«Луки-Энергия» — победа в 1/256 кубка

0 15 фото
Вчера «Луки-Энергия» в гостях преодолела первый барьер в Кубке России, обыграв в Пскове местный «Автофаворит» — 2:0.

Свой кубковый сезон великолучане начали раньше других команд «Запада» — с 1/256 финала. Всё дело в том, что псковский «Автофаворит», обладатель Кубка Чемпионов МРО «Северо-Запада» подал заявку на участие в Кубке России, и в итоге играть с ним выпало «Луки-Энергии». Получился областной кубковый междусобойчик, который при любом исходе получал продолжение, ибо победителя этого воскресного матча ожидал «Псков-747».

Несмотря на 30-градусную жару команды активно начали кубковый поединок. У всех болельщиков вызвал восхищение выход на поле футболистов «Луки-Энергии». Их новенькая форма, цвета морской волны, притягивала глаз любого болельщика. Яркий цвет, и при этом не режущий глаза.
Со стартовый свистком главного арбитра великолучане дали понять, что их настой на победу серьёзен, и они намерены её добиться. Разница в уровне футболистов проявилась сразу и ни у кого не вызывало сомнение, вероятность победы более сильных игроков.

Футболисты «Луки-Энергии» уже на 11-й минуте подтвердили эту гипотезу. Подопечные Андрея Аленичева нарушили правило на Решетникове вблизи своей штрафной. Это Игорь Сурин сыграл в ногу великолукской «пятёрочки». Исполнять стандарт взялся сам пострадавший. Леонид пробил сильно, но угодил мячом в «стенку». Последовал рикошет, который на дальней штанге замкнул подоспевший Игорь Смирнов, переадресовавший мяч в ворота Дениса Трункина. На электронном табло стадиона напротив «Луки-Энергии» «загорелась» приятная глазу единичка. Так великолукская команда уже в дебюте матча повела в счёте — 1:0.

Пропущенный «Автофаворитом» мяч никоим образом не повлиял на характер матча. По всему полю продолжались единоборства, как в защите, так и в нападении. Правда, преуспевали в них великолучане. Псковские футболисты, уступая в этих компонентах сопернику, дополняли игру частыми падениями и очень громкими недовольными разговорами на поле. Ни одного действия арбитра они не оставляли без своих нелицеприятных комментариев.

После паузы, во время которой футболисты освежились водой у своих скамеек для запасных игроков, великолучане несколько сбавили обороты, отдав территориальное преимущество сопернику, чем воспользовались псковичи. Они активизировали свои действия на половине поля гостей, ища подходя к воротам Евгения Малофеева.

На 39-й минуте псковичи едва не перевернули всю игру. Игорь Смирнов сыграл в штрафной рукой. Алексей Федотов без промедления указал в район одиннадцатиметровой отметки. И этот его жест не вызвал ни у кого из великолучан недовольства. Пенальти взялся пробивать Антон Пфенинг.

Хотите верьте, хотите нет, но когда Пфенинг устанавливал мяч та «точке» на ум пришли слова Франческо Тотти: «Пенальти – это смертный приговор, при котором палач может стать жертвой». Уж очень хотелось, чтобы Малофеев парировал этот мяч. В итоге так и произошло. Евгений спас команду, отразив удар Антона.

И тут наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук принял решение заменить Артёма Егорова Дмитрием Белевитиным.

Позже псковские болельщики будут сожалеть: «Вот если бы мы реализовали пенальти, было бы другое дело!». Верно, «дело» могло было бы быть другим. Сослагательному наклонению всё равно.. . где поставить своё «бы». А футбол — его любимое место пребывания. Говорить и предполагать можно всё, что угодно, но факт события не изменить. Назад уже не отмотать и не отыграть!

Спустя пять минут в воротах «Автофаворита» оказался и второй мяч. Сергей Бабакин ввёл его в игру из аута, вбросив на Сагирова. Марат от правого углового флажка навешивает в район одиннадцатиметровой отметки на Белевитина. Дмитрий до мяча не дотягивается, а набегающий Роман Сорокин наносит удар по … своим воротам. Автогол в раздевалку хозяев!

