енисея» регулярно возникали острые моменты, жаль не имевшие логического завершения. Болельщиков подкупало желание игроков биться до конца и стараться победить.

Соперник отвечал редкими контратаками. Время второго тайма неумолимо сокращалось, а на табло по-прежнему горели две единички. Зрители уже склонялись к дополнительному времени и, вспоминая игру с «Чертаново», обсуждали предполагаемый ход развития событий в этой встрече. Кто-то склонялся, что дело идёт к пенальти, кто-то был уверен, что «Енисей» уже в первом дополнительном тайме забьёт победный мяч. Единственное что объединяло всех — не было равнодушных к происходящему на поле.

Окончательный счёт в матче за три минуты до конца финального свистка установил полузащитник гостей, нигерийский легионер Фегор Огуде, прицельно пробивший практически с линии штрафной — 1:2. Свисток главного арбитра матча возвестил о победе «Енисея» и выходе его в 1/8 финала ОЛИМП-Кубка России.

Игра принесла наслаждение не только болельщикам, и позволила великолукским футболистам приобрести определённый опыт борьбы в таких поединках. Матч прошёл в жёсткой силовой борьбе, с множеством стыков, но без грубости и травм. И это в таком ответственном и напряжённом матче, и в таких тяжелейших метеоусловиях, когда многократно возрастает у игроков возможность допустить ошибку. Василий Казарцев только дважды демонстрировал жёлтые карточки, вынося предупреждения гостям. Хорошо отработала вся судейская бригада заслужившая похвалу от болельщиков.

Игроки «Луки-Энергии» с финальным свистком поблагодарили аплодисментами всех болельщиков на трибунах и отправились к 13 сектору, к небольшой группе великолукских фанатов. В этом матче к фанатам на «усиление» прибыли ребятишки из Великолукской школы-интерната и учащиеся Куньинской средней школы. Футболисты поблагодарили фанатов и юных болельщиков.

По окончанию матча губернатор и глава города проследовали в раздевалку «Луки-Энергии», чтобы поблагодарить футболистов за интересную игру и максимальную самоотдачу в борьбе с соперником более высокого статуса.

После этого Михаил Юрьевич Ведерников и Николай Козловский поздравили генерального директора футбольного клуба «Луки-Энергия» и директора спортивной школы «Экспресс» Сергея Поварещенкова с его Юбилеем. Ему в этот день исполнилось 50 лет. Губернатор пожелал Сергею Николаевичу дальнейших успехов и вручил Благодарственное письмо Администрации Псковской области.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

«Я очень счастлив вернуться с «Енисеем» в мой родной город. Приехать сюда и сыграть с родной командой, так нас свёл жребий. Увидел маму, брата, родственников и всех близких, друзей и болельщиков, конечно. Приятно, сегодня собрался полный стадион, несмотря на тяжелейшие погодные условия. Спасибо зрителям, они молодцы, уделили время и пришли на футбол. Футбол здесь любят. Рад, что эта игра состоялась именно в Великих Луках.

По игре — нелегкий матч, прекрасно понимали, что команда моего родного города будет сильно обороняться, играть на контратаках, это и произошло. Закономерная победа, мы владели большим преимуществом, возможно, не создавали такого количества голевых моментов, как я хотел. Сыграла роль погода, возможно. У нас последнее время так происходит, к сожалению, после простых ошибок пропускаем.

Сегодня так и произошло. Ошиблись, пропустили нелепый гол, потом пришли в себя, завладели инициативой и уже довели игру до логического конца. Очень рад, что не пришлось играть дополнительные 30 минут, поскольку через два дня на третий у нас игра в чемпионате в Уфе, могли быть потрачены дополнительные силы, чего бы мне не хотелось. Доволен, что Фегор Огуде за счёт индивидуального мастерства смог забить победный гол. Поздравляю всех без исключения! Это праздник в моем родном городе!

Сегодня нам нужно было думать уже об игре с «Уфой», она важна, безусловно. Но понимаю, что необходимо дать практику тем футболистам, которые мало сейчас играют в чемпионате. Восемь человек у нас составе сегодня вышли. Я хотел донести до команды мысль, что команды в пол силы не могут обыграть составы второй лиги. Потому что бывали такие случаи, где все заканчивалось плачевно».

Евгений Лосев, старший тренер «Луки-Энергии»:

«Не согласен с тем, что команда соперника была на голову выше нас. В мастерстве — да, очевидно. Но тот план на игру, который я выбрал, ребята выдержали и его придерживались, за это спасибо. Возникали периодически моменты у наших ворот, однако играя с соперником, уровень мастерства которого гораздо выше нашего, они должны были возникать. Ребята выполнили сегодня установку, в целом, как протекал ход игры, действиям наших игроков и команды довольны».

26.09.2018г. 1/16 финала ОЛИМП-Кубка России по футболу.

«Луки-Энергия» — «Енисей» — 1:2 (1:1).
17:30. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 3500 зрителей.

Главный судья — Казарцев Василий (Санкт-Петербург). Помощники: Семёнов Вячеслав (Гатчина) и Жвакин Дмитрий (Ленинградская область). Резервный — Исаев Станислав (Великие Луки). Инспектор – Зуев Сергей Владимирович (Москва). Комиссар РФС — Симкачев Сергей Альбертович (Москва).

Голы: М.Сагиров, 5 — 1:0. И.Овсянкин, 35 — 1:1(автогол). Ф.Огуде, 87 — 1:2.

Предупреждения: М.Обрадович, 36 (гр.игра). Ф.Огуде, 70 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь, Сармонт Валерий, Овсянкин Иван (Егоров Артём, 90), Миронов Сергей (Алексеев Александр, 46), Решетников Леонид, Диков Виталий, Салимов Роман, Сагиров Марат (Котов Константин, 66), Подоляк Иван.
Запасные: Ваулин Даниил, Бения Виталий, Передерий Станислав, Чубукин Алексей.

«Енисей»: Филиппов Михаил, Ятченко Дмитрий, Гасанов Шамиль, Огуде Фегор (Комолов Павел, 90), Бодул Дарко, Саркисов Артур (Комков Михаил, 72), Грицаенко Алексей, Фатуллаев Азим, Кутьин Александр (Зотов Александр, 85), Гавазай Энис, Обрадович Марко.
Запасные: Нестеренко Юрий, Дугалич Раде, Гаджибеков Али, Костюков Михаил.