Отыграв добавленные арбитром две минуты, команды уходят на отдых при счёте — 2:0 в пользу «Луки-Энергии».

В перерыве наставники провели по одной замене. У «Автофаворита» Антон Пфенинг уступил место Валерию Устимову, а у великолучан вместо Сергея Бабакина вышел Иван Овсянкин.

Второй там «Луки-Энергия» провела под девизом: «Не забывайте, вам ещё играть с «Текстильщиком». Сергей Осадчук дал отдохнуть Леониду Решетникову, Виталию Дикову и Роману Салимову, выпуская вместо них соответственно Максима Булимова, Валерия Сармонта Кирилла Кислицина.

Для Кислицина 77-я минута стала событийной! Семнадцатилетний Кирилл впервые вышел на поле в составе «Луки-Энергии» в официальном матче, став самым юным игроком в её составе и первым игроком 2001 года рождения в великолукской команде. Кирилл принимал участие 6 в весенних контрольных играх из семи. И вот дебют на профессиональном уровне. Правда, пока в кубковом матче. Великолукские болельщики на трибунах принялись горячо поддерживать юного футболиста, желая ему поразить ворота соперника.

Ключевым фактором, влияющим на результат футбольного матча, является мастерство футболистов играющих команд. Было заметно, что класс у великолукской команды выше, и этот класс сделал свое дело. Великолучане сохранили счёт первого тайма до финального свистка, доведя в итоге матч до победы — 2:0.

Вспоминая результат выборгского матча двулетней давности в рамках Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад», великолукские болельщики на трибунах псковского стадиона шутили. «Луки-Энергия» вновь одержала победу, записав себе в актив два гола. «Автофаворит» тоже забил, как и два года назад, правда, на этот раз в свои ворота!

В следующей стадии Кубка России великолучане в 1/128 дома примут ещё один клуб из областного центра, команду участницу Первенства России в группе «Запад» второго дивизиона — «Псков-747».

Матч пройдёт 30 июля на стадионе «Экспресс». Начало игры в 18 часов 30 минут.

По окончанию воскресного матча в Пскове великолукские болельщики уже стали интересоваться, кто будет соперником в 1/64 финала. Вера в свою команду приободряет и очаровывает. Как тут не вспомнить слова английского футболиста и тренера, сэра Бобби Робсона: «Не хотелось бы заглядывать так далеко и говорить про полуфинал, но в Финале нам нужна только победа».

22.07.2018г. ОЛИМП-Кубок России по футболу. 1/256 Финала.
«Автофаворит» (Псков) — «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 0:2 (0:2).
16:00. г.Псков. Стадион «747». 250 зрителей.
Главный судья — Федотов Алексей (Великий Новгород). Помощники: Савин Андрей (Санкт-Петербург) и Пелых Андрей (Санкт-Петербург). Резервный — Матиеску Никита (Псков). Инспектор – Лагун Александр Григорьевич (Санкт-Петербург).
Голы: И.Смирнов, 11 — 0:1. Р.Сорокин, 44 – 0:2(автогол).
Незабитый пенальти: А.Пфенинг, 39 (вратарь).
Предупреждения: А.Егоров, 23 (несп.пов.), Д.Белевитин, 76 (несп.пов.); — Е.Александров, 34 (гр.игра).
«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 46), Смирнов Игорь, Бения Виталий, Чубукин Алексей, Сагиров Марат, Диков Виталий (Сармонт Валерий, 62), Алексеев Александр, Решетников Леонид (Булимов Максим, 58), Салимов Роман (Кислицин Кирилл, 77), Егоров Артём (Белевитин Дмитрий, 41).
Запасные: Загребин Артём, Лексунов Алексей.
«Автофаворит»: Трункин Денис, Здориков Владимир, Сурин Игорь (Огнев Вячеслав, 46), Ягодкин Илья, Ременчик Антон, Александров Егор (Лаврентьев Артём, 81), Богданов Илья (Смирнов Артём, 62), Сорокин Роман, Максимов Алексей, Пфенинг Антон (Устимов Валерий, 46), Андреев Ярослав (Шибко Никита, 86).
Запасные: Афанасьев Владислав, Петров Артём.